BeOne Medicines公布2026年第三季財務業績及業務更新
BeOne Medicines公布2026年第三季財務業績及業務更新
- 第三季全球營收總額為19億美元,較上年同期成長34%
- 第三季BRUKINSA (zanubrutinib)全球營收為14億美元,較上年同期成長34%
- 第三季美國公認會計準則(GAAP)每股美國存托股份(ADS)稀釋盈餘為3.28美元;第三季非GAAP每股ADS稀釋盈餘為4.59美元
- 上調2026年總營收指引至69億至70億美元;GAAP營業收入指引為12億至13億美元,非GAAP營業收入指引為19億至20億美元
加州聖卡洛斯--(BUSINESS WIRE)--(美國商業資訊)-- 全球性腫瘤公司BeOne Medicines Ltd. (NASDAQ: ONC; HKEX: 06160; SSE: 688235)今天公布了2026年第三季的財務業績和公司最新進展。
BeOne共同創辦人、董事長兼執行長John V. Oyler表示:
「我們強勁的第三季業績和上調的全年指引反映了我們在全球血液學領域的持續快速成長和領先地位,這主要歸功於我們的基礎性BTK抑制劑BRUKINSA,該藥物能夠為病患帶來強效且持久的療效。如今,我們又推出了下一代BCL2抑制劑BEQALZI。我們期待在未來幾個月迎來腫瘤領域最深厚研發產品線之一(涵蓋血液學和實質腫瘤)的多項利好因素,並憑藉我們在研發、生產和商業化方面的差異化能力加快推進。」
(金額以千美元為單位,未經稽核) |
||||||||||||||||||
|
|
截至以下日期的三個月 |
|
|
|
截至以下日期的九個月 |
|
|
||||||||||
|
|
9月30日 |
|
|
|
9月30日 |
|
|
||||||||||
|
|
2026年 |
|
2025年 |
|
變化百分比 |
|
2026年 |
|
2025年 |
|
變化百分比 |
||||||
產品淨營收 |
|
$ |
1,855,057 |
|
$ |
1,395,013 |
|
33 |
% |
|
$ |
5,022,180 |
|
$ |
3,805,619 |
|
32 |
% |
其他營收 |
|
$ |
34,758 |
|
$ |
17,271 |
|
101 |
% |
|
$ |
86,144 |
|
$ |
39,244 |
|
120 |
% |
營收總額 |
|
$ |
1,889,815 |
|
$ |
1,412,284 |
|
34 |
% |
|
$ |
5,108,324 |
|
$ |
3,844,863 |
|
33 |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
GAAP營運收入 |
|
$ |
418,675 |
|
$ |
163,114 |
|
157 |
% |
|
$ |
993,624 |
|
$ |
262,101 |
|
279 |
% |
調整後營運收入* |
|
$ |
612,226 |
|
$ |
341,184 |
|
79 |
% |
|
$ |
1,529,649 |
|
$ |
755,486 |
|
102 |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
GAAP淨收入 |
|
$ |
384,706 |
|
$ |
124,841 |
|
208 |
% |
|
$ |
849,070 |
|
$ |
220,431 |
|
285 |
% |
調整後淨收入* |
|
$ |
538,735 |
|
$ |
303,663 |
|
77 |
% |
|
$ |
1,358,274 |
|
$ |
692,622 |
|
96 |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
按GAAP計的ADS基本每股盈餘 |
|
$ |
3.38 |
|
$ |
1.13 |
|
199 |
% |
|
$ |
7.58 |
|
$ |
2.03 |
|
273 |
% |
經調整的ADS基本每股盈餘* |
|
$ |
4.74 |
|
$ |
2.76 |
|
72 |
% |
|
$ |
12.12 |
|
$ |
6.38 |
|
90 |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
GAAP稀釋後ADS每股盈餘 |
|
$ |
3.28 |
|
$ |
1.09 |
|
201 |
% |
|
$ |
7.30 |
|
$ |
1.96 |
|
272 |
% |
經調整的稀釋後ADS每股盈餘* |
|
$ |
4.59 |
|
$ |
2.65 |
|
73 |
% |
|
$ |
11.68 |
|
$ |
6.14 |
|
90 |
% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
自由現金流* |
|
$ |
473,532 |
|
$ |
354,469 |
|
34 |
% |
|
$ |
1,069,423 |
|
$ |
561,916 |
|
90 |
% |
*有關我們使用非GAAP財務指標的解釋,請參閱本新聞稿下文中的「關於使用非GAAP財務指標的說明」部分;有關各非GAAP財務指標與最具可比性的GAAP財務指標的調節,請參閱本新聞稿末尾的表格。 |
||||||||||||||||||
2026年第三季財務業績
2026年第三季產品營收總額為19億美元,較上年同期成長33%。
- BRUKINSA:2026年第三季全球銷售總額為14億美元,較上年同期成長34%;2026年第三季BRUKINSA美國銷售總額為10億美元,較上年同期成長36%。
- TEVIMBRA (tislelizumab):2026年第三季全球銷售總額為2.43億美元,較上年同期成長28%。
- Amgen授權引進產品:2026年第三季全球銷售總額為1.67億美元,較上年同期成長26%。
按GAAP計,2026年第三季全球產品銷售毛利率為88%,而去年同期為86%。毛利率成長是由於相較公司產品組合中的其他產品,BRUKINSA的全球銷售額較高。此外,BRUKINSA和TEVIMBRA的生產效率提升也降低了成本,從而促進了毛利率的成長。然而,由於公司決定停止推廣POBEVCY,產生了2200萬美元的非現金無形資產減值費用,部分抵銷了上述成長。在調整後的基礎上(不含折舊和攤銷或減值費用),產品銷售毛利率從上年同期的86%上升至90%。
營運費用
下表集中整理了2026年第三季的營運支出:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
GAAP |
|
|
|
非GAAP |
|
|
||||||||||
(未經稽核,以千為單位,百分比除外) |
|
2026年第三季 |
|
2025年第三季 |
|
變化百分比 |
|
2026年第三季 |
|
2025年第三季 |
|
變化百分比 |
||||||
研發 |
|
$ |
660,784 |
|
$ |
523,662 |
|
26 |
% |
|
$ |
586,168 |
|
$ |
445,904 |
|
31 |
% |
銷售、總務和行政 |
|
$ |
593,460 |
|
$ |
528,998 |
|
12 |
% |
|
$ |
503,719 |
|
$ |
434,484 |
|
16 |
% |
營運費用總額 |
|
$ |
1,254,244 |
|
$ |
1,052,660 |
|
19 |
% |
|
$ |
1,089,887 |
|
$ |
880,388 |
|
24 |
% |
下表集中整理了截至2026年9月30日和2025年9月30日的年初至今期間的營運支出:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
GAAP |
|
|
|
非GAAP |
|
|
||||||||||
(未經稽核,以千為單位,百分比除外) |
|
2026年第三季年初至今 |
|
2025年第三季年初至今 |
|
變化百分比 |
|
2026年第三季年初至今 |
|
2025年第三季年初至今 |
|
變化百分比 |
||||||
研發 |
|
$ |
1,814,288 |
|
$ |
1,530,445 |
|
19 |
% |
|
$ |
1,586,022 |
|
$ |
1,311,156 |
|
21 |
% |
銷售、總務和行政 |
|
$ |
1,741,771 |
|
$ |
1,526,199 |
|
14 |
% |
|
$ |
1,476,386 |
|
$ |
1,271,650 |
|
16 |
% |
營運費用總額 |
|
$ |
3,556,059 |
|
$ |
3,056,644 |
|
16 |
% |
|
$ |
3,062,408 |
|
$ |
2,582,806 |
|
19 |
% |
2026年第三季的研發(R&D)費用按GAAP和調整計算均較去年同期增加,原因是早期臨床計畫已推展至後期階段,臨床前計畫也已推展至臨床階段。
2026年第三季的銷售、總務和行政(SG&A)費用按GAAP和調整計算均較去年同期增加,原因是公司持續投資以支援商業成長。
淨收入和基本/稀釋每股盈餘
2026年第三季GAAP淨收入為3.85億美元,較去年同期增加2.6億美元,主要歸因於營收成長和營運槓桿改善。調整後淨收入為5.39億美元,較上年同期成長2.35億美元。
2026年第三季,基本和稀釋每股盈餘分別為0.26美元和0.25美元,基本和稀釋每股美國存托股份(ADS)盈餘分別為3.38美元和3.28美元,而上年同期基本和稀釋每股盈餘分別為0.09美元和0.08美元,基本和稀釋每股ADS盈餘分別為1.13美元和1.09美元。在調整後的基礎上,基本和稀釋每股盈餘分別為0.36美元和0.35美元,基本和稀釋每股ADS盈餘分別為4.74美元和4.59美元,而上年同期基本和稀釋每股盈餘分別為0.21美元和0.20美元,基本和稀釋每股ADS盈餘分別為2.76美元和2.65美元。
2026年第三季自由現金流為4.74億美元,較上年同期成長1.19億美元。
如欲瞭解關於BeOne 2026年第三季財務報表的進一步詳情,請參閱BeOne向美國證券交易委員會遞交的2026年第三季10-Q表季報。
2026年全年業績指引
BeOne的財務指引總結如下:
|
2026會計年度先前指引 |
2026會計年度目前指引1 |
營收總額 |
66億美元至68億美元 |
69億美元至70億美元 |
GAAP毛利率% |
80%高位區間 |
80%高位區間 |
GAAP營運費用2 (研發和SG&A費用合計) |
48億美元至50億美元 |
49億美元至50億美元 |
GAAP營業收入2 |
10億美元至11億美元 |
12億美元至13億美元 |
非GAAP營業收入2,3 |
17億至18億美元 |
19億至20億美元 |
1按2026年11月1日的匯率計算。 |
||
2不包含任何潛在的新重大業務開發活動或特殊/非經常性項目。 |
||
3非GAAP營業收入是一項從相應的GAAP指標中排除股權激勵、折舊和攤銷費用相關成本後的財務指標。指引假設非GAAP費用與整體費用成長趨勢一致。 |
||
BeOne的2026年全年總營收指引為69億美元至70億美元,反映了截至第三季的業績以及公司對本年度剩餘時間的預期。毛利率預計處於80%高位區間,已考量產品組合和效率提升的影響。按GAAP計,合併營運費用指引包括預期為支援成長而進行的投資。
公司就影響淨收入和每股ADS盈餘的項目提供以下額外指引:
- 其他收入(費用):預計費用區間為2500萬至5000萬美元,包含與Royalty Pharma安排相關的利息攤銷。
- 所得稅展望:盈利可能提供足夠的正面證據,以在2026年沖回某些估值備抵,從而在確認時產生重大稅收收益。公司仍在評估和衡量其規模,但預計沖回將在2026年第四季發生。更多更新資訊請參閱10-Q表格。
- 稀釋流通ADS:公司預計稀釋流通ADS約1.18億股。
2026年第三季業務亮點
核心上市產品
BRUKINSA (zanubrutinib)
- 獲得美國食品藥物管理局(FDA)頒發的MANGROVE第三期臨床試驗申請優先審評資格。
- 已完成MANGROVE在歐盟和中國的第三階段法規申報。
- 29篇摘要被美國血液學會(ASH) 2026年年會接受發表,其中包括針對套細胞淋巴瘤(MCL)一線治療的第三期MANGROVE研究的中期分析結果,將在全體科學會議上發表。
BEQALZI (sonrotoclax)
- 10篇摘要被ASH 2026接受發表。
TEVIMBRA (tislelizumab)
- 在日本獲得監管核准,用於治療一線鼻咽癌成人病患。
ZIIHERA (zanidatamab),BeOne擁有其在特定市場的商業化權利
- 在2026年歐洲腫瘤內科學會大會(ESMO 2026)上公布第三期生存資料,進一步證實含ZIIHERA方案在HER2+胃食管腺癌(GEA)一線治療中的益處。
- TEVIMBRA方案已獲得美國食品藥物管理局(FDA)核准,用於HER2+ GEA的一線治療。
部分臨床階段計畫
血液腫瘤
- 6篇關於Tacabrutideg的摘要已被ASH 2026接受發表。
- Tacabrutideg (BTK CDAC):CaDAnCe-101的關鍵性第二期試驗達到了復發/難治性慢性淋巴性白血病(CLL)病患整體反應率的主要終點。
- BG‑75202(KAT6 A/B抑制劑):針對急性髓系白血病成人病患治療的第一期研究單一藥物治療佇列完成首例病患招募。
胃腸道癌
-
BGB-B2033(GPC3x4-1BB雙特異性抗體):
- 在ESMO 2026上公布最新資料。
- 獲得歐盟委員會頒發的孤兒藥資格認定,並獲頒「創新護照」(Innovation Passport),從而能夠進入英國的創新授權和准入途徑(Innovative Licensing and Access Pathway),用於治療肝細胞癌(HCC)。
- BG-85738 (RAS ONi):首例病患招募RAS突變晚期實質腫瘤的第一期研究。
肺癌
-
BG-C477 (CEA ADC):
- 在2026年ESMO大會上公布首批臨床資料。
- 獲得FDA快速通道資格,用於治療CEA高表達的晚期或轉移性非小細胞肺癌病患,這些病患的病情在之前接受過全身治療後出現進展。
- BGB 58067(MTA協同PRMT5抑制劑):在2026年ESMO大會上公布首批臨床資料。
乳癌和婦科癌症
- BG-C9074 (B7-H4 ADC):啟動與bevacizumab聯合用於一線卵巢癌成人病患維持治療的Starstone-301 第三期研究。
預期研發里程碑
計畫 |
里程碑 |
時間 |
BRUKINSA |
|
2026年第四季 |
TEVIMBRA |
|
2027年上半年
|
ZIIHERA |
|
2027年上半年 |
Tacabrutideg (BGB-16673) |
|
2027年中 |
|
2027年上半年 |
|
BGB-B2033 (GPC3x4-1BB雙特異性抗體) |
|
2026年第四季
|
|
2026年第四季 |
|
|
2027年上半年 |
公司最新進展
- 宣布與Revolution Medicines達成一項多層級合作,包括一項臨床合作,旨在評估將BeOne的部分臨床階段腫瘤資產與Revolution Medicines的四種臨床RAS(ON)抑制劑中的任意一款合併使用的療效;以及一項單獨的區域權利協議,授予BeOne在特定亞洲市場獨家開發和商業化這些Revolution Medicines資產的權利。
- 宣布與美國政府達成一項自願協議,以擴大美國病患獲得創新癌症藥物的途徑,同時強化公司在美國的生產布局。
- 宣布與BeOne Care Foundation和全球首屈一指的健康非營利組織The Max Foundation續簽合作協議,以在2028年前擴大BRUKINSA在中低收入國家用於CLL成年病患治療的可及性。
BeOne的財報網路廣播
公司2026年第三季財報電話會議將於2026年11月5日(星期四)美國東部時間上午8:00透過網路廣播進行,可透過BeOne網站(www.beonemedicines.com)的「投資人」專區進入觀看。此外,還將提供幻燈片簡報形式的補充資料、發言稿全文以及會議重播。
關於BeOne
BeOne Medicines是一家全球性腫瘤公司,致力於為全球癌症病患發現和開發創新療法。透過內部能力與合作,BeOne正加快開發其多樣化的新型治療研發產品線,產品組合涵蓋血液腫瘤和實質腫瘤領域。公司在六大洲擁有規模不斷壯大的全球團隊。團隊以卓越的科學實力和非凡的行動速度為驅動力,致力於讓更多病患受惠。
如需瞭解有關BeOne的更多資訊,請造訪: www.beonemedicines.com ,並在 LinkedIn 、 X 、 Facebook 和 Instagram 上關註我們。
前瞻性陳述
本新聞稿包含《1995年私人證券訴訟改革法案》和其他聯邦證券法所定義的前瞻性陳述,包括關於以下內容的陳述:BeOne在血液學領域的持續快速全球成長和領先地位;BeOne業務的未來驅動因素;BeOne的2026年全年指引;BeOne對某些估值備抵的預期;BeOne對持續全球擴張及投資以支援成長的預期;BeOne即將實現的研發里程碑;臨床和監管進展及資料公布的時間安排;以及「關於BeOne」標題下所述BeOne的計畫、承諾、願景和目標。由於各類重大因素影響,實際結果可能與前瞻性陳述中所述的結果大相逕庭,包括BeOne證明其候選藥物療效和安全性的能力;其候選藥物的臨床結果可能不支援進一步開發或上市核准;主管機關的行動可能影響臨床試驗及上市核准的開始、時機和進展;BeOne的上市藥物和獲准的候選藥物獲得商業成功的能力;BeOne為其藥物和技術取得和維護智慧財產權保護的能力;BeOne仰賴第三方進行藥物開發、製造、商業化和提供其他服務;BeOne在獲得監管核准和實現藥品商業化方面的經驗有限;BeOne獲得額外營運資金和完成候選藥物開發以及實現並維持盈利的能力;以及BeOne在最近向美國證券交易委員會(SEC)遞交的定期報告中標題為「風險因素」的部分進一步討論的風險,與BeOne隨後向SEC遞交的文件中討論的潛在風險、不確定性和其他重要因素。本新聞稿中的所有資訊反映的是新聞稿發表當日的情況,除非法律要求,否則BeOne無義務更新此類資訊。BeOne的財務指引以存在重大不確定性的估計和假設為基礎。
簡明合併營運報表(美國GAAP) |
||||||||||||||||
(除股票、美國存托股份(ADS)、每股和每股ADS資料外,其餘金額單位均為千美元) |
||||||||||||||||
|
|
截至以下日期的三個月 9月30日 |
|
截至以下日期的九個月 9月30日 |
||||||||||||
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
(未經稽核) |
|
(未經稽核) |
||||||||||||
營收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
產品營收,淨額 |
|
$ |
1,855,057 |
|
|
$ |
1,395,013 |
|
|
$ |
5,022,180 |
|
|
$ |
3,805,619 |
|
其他營收 |
|
|
34,758 |
|
|
|
17,271 |
|
|
|
86,144 |
|
|
|
39,244 |
|
營收總額 |
|
|
1,889,815 |
|
|
|
1,412,284 |
|
|
|
5,108,324 |
|
|
|
3,844,863 |
|
產品銷售成本 |
|
|
216,896 |
|
|
|
196,510 |
|
|
|
558,641 |
|
|
|
526,118 |
|
毛利 |
|
|
1,672,919 |
|
|
|
1,215,774 |
|
|
|
4,549,683 |
|
|
|
3,318,745 |
|
營運費用: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
研發 |
|
|
660,784 |
|
|
|
523,662 |
|
|
|
1,814,288 |
|
|
|
1,530,445 |
|
銷售、總務和行政 |
|
|
593,460 |
|
|
|
528,998 |
|
|
|
1,741,771 |
|
|
|
1,526,199 |
|
營運費用總額 |
|
|
1,254,244 |
|
|
|
1,052,660 |
|
|
|
3,556,059 |
|
|
|
3,056,644 |
|
營運收入 |
|
|
418,675 |
|
|
|
163,114 |
|
|
|
993,624 |
|
|
|
262,101 |
|
利息收入 |
|
|
33,663 |
|
|
|
19,393 |
|
|
|
89,227 |
|
|
|
43,735 |
|
利息費用 |
|
|
(42,407 |
) |
|
|
(16,364 |
) |
|
|
(115,033 |
) |
|
|
(31,361 |
) |
其他收入(支出),淨額 |
|
|
429 |
|
|
|
(18,979 |
) |
|
|
14,216 |
|
|
|
(6,862 |
) |
所得稅前收入 |
|
|
410,360 |
|
|
|
147,164 |
|
|
|
982,034 |
|
|
|
267,613 |
|
所得稅費用 |
|
|
25,654 |
|
|
|
22,323 |
|
|
|
132,964 |
|
|
|
47,182 |
|
淨收入 |
|
$ |
384,706 |
|
|
$ |
124,841 |
|
|
$ |
849,070 |
|
|
$ |
220,431 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
每股盈餘 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
基本 |
|
$ |
0.26 |
|
|
$ |
0.09 |
|
|
$ |
0.58 |
|
|
$ |
0.16 |
|
稀釋 |
|
$ |
0.25 |
|
|
$ |
0.08 |
|
|
$ |
0.56 |
|
|
$ |
0.15 |
|
加權平均流通股—基本 |
|
|
1,478,074,394 |
|
|
|
1,432,801,699 |
|
|
|
1,457,134,424 |
|
|
|
1,410,497,062 |
|
加權平均流通股—稀釋 |
|
|
1,524,954,790 |
|
|
|
1,488,750,354 |
|
|
|
1,511,972,953 |
|
|
|
1,465,535,004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
每股美國存托股份(ADS)盈餘 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
基本 |
|
$ |
3.38 |
|
|
$ |
1.13 |
|
|
$ |
7.58 |
|
|
$ |
2.03 |
|
稀釋 |
|
$ |
3.28 |
|
|
$ |
1.09 |
|
|
$ |
7.30 |
|
|
$ |
1.96 |
|
加權平均流通ADS—基本 |
|
|
113,698,030 |
|
|
|
110,215,515 |
|
|
|
112,087,263 |
|
|
|
108,499,774 |
|
加權平均流通ADS—稀釋 |
|
|
117,304,215 |
|
|
|
114,519,258 |
|
|
|
116,305,612 |
|
|
|
112,733,462 |
|
部分簡明合併資產負債表資料(美國GAAP) |
||||||
(以千美元為單位) |
||||||
|
|
|
|
|
||
|
|
截至 |
||||
|
|
2026年 |
|
2025年 |
||
|
|
9月30日 |
|
12月31日 |
||
|
|
(未經稽核) |
|
(經稽核) |
||
資產: |
|
|
|
|
||
現金、現金等價物和受限現金 |
|
$ |
5,866,314 |
|
$ |
4,609,647 |
應收帳款,淨額 |
|
|
1,092,535 |
|
|
865,080 |
存貨 |
|
|
807,922 |
|
|
608,227 |
不動產、廠房及設備,淨額 |
|
|
1,647,231 |
|
|
1,641,678 |
資產總額 |
|
$ |
9,875,925 |
|
$ |
8,188,573 |
負債和股東權益: |
|
|
|
|
||
應付帳款 |
|
$ |
496,879 |
|
$ |
479,035 |
應計費用和其他應付款 |
|
|
1,342,646 |
|
|
1,109,120 |
研發成本分攤負債 |
|
|
— |
|
|
64,345 |
出售未來權利金負債 |
|
|
912,581 |
|
|
906,956 |
債務 |
|
|
1,074,081 |
|
|
1,019,206 |
負債總額 |
|
|
4,055,531 |
|
|
3,827,379 |
股東權益總額 |
|
$ |
5,820,394 |
|
$ |
4,361,194 |
部分簡明合併現金流量表(美國GAAP) |
||||||||||||||||
(以千美元為單位) |
||||||||||||||||
|
|
截至以下日期的三個月 9月30日 |
|
截至以下日期的九個月 9月30日 |
||||||||||||
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
(未經稽核) |
|
(未經稽核) |
||||||||||||
期初現金、現金等價物和受限現金 |
|
$ |
5,280,674 |
|
|
$ |
2,786,086 |
|
|
$ |
4,609,647 |
|
|
$ |
2,638,747 |
|
經營活動產生的淨現金流 |
|
|
508,707 |
|
|
|
402,553 |
|
|
|
1,172,863 |
|
|
|
710,233 |
|
投資活動中使用的淨現金 |
|
|
(35,760 |
) |
|
|
(49,274 |
) |
|
|
(130,623 |
) |
|
|
(237,820 |
) |
募資活動提供的淨現金 |
|
|
102,194 |
|
|
|
961,272 |
|
|
|
164,772 |
|
|
|
962,520 |
|
外匯匯率變動的淨影響 |
|
|
10,499 |
|
|
|
9,905 |
|
|
|
49,655 |
|
|
|
36,862 |
|
現金、現金等價物和受限現金的淨增加 |
|
|
585,640 |
|
|
|
1,324,456 |
|
|
|
1,256,667 |
|
|
|
1,471,795 |
|
期末現金、現金等價物和受限現金 |
|
$ |
5,866,314 |
|
|
$ |
4,110,542 |
|
|
$ |
5,866,314 |
|
|
$ |
4,110,542 |
|
關於使用非GAAP財務指標的說明
BeOne提供一些非GAAP財務指標,包括調整後產品銷售成本、調整後營運費用、調整後營運收入、調整後所得稅費用、調整後淨收入、調整後每股盈餘、自由現金流,以及某些其他非GAAP損益表細列項目,每個項目都包括對GAAP數字的調整。這些非GAAP財務指標旨在進一步提供有關BeOne營運業績的資訊。對BeOne的GAAP數字的調整(如適用)不包括非現金項目,如股權激勵、折舊和攤銷。如果某些其他特殊項目或重大事件在發生期間規模較大,也可能會定期納入非GAAP調整。在存在美國GAAP當期稅費的範圍內,非GAAP調整會產生稅務影響。公司目前對其遞延稅項資產淨額計提了估值準備,因此遞延稅影響未產生淨值變動。BeOne有一套既定的非GAAP政策,用於指導確認非GAAP財務指標中不應包括哪些成本,以及使用此類指標的相關協議、控制與核准。BeOne相信,綜合評估這些非GAAP財務指標與GAAP數字,有助於全面瞭解BeOne的營運業績。納入非GAAP財務指標的目的是為了讓投資人更全面地瞭解BeOne的過往及預期財務業績和趨勢,以利比較不同時期的預測資訊。此外,這些非GAAP財務指標也是BeOne管理層用於規劃和預測,以及衡量BeOne業績的指標之一。這些非GAAP財務指標應視為對按照GAAP計算的財務指標的補充,而不應替代GAAP財務指標或視為優於GAAP財務指標。BeOne使用的非GAAP財務指標計算方法可能與其他公司使用的非GAAP財務指標不同,因此可能不適合進行比較。
部分GAAP指標與非GAAP指標的調節 |
||||||||||||||||
(除每股和每股ADS資料外,其餘金額單位均為千美元) |
||||||||||||||||
(未經稽核) |
||||||||||||||||
|
|
截至以下日期的三個月 |
|
截至以下日期的九個月 |
||||||||||||
|
|
9月30日 |
|
9月30日 |
||||||||||||
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
針對調整後產品銷售成本的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP產品銷售成本 |
|
$ |
216,896 |
|
|
$ |
196,510 |
|
|
$ |
558,641 |
|
|
$ |
526,118 |
|
減除:折舊 |
|
|
5,596 |
|
|
|
4,261 |
|
|
|
15,442 |
|
|
|
10,195 |
|
減除:無形資產攤銷 |
|
|
23,598 |
|
|
|
1,537 |
|
|
|
26,932 |
|
|
|
8,459 |
|
減除:其他 |
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
893 |
|
調整後產品銷售成本 |
|
$ |
187,702 |
|
|
$ |
190,712 |
|
|
$ |
516,267 |
|
|
$ |
506,571 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後研發的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP研發 |
|
$ |
660,784 |
|
|
$ |
523,662 |
|
|
$ |
1,814,288 |
|
|
$ |
1,530,445 |
|
減除:股權激勵成本 |
|
|
56,474 |
|
|
|
58,839 |
|
|
|
168,866 |
|
|
|
164,998 |
|
減除:折舊 |
|
|
18,142 |
|
|
|
18,919 |
|
|
|
59,400 |
|
|
|
54,291 |
|
調整後研發 |
|
$ |
586,168 |
|
|
$ |
445,904 |
|
|
$ |
1,586,022 |
|
|
$ |
1,311,156 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後銷售、總務和行政的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP銷售、總務和行政 |
|
$ |
593,460 |
|
|
$ |
528,998 |
|
|
$ |
1,741,771 |
|
|
$ |
1,526,199 |
|
減除:股權激勵成本 |
|
|
76,143 |
|
|
|
81,947 |
|
|
|
224,566 |
|
|
|
221,792 |
|
減除:折舊 |
|
|
13,582 |
|
|
|
12,550 |
|
|
|
40,769 |
|
|
|
32,712 |
|
減除:無形資產攤銷 |
|
|
16 |
|
|
|
17 |
|
|
|
50 |
|
|
|
45 |
|
調整後銷售、總務和行政 |
|
$ |
503,719 |
|
|
$ |
434,484 |
|
|
$ |
1,476,386 |
|
|
$ |
1,271,650 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後營運費用的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP營運費用 |
|
$ |
1,254,244 |
|
|
$ |
1,052,660 |
|
|
$ |
3,556,059 |
|
|
$ |
3,056,644 |
|
減除:股權激勵成本 |
|
|
132,617 |
|
|
|
140,786 |
|
|
|
393,432 |
|
|
|
386,790 |
|
減除:折舊 |
|
|
31,724 |
|
|
|
31,469 |
|
|
|
100,169 |
|
|
|
87,003 |
|
減除:無形資產攤銷 |
|
|
16 |
|
|
|
17 |
|
|
|
50 |
|
|
|
45 |
|
調整後營運費用 |
|
$ |
1,089,887 |
|
|
$ |
880,388 |
|
|
$ |
3,062,408 |
|
|
$ |
2,582,806 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後營運收入的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP營運收入 |
|
$ |
418,675 |
|
|
$ |
163,114 |
|
|
$ |
993,624 |
|
|
$ |
262,101 |
|
外加:股權激勵成本 |
|
|
132,617 |
|
|
|
140,786 |
|
|
|
393,432 |
|
|
|
386,790 |
|
外加:折舊 |
|
|
37,320 |
|
|
|
35,730 |
|
|
|
115,611 |
|
|
|
97,198 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
23,614 |
|
|
|
1,554 |
|
|
|
26,982 |
|
|
|
8,504 |
|
外加:其他 |
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
893 |
|
調整後營運收入 |
|
$ |
612,226 |
|
|
$ |
341,184 |
|
|
$ |
1,529,649 |
|
|
$ |
755,486 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後所得稅費用的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP所得稅費用 |
|
$ |
25,654 |
|
|
$ |
22,323 |
|
|
$ |
132,964 |
|
|
$ |
47,182 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
11,527 |
|
|
|
926 |
|
|
|
(41,847 |
) |
|
|
9,663 |
|
外加:非GAAP調整的所得稅影響 |
|
|
27,995 |
|
|
|
17,044 |
|
|
|
68,668 |
|
|
|
45,747 |
|
調整後所得稅費用 |
|
$ |
65,176 |
|
|
$ |
40,293 |
|
|
$ |
159,785 |
|
|
$ |
102,592 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
針對調整後淨收入的GAAP調節: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP淨收入 |
|
$ |
384,706 |
|
|
$ |
124,841 |
|
|
$ |
849,070 |
|
|
$ |
220,431 |
|
外加:股權激勵費用 |
|
|
132,617 |
|
|
|
140,786 |
|
|
|
393,432 |
|
|
|
386,790 |
|
外加:折舊 |
|
|
37,320 |
|
|
|
35,730 |
|
|
|
115,611 |
|
|
|
97,198 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
23,614 |
|
|
|
1,554 |
|
|
|
26,982 |
|
|
|
8,504 |
|
外加:其他 |
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
893 |
|
外加:股權投資減值 |
|
|
— |
|
|
|
18,722 |
|
|
|
— |
|
|
|
34,216 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
(11,527 |
) |
|
|
(926 |
) |
|
|
41,847 |
|
|
|
(9,663 |
) |
外加:非GAAP調整的所得稅影響1 |
|
|
(27,995 |
) |
|
|
(17,044 |
) |
|
|
(68,668 |
) |
|
|
(45,747 |
) |
調整後淨收入 |
|
$ |
538,735 |
|
|
$ |
303,663 |
|
|
$ |
1,358,274 |
|
|
$ |
692,622 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP與調整後每股盈餘的調節 - 基本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP每股盈餘 - 基本 |
|
$ |
0.26 |
|
|
$ |
0.09 |
|
|
$ |
0.58 |
|
|
$ |
0.16 |
|
外加:股權激勵費用 |
|
|
0.09 |
|
|
|
0.10 |
|
|
|
0.27 |
|
|
|
0.27 |
|
外加:折舊 |
|
|
0.03 |
|
|
|
0.02 |
|
|
|
0.08 |
|
|
|
0.07 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
0.02 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.02 |
|
|
|
0.01 |
|
外加:其他 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
外加:股權投資減值 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.01 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.02 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.03 |
|
|
|
(0.01 |
) |
外加:非GAAP調整的所得稅影響1 |
|
|
(0.02 |
) |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
(0.05 |
) |
|
|
(0.03 |
) |
調整後每股盈餘 - 基本 |
|
$ |
0.36 |
|
|
$ |
0.21 |
|
|
$ |
0.93 |
|
|
$ |
0.49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP與調整後每股盈餘的調節 - 稀釋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP每股盈餘 - 稀釋 |
|
$ |
0.25 |
|
|
$ |
0.08 |
|
|
$ |
0.56 |
|
|
$ |
0.15 |
|
外加:股權激勵費用 |
|
|
0.09 |
|
|
|
0.09 |
|
|
|
0.26 |
|
|
|
0.26 |
|
外加:折舊 |
|
|
0.02 |
|
|
|
0.02 |
|
|
|
0.08 |
|
|
|
0.07 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
0.02 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.02 |
|
|
|
0.01 |
|
外加:其他 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
外加:股權投資減值 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.01 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.02 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.03 |
|
|
|
(0.01 |
) |
外加:非GAAP調整的所得稅影響1 |
|
|
(0.02 |
) |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
(0.05 |
) |
|
|
(0.03 |
) |
調整後每股盈餘 - 稀釋 |
|
$ |
0.35 |
|
|
$ |
0.20 |
|
|
$ |
0.90 |
|
|
$ |
0.47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP與調整後每股ADS盈餘的調節 - 基本 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP每股ADS盈餘 - 基本 |
|
$ |
3.38 |
|
|
$ |
1.13 |
|
|
$ |
7.58 |
|
|
$ |
2.03 |
|
外加:股權激勵費用 |
|
|
1.17 |
|
|
|
1.28 |
|
|
|
3.51 |
|
|
|
3.56 |
|
外加:折舊 |
|
|
0.33 |
|
|
|
0.32 |
|
|
|
1.03 |
|
|
|
0.90 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
0.21 |
|
|
|
0.01 |
|
|
|
0.24 |
|
|
|
0.08 |
|
外加:其他 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.01 |
|
外加:股權投資減值 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.17 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.32 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
(0.10 |
) |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
0.37 |
|
|
|
(0.09 |
) |
外加:非GAAP調整的所得稅影響1 |
|
|
(0.25 |
) |
|
|
(0.15 |
) |
|
|
(0.61 |
) |
|
|
(0.42 |
) |
調整後每股ADS盈餘 - 基本 |
|
$ |
4.74 |
|
|
$ |
2.76 |
|
|
$ |
12.12 |
|
|
$ |
6.38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP與調整後每股ADS盈餘的調節 - 稀釋 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
GAAP每股ADS盈餘 - 稀釋 |
|
$ |
3.28 |
|
|
$ |
1.09 |
|
|
$ |
7.30 |
|
|
$ |
1.96 |
|
外加:股權激勵費用 |
|
|
1.13 |
|
|
|
1.23 |
|
|
|
3.38 |
|
|
|
3.43 |
|
外加:折舊 |
|
|
0.32 |
|
|
|
0.31 |
|
|
|
0.99 |
|
|
|
0.86 |
|
外加:無形資產攤銷 |
|
|
0.20 |
|
|
|
0.01 |
|
|
|
0.23 |
|
|
|
0.08 |
|
外加:其他 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.01 |
|
外加:股權投資減值 |
|
|
0.00 |
|
|
|
0.16 |
|
|
|
0.00 |
|
|
|
0.30 |
|
外加:獨立稅項 |
|
|
(0.10 |
) |
|
|
(0.01 |
) |
|
|
0.36 |
|
|
|
(0.09 |
) |
外加:非GAAP調整的所得稅影響1 |
|
|
(0.24 |
) |
|
|
(0.15 |
) |
|
|
(0.59 |
) |
|
|
(0.41 |
) |
調整後每股ADS盈餘 - 稀釋 |
|
$ |
4.59 |
|
|
$ |
2.65 |
|
|
$ |
11.68 |
|
|
$ |
6.14 |
|
|
||||||||||||||||
|
|
截至以下日期的三個月 |
|
截至以下日期的九個月 |
||||||||||||
|
|
9月30日 |
|
9月30日 |
||||||||||||
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
2026年 |
|
|
|
2025年 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
自由現金流(非GAAP): |
|
|
|
|
|
|
||||||||||
經營活動產生的淨現金流(GAAP) |
|
$ |
508,707 |
|
|
$ |
402,553 |
|
|
$ |
1,172,863 |
|
|
$ |
710,233 |
|
減除:不動產、廠房及設備購置 |
|
|
(35,175 |
) |
|
|
(48,084 |
) |
|
|
(103,440 |
) |
|
|
(148,317 |
) |
自由現金流(非GAAP) |
|
$ |
473,532 |
|
|
$ |
354,469 |
|
|
$ |
1,069,423 |
|
|
$ |
561,916 |
|
2026年全年GAAP營業收入指引與 |
|
|
|
|
|
非GAAP營業收入指引調節表 |
|
|
|
|
|
|
(未經稽核) |
||||
|
|
|
|
|
|
GAAP營業收入 |
1,200,000 |
|
— |
|
1,300,000 |
外加:調整至非GAAP項目1 |
700,000 |
|
— |
|
700,000 |
非GAAP營業收入 |
1,900,000 |
|
— |
|
2,000,000 |
|
|||||
免責聲明:本公告之原文版本乃官方授權版本。譯文僅供方便瞭解之用,煩請參照原文,原文版本乃唯一具法律效力之版本。
Contacts
投資人連絡人
Liza Heapes
+1 857-302-5663
ir@beonemed.com
媒體連絡人
Meredith Ferguson
+1 216-338-3797
media@beonemed.com
