Molson Coors Beverage Company présente ses résultats pour le troisième trimestre de 2026
Molson Coors Beverage Company présente ses résultats pour le troisième trimestre de 2026
GOLDEN, Colorado et MONTRÉAL--(BUSINESS WIRE)--Molson Coors Beverage Company (« MCBC », « Molson Coors » ou la « Société ») (NYSE : TAP, TAP.A; TSX : TPX.A, TPX.B) a annoncé aujourd’hui ses résultats pour le troisième trimestre de 2026.
FAITS SAILLANTS FINANCIERS DU TROISIÈME TRIMESTRE DE 20261
- Chiffre d’affaires net en baisse de 1,6 pour cent sur la base des résultats déclarés, et de 1,2 pour cent en devises constantes.
- Bénéfice avant impôt de 342,2 millions de dollars selon les PCGR des États-Unis, soit une hausse de 3 837,7 millions de dollars par rapport à une perte avant impôt de 3 495,5 millions de dollars à l’exercice précédent.
- Bénéfice avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) de 349,0 millions de dollars, soit une baisse de 17,4 pour cent en devises constantes.
- Bénéfice net attribuable à MCBC, selon les PCGR des États-Unis, de 271,5 millions de dollars, soit 1,45 dollar par action sur une base diluée. Bénéfice par action dilué sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) de 1,46 dollar, en baisse de 12,6 pour cent.
POINTS DE VUE DU CHEF DE LA DIRECTION ET DE LA CHEF DE LA DIRECTION FINANCIÈRE
Déclaration de M. Rahul Goyal, président et chef de la direction :
« Depuis le lancement de la stratégie Horizon 2030 plus tôt cette année, nous avons jeté d’importantes bases pour assurer notre succès à long terme en nous dotant du portefeuille, des capacités, des processus et de la discipline d’exploitation nécessaires pour une performance plus constante dans l’ensemble de nos activités. Nous avons pris des mesures déterminantes visant à consolider les tendances en ce qui a trait à la performance au chapitre de notre part de marché, à accélérer la transformation de notre portefeuille, à simplifier notre structure de coûts et à remettre un montant en trésorerie aux actionnaires. Nous sommes d’avis que notre stratégie est sur la bonne voie, mais les progrès réalisés ne suffisent pas encore à neutraliser les vents contraires auxquels nous avons été confrontés au troisième trimestre. Le chemin à parcourir ne sera pas toujours linéaire, mais notre objectif demeure clair. Les mesures que nous avons prises cette année visent essentiellement à préserver notre souplesse alors que nous poursuivons la mise en œuvre de notre stratégie, continuons d’investir dans nos activités et bâtissons une Société plus forte, en bonne position pour créer de la valeur à long terme. »
Déclaration de Mme Tracey Joubert, chef de la direction financière :
« Nos résultats financiers pour le troisième trimestre reflètent à la fois les retombées positives des mesures ciblées que nous avons prises dans le cadre de la stratégie Horizon 2030 et l’incidence des perturbations externes qui se sont intensifiées tout au long de l’exercice. Ces pressions ont pesé sur notre rendement au cours du trimestre et devraient continuer de se faire sentir à court terme. Parallèlement, nous constatons les progrès découlant des mesures que nous mettons en œuvre, et le contexte difficile n’ébranle en rien la confiance que nous avons envers notre stratégie à long terme. Notre bilan nous donne la capacité de gérer les pressions sur les coûts tout en continuant d’investir dans les priorités qui favoriseront une création de valeur durable à long terme. »
1 |
Se reporter à l’Annexe du présent communiqué pour les définitions des mesures financières non conformes aux PCGR, ainsi que pour le rapprochement de ces mesures, y compris les devises constantes. |
||
RÉSULTATS CONSOLIDÉS – TROISIÈME TRIMESTRE DE 2026
For the three months ended |
||||||||||||||||
($ in millions, except per share data)
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported % Change |
|
Foreign Exchange Impact |
|
Constant Currency Increase (Decrease)(1) |
|||||||
Net sales |
$ |
2,926.5 |
|
$ |
2,973.5 |
|
|
(1.6 |
)% |
|
$ |
(10.9 |
) |
|
(1.2 |
)% |
U.S. GAAP income (loss) before income taxes |
$ |
342.2 |
|
$ |
(3,495.5 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(2.7 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes(1) |
$ |
349.0 |
|
$ |
426.0 |
|
|
(18.1 |
)% |
|
$ |
(2.9 |
) |
|
(17.4 |
)% |
U.S. GAAP net income (loss)(2) |
$ |
271.5 |
|
$ |
(2,927.6 |
) |
|
N/M |
|
|
|
|
||||
Per diluted share |
$ |
1.45 |
|
$ |
(14.79 |
) |
|
N/M |
|
|
|
|
||||
Underlying net income (loss)(1) |
$ |
272.2 |
|
$ |
330.8 |
|
|
(17.7 |
)% |
|
|
|
|
|||
Per diluted share(3) |
$ |
1.46 |
|
$ |
1.67 |
|
|
(12.6 |
)% |
|
|
|
|
|||
Financial volume(4) |
|
18.809 |
|
|
19.385 |
|
|
(3.0 |
)% |
|
|
|
|
|||
Brand volume(4) |
|
19.376 |
|
|
20.366 |
|
|
(4.9 |
)% |
|
|
|
|
|||
For the nine months ended |
||||||||||||||||
($ in millions, except per share data)
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported Increase (Decrease) |
|
Foreign Exchange Impact |
|
Constant Currency Increase (Decrease)(1) |
|||||||
Net sales |
$ |
8,374.1 |
|
$ |
8,478.4 |
|
|
(1.2 |
)% |
|
$ |
44.7 |
|
|
(1.8 |
)% |
U.S. GAAP income (loss) before income taxes |
$ |
820.0 |
|
$ |
(2,784.3 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(7.7 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes(1) |
$ |
880.1 |
|
$ |
1,088.6 |
|
|
(19.2 |
)% |
|
$ |
(8.2 |
) |
|
(18.4 |
)% |
U.S. GAAP net income (loss)(2) |
$ |
654.5 |
|
$ |
(2,377.9 |
) |
|
N/M |
|
|
|
|
||||
Per diluted share |
$ |
3.48 |
|
$ |
(11.87 |
) |
|
N/M |
|
|
|
|
||||
Underlying net income (loss)(1) |
$ |
686.3 |
|
$ |
844.8 |
|
|
(18.8 |
)% |
|
|
|
|
|||
Per diluted share(3) |
$ |
3.65 |
|
$ |
4.20 |
|
|
(13.1 |
)% |
|
|
|
|
|||
Financial volume(4) |
|
53.507 |
|
|
55.664 |
|
|
(3.9 |
)% |
|
|
|
|
|||
Brand volume(4) |
|
54.072 |
|
|
56.525 |
|
|
(4.3 |
)% |
|
|
|
|
|||
N/M = Not meaningful |
||
(1) |
Represents income (loss) before income taxes and net income (loss) attributable to MCBC adjusted for non-GAAP items. See Appendix for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures including constant currency. |
|
(2) |
Net income (loss) attributable to MCBC. |
|
(3) |
Underlying net income attributable to MCBC per diluted share for the three and nine months ended September 30, 2025, were based on diluted shares of 198.5 million and 201.2 million, respectively. The underlying diluted share count includes incremental dilutive shares, using the treasury stock method, which are added to average shares outstanding. |
|
(4) |
See Worldwide and Segment Brand and Financial Volume in the Appendix for definitions of financial volume and brand volume as well as the reconciliation from financial volume to brand volume. Volume presented in millions of hectoliters. |
|
PRINCIPAUX RÉSULTATS TRIMESTRIELS CONSOLIDÉS (PAR RAPPORT AUX RÉSULTATS DU TROISIÈME TRIMESTRE DE 2025)
- Chiffre d’affaires net : le tableau suivant présente les facteurs qui expliquent la variation du chiffre d’affaires net pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 par rapport au trimestre clos le 30 septembre 2025 (en pourcentage).
Net Sales Drivers (unaudited) |
|||
Financial volume |
(3.0 |
)% |
|
Price and sales mix |
1.8 |
% |
|
Currency |
(0.4 |
)% |
|
Total consolidated net sales |
(1.6 |
)% |
|
Le chiffre d’affaires net a diminué de 1,6 pour cent, en raison de la baisse du volume financier et de l’incidence défavorable du change, facteurs contrebalancés en partie par la composition favorable des prix et des ventes. Le chiffre d’affaires net a diminué de 1,2 pour cent en devises constantes.
Le volume financier a diminué de 3,0 pour cent, ce qui s’explique par une diminution des livraisons dans les secteurs Amériques et EMOAAP. Le volume lié aux marques a diminué de 4,9 pour cent, reflétant une baisse de 5,3 pour cent dans le secteur Amériques et une baisse de 3,8 pour cent dans le secteur EMOAAP.
La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable de 1,8 pour cent sur le chiffre d’affaires net, surtout en raison de la hausse des prix nets dans le secteur Amériques et de la composition favorable des ventes attribuable à la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure dans le secteur EMOAAP. Le chiffre d’affaires net par hectolitre a augmenté de 1,4 pour cent sur la base des résultats déclarés et de 1,8 pour cent en devises constantes.
- Coût des produits vendus : en hausse de 5,3 pour cent sur la base des résultats déclarés, la hausse du coût des produits vendus par hectolitre ayant été en partie contrebalancée par la baisse du volume financier. Coût des produits vendus par hectolitre : en hausse de 8,6 pour cent sur la base des résultats déclarés, ce qui s’explique surtout par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest, par l’effet de levier négatif lié aux volumes, par les variations défavorables de 14,7 millions de dollars des profits ou pertes latents évalués à la valeur de marché liés à nos positions sur dérivés liés aux marchandises et par la composition défavorable attribuable à la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure, facteurs contrebalancés en partie par les initiatives visant à réduire les coûts. Coût des produits vendus par hectolitre sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) : en hausse de 8,1 pour cent en devises constantes, ce qui s’explique surtout par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest, par l’effet de levier négatif lié aux volumes et par la composition défavorable attribuable à la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure, facteurs contrebalancés en partie par les initiatives visant à réduire les coûts.
- Frais de commercialisation, généraux et d’administration : en baisse de 7,7 pour cent sur la base des résultats déclarés, ce qui est essentiellement attribuable à la baisse des frais de commercialisation découlant des réductions des coûts ciblées et aux initiatives visant à réduire les coûts, y compris la baisse des coûts liés au personnel découlant des activités de restructuration, facteurs en partie contrebalancés par les coûts engagés relativement à notre projet de mise en œuvre de notre PRE modernisée à l’échelle mondiale. Frais de commercialisation, généraux et d’administration sous-jacents (mesure non conforme aux PCGR) : en baisse de 7,4 pour cent en devises constantes.
- Perte de valeur du goodwill : au cours du troisième trimestre de 2025, nous avons identifié un événement déclencheur indiquant qu’il était plus probable qu’improbable que la valeur comptable de l’unité d’exploitation Amériques excède sa juste valeur, ce qui a donné lieu à une charge pour perte de valeur partielle de 3 645,7 millions de dollars au titre du goodwill.
- Autres produits (charges) d’exploitation, montant net : les autres charges d’exploitation, montant net, ont diminué de 265,9 millions de dollars sur la base des résultats déclarés, ce qui s’explique surtout par la prise en compte de pertes de valeur des immobilisations incorporelles de 273,9 millions de dollars à l’exercice précédent, facteur contrebalancé en partie par une augmentation des charges de restructuration.
- Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : le bénéfice avant impôt selon les PCGR des États-Unis s’est établi à 342,2 millions de dollars, soit une hausse de 3 837,7 millions de dollars sur la base des résultats déclarés par rapport à la perte avant impôt comptabilisée à l’exercice précédent, ce qui s’explique surtout par la prise en compte d’une charge partielle pour perte de valeur de 3 645,7 millions de dollars au titre du goodwill à l’exercice précédent, par la prise en compte de pertes de valeur des immobilisations incorporelles de 273,9 millions de dollars à l’exercice précédent, par la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration, par la hausse des prix nets dans le secteur Amériques, par les initiatives visant à réduire les coûts et par les variations favorables de 17,7 millions de dollars de la juste valeur de notre placement dans Fevertree Drinks plc, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest, la baisse du volume financier et les variations défavorables de 14,7 millions de dollars des profits ou pertes latents évalués à la valeur de marché liés à nos positions sur dérivés liés aux marchandises.
- Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) : le bénéfice avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) a diminué de 17,4 pour cent en devises constantes, résultat qui s’explique essentiellement par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest, et par la baisse du volume financier, facteurs contrebalancés en partie par la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration, par la hausse des prix nets dans le secteur Amériques et par les initiatives visant à réduire les coûts.
- Taux d’imposition effectif et taux d’imposition effectif sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR)
(Unaudited) |
For the three months ended |
|||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||
U.S. GAAP effective tax rate |
23 |
% |
16 |
% |
||
Underlying (Non-GAAP) effective tax rate(1) |
23 |
% |
|
22 |
% |
|
(1) See Appendix for definitions of non-GAAP financial measures. |
||||||
Notre taux d’imposition effectif selon les PCGR des États-Unis a augmenté pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 par rapport à l’exercice précédent, ce qui tient principalement à l’incidence de la perte de valeur partielle de 3 645,7 millions de dollars au titre du goodwill comptabilisée au troisième trimestre de 2025, dont une partie n’était pas déductible aux fins de l’impôt. Notre taux d’imposition effectif sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) a augmenté légèrement par rapport à l’exercice précédent.
- Bénéfice net (perte nette) par action dilué attribuable à MCBC : le bénéfice par action dilué attribuable à MCBC s’est chiffré à 1,45 dollar, ce qui représente une hausse de 16,24 dollars par rapport à la perte nette par action diluée attribuable à MCBC de l’exercice précédent et s’explique en grande partie par une hausse du bénéfice avant impôt selon les PCGR des États-Unis et une diminution du nombre moyen pondéré d’actions dilué en circulation à la suite des rachats d’actions, facteurs contrebalancés en partie par une hausse du taux d’imposition effectif et un ajustement à la valeur de rachat du bénéfice net (de la perte nette) attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle moins important.
- Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente) par action dilué attribuable à MCBC (mesure non conforme aux PCGR) : le bénéfice net sous-jacent par action dilué attribuable à MCBC a diminué de 12,6 pour cent, principalement en raison d’une diminution du bénéfice avant impôt sous-jacent, partiellement contrebalancée par une diminution du nombre moyen pondéré d’actions en circulation à la suite des rachats d’actions.
PRINCIPAUX RÉSULTATS TRIMESTRIELS DES SECTEURS D’EXPLOITATION (PAR RAPPORT AUX RÉSULTATS DU TROISIÈME TRIMESTRE DE 2025)
Vue d’ensemble du secteur Amériques
Les tableaux suivants présentent les résultats du secteur Amériques pour le trimestre et la période de neuf mois clos le 30 septembre 2026 par rapport au 30 septembre 2025.
For the three months ended |
||||||||||||||||
($ in millions) (Unaudited) |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported % Change |
|
FX Impact |
|
Constant Currency % Change (2) |
|||||||
Net sales(1) |
$ |
2,232.8 |
|
$ |
2,260.0 |
|
|
(1.2 |
)% |
|
$ |
(5.6 |
) |
|
(1.0 |
)% |
Income (loss) before income taxes(1) |
$ |
320.2 |
|
$ |
(3,345.4 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(1.0 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes (1)(2) |
$ |
313.7 |
|
$ |
387.8 |
|
|
(19.1 |
)% |
|
$ |
(1.1 |
) |
|
(18.8 |
)% |
For the nine months ended |
||||||||||||||||
($ in millions) (Unaudited) |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported % Change |
|
FX Impact |
|
Constant Currency % Change (2) |
|||||||
Net sales(1) |
$ |
6,535.7 |
|
$ |
6,646.6 |
|
|
(1.7 |
)% |
|
$ |
4.9 |
|
|
(1.7 |
)% |
Income (loss) before income taxes(1) |
$ |
917.7 |
|
$ |
(2,597.9 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(4.7 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes (1)(2) |
$ |
940.6 |
|
$ |
1,104.8 |
|
|
(14.9 |
)% |
|
$ |
(4.5 |
) |
|
(14.5 |
)% |
N/M = Not meaningful |
||
The reported percent change and the constant currency percent change in the above tables are presented as (unfavorable) favorable. |
||
(1) |
Includes gross inter-segment volumes, sales and purchases, which are eliminated in the consolidated totals. |
|
(2) |
Represents income (loss) before income taxes adjusted for non-GAAP items. See Appendix for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures including constant currency. |
|
Principaux résultats du secteur Amériques (par rapport aux résultats du troisième trimestre de 2025)
- Chiffre d’affaires net : le tableau suivant présente les facteurs qui expliquent la variation du chiffre d’affaires net pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 par rapport au trimestre clos le 30 septembre 2025 (en pourcentages).
Net Sales Drivers (unaudited) |
|||
Financial volume |
(2.9 |
)% |
|
Price and sales mix |
1.9 |
% |
|
Currency |
(0.2 |
)% |
|
Total Americas net sales |
(1.2 |
)% |
|
|
|
||
Le chiffre d’affaires net a diminué de 1,2 pour cent, en raison de la baisse du volume financier et de l’incidence défavorable du change, facteurs contrebalancés en partie par la composition favorable des prix et des ventes.
Le volume financier a diminué de 2,9 pour cent, principalement en raison d’une baisse du volume lié aux marques aux États-Unis et de la performance modérée de l’industrie au Canada, facteurs contrebalancés en partie par un calendrier des livraisons favorable. Le volume lié aux marques dans le secteur Amériques a diminué de 5,3 pour cent, ce qui tient compte de la diminution de 5,6 pour cent du volume lié aux marques aux États-Unis attribuable à la baisse du volume financier en ce qui a trait à nos marques principales et à nos marques à prix modiques ainsi que de la performance modérée de l’industrie.
La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable de 1,9 pour cent sur le chiffre d’affaires net, surtout en raison de la hausse des prix nets et de la composition favorable des ventes attribuable à la composition des marques positive. Le chiffre d’affaires net par hectolitre a augmenté de 2,0 pour cent en devises constantes.
- Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : le bénéfice avant impôt selon les PCGR des États-Unis s’est établi à 320,2 millions de dollars, soit une hausse de 3 665,6 millions de dollars sur la base des résultats déclarés, ce qui s’explique surtout par la prise en compte d’une charge partielle pour perte de valeur de 3 645,7 millions de dollars au titre du goodwill à l’exercice précédent, par la prise en compte d’une charge complète pour perte de valeur de 75,3 millions de dollars comptabilisée à l’exercice précédent au titre de nos immobilisations incorporelles à durée d’utilité déterminée relativement au groupe d’actifs Blue Run Spirits, par la hausse des prix nets, par la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration et par les variations favorables de 17,7 millions de dollars de la juste valeur de notre placement dans Fevertree Drinks plc, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest et la baisse du volume financier. La baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration est attribuable à la diminution des frais de commercialisation découlant de réductions des coûts ciblées et aux initiatives visant à réduire les coûts, y compris la baisse des coûts liés au personnel découlant de notre plan de restructuration du secteur Amériques, facteurs en partie contrebalancés par une hausse des charges liées à la rémunération incitative et les coûts engagés relativement à notre projet de mise en œuvre de notre PRE modernisée à l’échelle mondiale au cours de l’exercice considéré.
- Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) : le bénéfice avant impôt sous-jacent a diminué de 18,8 pour cent en devises constantes, ce qui s’explique essentiellement par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication, qui comprend l’incidence défavorable d’environ 30 millions de dollars du prix de la prime Midwest, et par la baisse du volume financier, facteurs contrebalancés en partie par une hausse des prix nets et la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration.
Vue d’ensemble du secteur EMOAAP
Les tableaux suivants présentent les résultats du secteur EMOAAP pour le trimestre et la période de neuf mois clos le 30 septembre 2026 par rapport au 30 septembre 2025.
For the three months ended |
||||||||||||||||
($ in millions) (Unaudited) |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported % Change |
|
FX Impact |
|
Constant Currency % Change (2) |
|||||||
Net sales(1) |
$ |
701.4 |
|
$ |
721.0 |
|
|
(2.7 |
)% |
|
$ |
(5.3 |
) |
|
(2.0 |
)% |
Income (loss) before income taxes(1) |
$ |
81.8 |
|
$ |
(110.4 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(2.2 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes (1)(2) |
$ |
91.8 |
|
$ |
89.2 |
|
|
2.9 |
% |
|
$ |
(2.3 |
) |
|
5.5 |
% |
For the nine months ended |
||||||||||||||||
($ in millions) (Unaudited) |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Reported % Change |
|
FX Impact |
|
Constant Currency % Change (2) |
|||||||
Net sales(1) |
$ |
1,858.3 |
|
$ |
1,852.2 |
|
|
0.3 |
% |
|
$ |
39.8 |
|
|
(1.8 |
)% |
Income (loss) before income taxes(1) |
$ |
68.0 |
|
$ |
(64.8 |
) |
|
N/M |
|
$ |
(6.9 |
) |
|
N/M |
||
Underlying income (loss) before income taxes (1)(2) |
$ |
100.1 |
|
$ |
142.4 |
|
|
(29.7 |
)% |
|
$ |
(6.0 |
) |
|
(25.5 |
)% |
N/M = Not meaningful |
||
The reported percent change and the constant currency percent change in the above tables are presented as (unfavorable) favorable. |
||
(1) |
Includes gross inter-segment volumes, sales and purchases, which are eliminated in the consolidated totals. |
|
(2) |
Represents income (loss) before income taxes adjusted for non-GAAP items. See Appendix for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures including constant currency. |
|
Principaux résultats du secteur EMOAAP (par rapport aux résultats du troisième trimestre de 2025)
- Chiffre d’affaires net : le tableau suivant présente les facteurs qui expliquent la variation du chiffre d’affaires net pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 par rapport au trimestre clos le 30 septembre 2025 (en pourcentages).
Net Sales Drivers (unaudited) |
|||
Financial volume |
(3.0 |
)% |
|
Price and sales mix |
1.0 |
% |
|
Currency |
(0.7 |
)% |
|
Total EMEA&APAC net sales |
(2.7 |
)% |
|
|
|
||
Le chiffre d’affaires net a diminué de 2,7 pour cent, en raison de la diminution du volume financier et de l’incidence défavorable du change, facteurs contrebalancés en partie par la composition favorable des prix et des ventes. Le chiffre d’affaires net a diminué de 2,0 pour cent en devises constantes.
Le volume financier et le volume lié aux marques ont diminué de 3,0 pour cent et de 3,8 pour cent, respectivement, principalement en raison de la baisse du volume au Royaume-Uni attribuable à la faiblesse de la demande sur le marché et à un environnement de plus en plus concurrentiel.
La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable de 1,0 pour cent sur le chiffre d’affaires net, surtout en raison de la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure, en partie contrebalancée par l’intensification des activités promotionnelles et la composition défavorable des marchés de consommation. Le chiffre d’affaires net par hectolitre a augmenté de 0,3 pour cent sur la base des résultats déclarés et de 1,1 pour cent en devises constantes.
Le change a eu une incidence défavorable de 0,7 pour cent sur le chiffre d’affaires net, ce qui s’explique essentiellement par l’appréciation du dollar américain par rapport à l’euro, à la livre sterling et à d’autres devises européennes.
- Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : le bénéfice avant impôt selon les PCGR des États-Unis s’est chiffré à 81,8 millions de dollars, une amélioration de 192,2 millions de dollars, ce qui s’explique surtout par la prise en compte d’une charge pour perte de valeur partielle de 198,6 millions de dollars au titre de nos immobilisations incorporelles à durée d’utilité indéterminée liées aux marques de la gamme Staropramen comptabilisée à l’exercice précédent et la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication et la baisse du volume financier. La baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration est attribuable à la diminution des frais de commercialisation découlant de réductions des coûts ciblées, de la baisse des charges liées à la rémunération incitative et des initiatives visant à réduire les coûts.
- Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) : le bénéfice avant impôt sous-jacent a augmenté de 5,5 pour cent en devises constantes, ce qui s’explique essentiellement par la baisse des frais de commercialisation, généraux et d’administration, contrebalancée en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la logistique et à la fabrication et la baisse du volume financier.
FAITS SAILLANTS LIÉS AUX FLUX DE TRÉSORERIE ET À LA TRÉSORERIE
- Flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation, selon les PCGR des États-Unis : les flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation ont augmenté de 36,7 millions de dollars pour s’établir à 1 280,4 millions de dollars pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, comparativement à 1 243,7 millions de dollars pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2025. L’augmentation est principalement attribuable aux variations favorables du fonds de roulement et à la baisse de l’impôt payé, qui ont été contrebalancées en partie par la diminution du bénéfice net ajusté pour tenir compte des montants sans effet sur la trésorerie. Les variations favorables du fonds de roulement découlent surtout du calendrier des créditeurs, du règlement en trésorerie de nos swaps de taux d’intérêt différés d’un montant de 107,5 millions de dollars au cours de l’exercice considéré, de la baisse des paiements au titre de la rémunération incitative de l’exercice précédent et de la prise en compte du paiement de 60,6 millions de dollars versé à l’exercice précédent dans le cadre du règlement définitif du litige lié à la marque Keystone, facteurs contrebalancés en partie par le calendrier des stocks et des débiteurs.
- Flux de trésorerie disponibles sous-jacents (mesure non conforme aux PCGR) : entrées de trésorerie de 852,0 millions de dollars pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, résultat qui représente une augmentation de 69,9 millions de dollars par rapport à l’exercice précédent et qui tient principalement à une augmentation des flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation et à une baisse des dépenses d’investissement.
- Dette : le total de la dette au 30 septembre 2026 s’élevait à 5 995,8 millions de dollars, et la trésorerie et les équivalents de trésorerie totalisaient 602,2 millions de dollars, ce qui se traduit par une dette nette de 5 393,6 millions de dollars ainsi que par un ratio de la dette nette par rapport au BAIIA sous-jacent de 2,53 fois. Au 30 septembre 2025, notre ratio de la dette nette par rapport au BAIIA sous-jacent était de 2,28 fois.
- Dividendes : nous avons versé des dividendes en trésorerie de 273,1 millions de dollars et de 285,7 millions de dollars au cours des périodes de neuf mois closes le 30 septembre 2026 et le 30 septembre 2025, respectivement.
- Programme de rachat d’actions : au cours des périodes de neuf mois closes le 30 septembre 2026 et le 30 septembre 2025, nous avons payé 254,9 millions de dollars et 332,8 millions de dollars, respectivement, y compris les commissions de courtage, pour des rachats d’actions.
PERSPECTIVES POUR 2026
Nous avons révisé nos indications en ce qui a trait à certaines des principales mesures financières pour 2026 en raison des répercussions de la conjoncture macroéconomique mondiale sur l’industrie brassicole et les tendances de consommation, ainsi que du maintien d’une forte activité promotionnelle au Royaume-Uni. Bien que nos indications reflètent notre meilleure estimation en ce qui concerne certains de ces facteurs, y compris l’incidence plus importante que prévu des coûts liés à la logistique, les répercussions de ces facteurs sont difficiles à prévoir et comportent des incertitudes inhérentes qui pourraient avoir une incidence sur notre performance financière plus importante que ce qui est projeté dans nos indications.
- Chiffre d’affaires net : baisse de 1 à 2 pour cent en devises constantes, comparativement à la prévision précédente, soit stable, avec une variation de plus ou moins 1 pour cent.
- Bénéfice sous-jacent (perte sous-jacente) avant impôt : baisse de 21 à 24 pour cent en devises constantes par rapport à 2025, comparativement à la prévision précédente, soit une baisse de 15 à 18 pour cent.
- Bénéfice par action sous-jacent : baisse de 16 à 19 pour cent par rapport à 2025, comparativement à la prévision précédente, soit une baisse de 11 à 15 pour cent.
- Dépenses d’investissement : 650 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
- Flux de trésorerie disponibles sous-jacents : 1,0 milliard de dollars, plus ou moins 10 pour cent, comparativement à la prévision précédente de 1,1 milliard de dollars, plus ou moins 10 pour cent.
- Dotation aux amortissements sous-jacente : 720 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
- Charges d’intérêts nettes consolidées : 260 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
- Taux d’imposition effectif sous-jacent : fourchette de 22 à 24 pour cent.
Les perspectives de la Société tiennent compte des prévisions suivantes :
- Les tendances moins favorables pour ce qui est du volume observées dans l’industrie brassicole mondiale aux deuxième et troisième trimestres de 2026 devraient persister au quatrième trimestre de 2026.
- Les volumes financiers aux États-Unis devraient se rapprocher des volumes liés aux marques pendant le reste de l’exercice, ce qui suppose que les tendances pour ce qui est du volume financier et du volume lié aux marques aux États-Unis seront en grande partie similaires.
- En ce qui concerne le coût des produits vendus, on s’attend à ce que les prix des marchandises et les coûts liés à la logistique demeurent élevés par rapport à l’exercice précédent, et l’incidence de la prime Midwest pour l’ensemble de l’exercice devrait être supérieure d’environ 130 millions de dollars à celle de l’exercice précédent.
NOTES
Sauf indication contraire dans ce communiqué, tous les montants sont libellés en dollars américains, et tous les résultats comparatifs sont ceux du troisième trimestre clos le 30 septembre 2026 par rapport à ceux du troisième trimestre clos le 30 septembre 2025. Certains chiffres pourraient ne pas correspondre aux totaux en raison de leur arrondissement.
CONFÉRENCE TÉLÉPHONIQUE PORTANT SUR LES RÉSULTATS DU TROISIÈME TRIMESTRE DE 2026
Molson Coors Beverage Company tiendra une conférence téléphonique à l’intention des analystes financiers et des investisseurs aujourd’hui à 8 h 30, heure de l’Est, afin de discuter de ses résultats du troisième trimestre de 2026. La diffusion Web sera accessible sur notre site Web, à l’adresse ir.molsoncoors.com. Une rediffusion en ligne devrait être disponible dans un délai de deux heures suivant la diffusion en direct. La Société affichera aujourd’hui le présent communiqué et les états financiers connexes sur son site Web.
À PROPOS DE MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY
Depuis plus de deux siècles, nous brassons des bières qui unissent les gens pour célébrer tous les moments de la vie. De nos marques principales, soit la Coors Light, la Miller Lite, la Coors Banquet, la Molson Canadian, la Carling et la Ožujsko, à nos marques de qualité supérieure, notamment la Madrí Excepcional, la Staropramen, la Blue Moon Belgian White et la Leinenkugel’s Summer Shandy, en passant par les marques à prix modiques comme la Miller High Life et la Keystone Light, nous produisons plusieurs bières parmi les plus aimées et emblématiques. Notre histoire est ancrée dans le secteur brassicole; nous proposons toutefois un portefeuille moderne de produits qui s’étend au-delà de ce marché, lequel comprend des boissons aromatisées comme la Vizzy Hard Seltzer et la Monaco, des spiritueux ainsi que des breuvages non alcoolisés. Nous concluons aussi des ententes de co-marquage, notamment pour la Simply Spiked, la ZOA Energy et Fever-Tree, par l’entremise d’ententes de ventes sous licence, de distribution, de partenariat et de coentreprise. En tant qu’entreprise, notre ambition est d’être le premier choix pour nos gens, nos consommateurs et nos clients, et notre succès dépend de notre capacité à rendre nos produits disponibles pour répondre à la demande dans un large éventail de secteurs et d’occasions de consommation.
Pour de plus amples renseignements sur Molson Coors Beverage Company, visitez le site Web de la Société à l’adresse molsoncoors.com.
À PROPOS DE MOLSON COORS CANADA INC.
Molson Coors Canada Inc. (« MCCI ») est une filiale de Molson Coors Beverage Company. Les actions échangeables de catégorie A et de catégorie B de MCCI sont assorties en grande partie des mêmes droits économiques et de vote que les catégories d’actions ordinaires respectives de MCBC, comme il est décrit dans la circulaire de sollicitation de procurations annuelle de MCBC et dans le rapport sur formulaire 10-K déposés auprès de la Securities and Exchange Commission des États-Unis. Le porteur fiduciaire de l’action spéciale comportant droit de vote de catégorie A et de l’action spéciale comportant droit de vote de catégorie B a le droit d’exprimer un nombre de voix correspondant au nombre d’actions échangeables de catégorie A et d’actions échangeables de catégorie B alors en circulation, respectivement.
DÉCLARATIONS PROSPECTIVES
Le présent communiqué de presse contient des « déclarations prospectives » au sens des lois fédérales sur les valeurs mobilières aux États-Unis. En règle générale, des termes comme « prévoir », « avoir l’intention de », « objectifs », « plans », « croire », « confiance », « considérer comme », « continuer », « pouvoir », « s’attendre à », « chercher à », « estimer », « perspectives », « tendances », « avantages futurs », « potentiel », « projeter », « stratégies », « supposer » et des variations de ces expressions et d’autres expressions similaires, ainsi que l’utilisation du futur et du conditionnel, désignent des déclarations prospectives. Les déclarations qui ont trait aux projections visant notre performance financière future, notre croissance prévue et les tendances liées à nos activités, ainsi que les autres descriptions se rapportant à des événements ou circonstances futurs constituent des déclarations prospectives et comprennent, sans s’y limiter, les déclarations présentées aux rubriques « Points de vue du chef de la direction et de la chef de la direction financière » et « Perspectives pour 2026 » à l’égard, entre autres, des attentes et des incidences relatives aux forces macroéconomiques, aux tendances de l’industrie des boissons, à l’inflation et aux droits de douane, aux prix des marchandises, aux préférences des consommateurs et au revenu disponible limité des consommateurs, aux tendances générales concernant les volumes et la part de marché, à notre position concurrentielle, à la mise en œuvre de nos priorités stratégiques, aux résultats prévus, aux tendances en matière de prix, à nos stratégies de réduction des coûts, y compris le plan de restructuration du secteur Amériques annoncé en octobre 2025 et d’autres projets de restructuration de même que les charges et avantages prévus de la restructuration, aux volumes de livraison et à la rentabilité et à l’adéquation des sources de financement, des attentes concernant le financement de nos dépenses d’investissement et de nos activités futures, les capacités en matière de service de la dette, le montant et l’échelonnement de la dette, les niveaux de levier financier, les initiatives environnementales et le taux d’imposition effectif de même que des attentes relatives aux dividendes futurs et aux rachats d’actions. En outre, les déclarations que nous formulons dans le présent communiqué et qui ne sont pas des déclarations de faits historiques peuvent également constituer des déclarations prospectives.
Bien que la Société soit d’avis que les hypothèses sur lesquelles ces déclarations prospectives sont fondées sont raisonnables, elle ne peut garantir d’aucune façon leur exactitude. Certains facteurs importants qui pourraient faire en sorte que les résultats réels de la Société diffèrent de façon significative de l’expérience historique et des prévisions et attentes de la Société sont présentés dans les documents de la Société déposés auprès de la Securities and Exchange Commission (la « SEC »), et comprennent les risques dont il est fait état dans nos documents déposés auprès de la SEC, y compris notre plus récent rapport annuel sur formulaire 10-K et nos rapports trimestriels sur formulaire 10-Q. Toutes les déclarations prospectives que contient le présent communiqué de presse sont présentées expressément sous réserve des présentes mises en garde et par renvoi aux hypothèses sous-jacentes. Le lecteur ne doit pas se fier indûment aux déclarations prospectives, qui ne valent que pour la date à laquelle elles sont faites. La Société ne s’engage pas à publier une mise à jour des déclarations prospectives, que ce soit par suite d’informations nouvelles ou d’événements subséquents, ou autrement, sauf dans les cas exigés par la loi.
DONNÉES DU MARCHÉ ET DE L’INDUSTRIE
Les données du marché et de l’industrie utilisées dans le présent communiqué de presse, le cas échéant, sont basées sur des publications indépendantes de l’industrie, les données spécifiques aux clients et les données d’associations corporatives ou d’associations d’entreprises, les rapports de spécialistes en recherche commerciale et d’autres informations statistiques publiées par des tiers, y compris Circana (auparavant Information Resources, Inc.) pour les données concernant le marché américain et Beer Canada pour les données concernant le marché canadien (collectivement, l’« information obtenue de tierces parties »); ces données sont également basées sur des informations reposant sur des estimations effectuées de bonne foi par la direction, lesquelles découlent de notre examen d’informations internes et de sources indépendantes. Cette information obtenue de tierces parties affirme généralement reposer elle-même sur des sources considérées comme étant fiables.
ANNEXE
ÉTATS DU RÉSULTAT NET – MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY ET FILIALES |
||||||||||||||||
États consolidés résumés du résultat net |
||||||||||||||||
(In millions, except per share data) (Unaudited) |
For the three months ended |
|
For the nine months ended |
|||||||||||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||||||||
Sales |
$ |
3,404.9 |
|
|
$ |
3,484.3 |
|
|
$ |
9,727.2 |
|
|
$ |
9,914.5 |
|
|
Excise taxes |
|
(478.4 |
) |
|
|
(510.8 |
) |
|
|
(1,353.1 |
) |
|
|
(1,436.1 |
) |
|
Net sales |
|
2,926.5 |
|
|
|
2,973.5 |
|
|
|
8,374.1 |
|
|
|
8,478.4 |
|
|
Cost of goods sold |
|
(1,896.1 |
) |
|
|
(1,800.0 |
) |
|
|
(5,383.2 |
) |
|
|
(5,172.1 |
) |
|
Gross profit |
|
1,030.4 |
|
|
|
1,173.5 |
|
|
|
2,990.9 |
|
|
|
3,306.3 |
|
|
Marketing, general and administrative expenses |
|
(633.5 |
) |
|
|
(686.7 |
) |
|
|
(1,962.0 |
) |
|
|
(2,033.0 |
) |
|
Goodwill impairment |
|
— |
|
|
|
(3,645.7 |
) |
|
|
— |
|
|
|
(3,645.7 |
) |
|
Other operating income (expense), net |
|
(9.3 |
) |
|
|
(275.2 |
) |
|
|
(58.0 |
) |
|
|
(300.3 |
) |
|
Equity income (loss) |
|
3.0 |
|
|
|
3.0 |
|
|
|
9.9 |
|
|
|
11.5 |
|
|
Operating income (loss) |
|
390.6 |
|
|
|
(3,431.1 |
) |
|
|
980.8 |
|
|
|
(2,661.2 |
) |
|
Interest income (expense), net |
|
(62.9 |
) |
|
|
(56.0 |
) |
|
|
(181.0 |
) |
|
|
(171.1 |
) |
|
Other pension and postretirement benefit (cost), net |
|
5.0 |
|
|
|
3.5 |
|
|
|
14.9 |
|
|
|
10.8 |
|
|
Other non-operating income (expense), net |
|
9.5 |
|
|
|
(11.9 |
) |
|
|
5.3 |
|
|
|
37.2 |
|
|
Income (loss) before income taxes |
|
342.2 |
|
|
|
(3,495.5 |
) |
|
|
820.0 |
|
|
|
(2,784.3 |
) |
|
Income tax benefit (expense) |
|
(77.0 |
) |
|
|
558.6 |
|
|
|
(183.1 |
) |
|
|
394.8 |
|
|
Net income (loss) |
|
265.2 |
|
|
|
(2,936.9 |
) |
|
|
636.9 |
|
|
|
(2,389.5 |
) |
|
Net (income) loss attributable to noncontrolling interests |
|
6.3 |
|
|
|
9.3 |
|
|
|
17.6 |
|
|
|
11.6 |
|
|
Net income (loss) attributable to MCBC |
$ |
271.5 |
|
|
$ |
(2,927.6 |
) |
|
$ |
654.5 |
|
|
$ |
(2,377.9 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Basic net income (loss) attributable to MCBC per share |
$ |
1.46 |
|
|
$ |
(14.79 |
) |
|
$ |
3.49 |
|
|
$ |
(11.87 |
) |
|
Diluted net income (loss) attributable to MCBC per share |
$ |
1.45 |
|
|
$ |
(14.79 |
) |
|
$ |
3.48 |
|
|
$ |
(11.87 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Weighted-average shares - basic |
|
186.5 |
|
|
|
197.9 |
|
|
|
187.7 |
|
|
|
200.4 |
|
|
Weighted-average shares - diluted |
|
186.8 |
|
|
|
197.9 |
|
|
|
188.0 |
|
|
|
200.4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Dividends per share |
$ |
0.48 |
|
|
$ |
0.47 |
|
|
$ |
1.44 |
|
|
$ |
1.41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
BILANS – MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY ET FILIALES |
||||||||
Bilans consolidés résumés |
||||||||
In millions, except par value) (Unaudited) |
As of |
|||||||
|
September 30, 2026 |
|
December 31, 2025 |
|||||
Assets |
|
|
|
|||||
Current assets |
|
|
|
|||||
Cash and cash equivalents |
$ |
602.2 |
|
|
$ |
896.5 |
|
|
Trade receivables, net |
|
808.1 |
|
|
|
703.0 |
|
|
Other receivables, net |
|
150.9 |
|
|
|
187.3 |
|
|
Inventories, net |
|
847.3 |
|
|
|
715.9 |
|
|
Other current assets, net |
|
436.3 |
|
|
|
432.8 |
|
|
Total current assets |
|
2,844.8 |
|
|
|
2,935.5 |
|
|
Property, plant and equipment, net |
|
4,691.0 |
|
|
|
4,768.7 |
|
|
Goodwill |
|
2,145.4 |
|
|
|
1,944.7 |
|
|
Other intangibles, net |
|
11,775.4 |
|
|
|
11,991.1 |
|
|
Other assets |
|
1,144.6 |
|
|
|
1,098.4 |
|
|
Total assets |
$ |
22,601.2 |
|
|
$ |
22,738.4 |
|
|
Liabilities and equity |
|
|
|
|||||
Current liabilities |
|
|
|
|||||
Accounts payable and other current liabilities |
$ |
2,993.2 |
|
|
$ |
2,876.7 |
|
|
Current portion of long-term debt and short-term borrowings |
|
330.4 |
|
|
|
2,434.1 |
|
|
Total current liabilities |
|
3,323.6 |
|
|
|
5,310.8 |
|
|
Long-term debt |
|
5,665.4 |
|
|
|
3,865.4 |
|
|
Pension and postretirement benefits |
|
405.7 |
|
|
|
427.1 |
|
|
Deferred tax liabilities |
|
2,397.8 |
|
|
|
2,284.7 |
|
|
Other liabilities |
|
283.3 |
|
|
|
307.7 |
|
|
Total liabilities |
|
12,075.8 |
|
|
|
12,195.7 |
|
|
Redeemable noncontrolling interest |
|
94.4 |
|
|
|
115.6 |
|
|
Molson Coors Beverage Company stockholders' equity |
|
|
|
|||||
Capital stock |
|
|
|
|||||
Preferred stock, $0.01 par value (authorized: 25.0 shares; none issued) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
Class A common stock, $0.01 par value (authorized: 500.0 shares; issued and outstanding: 2.6 shares and 2.6 shares, respectively) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
Class B common stock, $0.01 par value (authorized: 500.0 shares; issued: 216.6 shares and 216.1 shares, respectively) |
|
2.2 |
|
|
|
2.2 |
|
|
Class A exchangeable shares, no par value (issued and outstanding: 2.7 shares and 2.7 shares, respectively) |
|
100.8 |
|
|
|
100.8 |
|
|
Class B exchangeable shares, no par value (issued and outstanding: 7.1 shares and 7.1 shares, respectively) |
|
266.9 |
|
|
|
266.9 |
|
|
Paid-in capital |
|
7,262.7 |
|
|
|
7,247.2 |
|
|
Retained earnings |
|
6,106.8 |
|
|
|
5,723.7 |
|
|
Accumulated other comprehensive income (loss) |
|
(1,198.7 |
) |
|
|
(1,071.6 |
) |
|
Class B common stock held in treasury at cost (43.2 shares and 37.7 shares, respectively) |
|
(2,291.8 |
) |
|
|
(2,038.9 |
) |
|
Total Molson Coors Beverage Company stockholders' equity |
|
10,248.9 |
|
|
|
10,230.3 |
|
|
Noncontrolling interests |
|
182.1 |
|
|
|
196.8 |
|
|
Total equity |
|
10,431.0 |
|
|
|
10,427.1 |
|
|
Total liabilities and equity |
$ |
22,601.2 |
|
|
$ |
22,738.4 |
|
|
|
|
|
|
|||||
TABLEAUX DES FLUX DE TRÉSORERIE – MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY ET FILIALES |
||||||||
Tableaux consolidés résumés des flux de trésorerie |
||||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the nine months ended |
|||||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||||
Cash flows from operating activities |
|
|
|
|||||
Net income (loss) including noncontrolling interests |
$ |
636.9 |
|
|
$ |
(2,389.5 |
) |
|
Adjustments to reconcile net income (loss) to net cash provided by (used in) operating activities |
|
|
|
|||||
Depreciation and amortization |
|
561.1 |
|
|
|
530.2 |
|
|
Amortization of cloud computing arrangements |
|
11.5 |
|
|
|
10.6 |
|
|
Amortization of debt issuance costs and discounts |
|
7.3 |
|
|
|
3.8 |
|
|
Share-based compensation |
|
26.2 |
|
|
|
27.2 |
|
|
Goodwill impairment |
|
— |
|
|
|
3,645.7 |
|
|
(Gain) loss on sale or impairment of property, plant, equipment and other assets, net |
|
0.6 |
|
|
|
267.4 |
|
|
Unrealized (gain) loss on foreign currency fluctuations, fair value investments and derivative instruments, net |
|
3.6 |
|
|
|
(76.9 |
) |
|
Equity (income) loss |
|
(9.9 |
) |
|
|
(11.5 |
) |
|
Income tax (benefit) expense |
|
183.1 |
|
|
|
(394.8 |
) |
|
Income tax (paid) received |
|
(62.3 |
) |
|
|
(99.6 |
) |
|
Interest expense, excluding amortization of debt issuance costs and discounts |
|
189.4 |
|
|
|
181.8 |
|
|
Interest paid |
|
(210.7 |
) |
|
|
(211.9 |
) |
|
Other non-cash items, net |
|
2.3 |
|
|
|
(1.3 |
) |
|
Change in current assets and liabilities (net of impact of business combinations) and other |
|
(58.7 |
) |
|
|
(237.5 |
) |
|
Net cash provided by (used in) operating activities |
|
1,280.4 |
|
|
|
1,243.7 |
|
|
Cash flows from investing activities |
|
|
|
|||||
Additions to property, plant and equipment |
|
(469.0 |
) |
|
|
(533.7 |
) |
|
Proceeds from sales of property, plant, equipment and other assets |
|
13.5 |
|
|
|
6.1 |
|
|
Acquisition of business, net of cash acquired |
|
(271.4 |
) |
|
|
(22.3 |
) |
|
Other |
|
(4.2 |
) |
|
|
(85.2 |
) |
|
Net cash provided by (used in) investing activities |
|
(731.1 |
) |
|
|
(635.1 |
) |
|
Cash flows from financing activities |
|
|
|
|||||
Dividends paid |
|
(273.1 |
) |
|
|
(285.7 |
) |
|
Payments for purchases of treasury stock |
|
(254.9 |
) |
|
|
(332.8 |
) |
|
Payments on debt and borrowings |
|
(2,385.4 |
) |
|
|
(9.6 |
) |
|
Proceeds on debt and borrowings |
|
1,848.6 |
|
|
|
— |
|
|
Net proceeds from (payments on) revolving credit facilities and commercial paper |
|
296.2 |
|
|
|
— |
|
|
Other |
|
(53.8 |
) |
|
|
(18.5 |
) |
|
Net cash provided by (used in) financing activities |
|
(822.4 |
) |
|
|
(646.6 |
) |
|
Effect of foreign exchange rate changes on cash and cash equivalents |
|
(21.2 |
) |
|
|
18.9 |
|
|
Net increase (decrease) in cash and cash equivalents |
|
(294.3 |
) |
|
|
(19.1 |
) |
|
Balance at beginning of year |
|
896.5 |
|
|
|
969.3 |
|
|
Balance at end of period |
$ |
602.2 |
|
|
$ |
950.2 |
|
|
|
|
|
|
|||||
RÉSUMÉ DES RÉSULTATS DES SECTEURS (montants en millions de dollars et volumes en millions d’hectolitres) (non audité) |
||||||||||||||||||||||||||
Americas |
Q3 2026 |
Q3 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
YTD 2026 |
YTD 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
||||||||||||||||
Net sales(1) |
$ |
2,232.8 |
|
$ |
2,260.0 |
|
(1.2 |
) |
$ |
(5.6 |
) |
(1.0 |
) |
$ |
6,535.7 |
|
$ |
6,646.6 |
|
(1.7 |
) |
$ |
4.9 |
|
(1.7 |
) |
COGS(1)(2) |
$ |
(1,431.9 |
) |
$ |
(1,350.6 |
) |
(6.0 |
) |
$ |
3.5 |
|
(6.3 |
) |
$ |
(4,100.4 |
) |
$ |
(3,988.9 |
) |
(2.8 |
) |
$ |
(3.4 |
) |
(2.7 |
) |
MG&A |
$ |
(493.8 |
) |
$ |
(522.3 |
) |
5.5 |
|
$ |
1.3 |
|
5.2 |
|
$ |
(1,503.7 |
) |
$ |
(1,563.0 |
) |
3.8 |
|
$ |
(2.3 |
) |
3.9 |
|
Income (loss) before income taxes |
$ |
320.2 |
|
$ |
(3,345.4 |
) |
N/M |
$ |
(1.0 |
) |
N/M |
$ |
917.7 |
|
$ |
(2,597.9 |
) |
N/M |
$ |
(4.7 |
) |
N/M |
||||
Underlying income (loss) before income taxes(3) |
$ |
313.7 |
|
$ |
387.8 |
|
(19.1 |
) |
$ |
(1.1 |
) |
(18.8 |
) |
$ |
940.6 |
|
$ |
1,104.8 |
|
(14.9 |
) |
$ |
(4.5 |
) |
(14.5 |
) |
Financial volume(1)(4) |
|
13.333 |
|
|
13.738 |
|
(2.9 |
) |
|
|
|
39.086 |
|
|
40.787 |
|
(4.2 |
) |
|
|
||||||
Brand volume |
|
13.923 |
|
|
14.698 |
|
(5.3 |
) |
|
|
|
39.744 |
|
|
41.667 |
|
(4.6 |
) |
|
|
||||||
EMEA&APAC |
Q3 2026 |
Q3 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
YTD 2026 |
YTD 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
||||||||||||||||
Net sales(1) |
$ |
701.4 |
|
$ |
721.0 |
|
(2.7 |
) |
$ |
(5.3 |
) |
(2.0 |
) |
$ |
1,858.3 |
|
$ |
1,852.2 |
|
0.3 |
|
$ |
39.8 |
|
(1.8 |
) |
COGS(1)(2) |
$ |
(468.5 |
) |
$ |
(468.2 |
) |
(0.1 |
) |
$ |
3.0 |
|
(0.7 |
) |
$ |
(1,297.5 |
) |
$ |
(1,240.6 |
) |
(4.6 |
) |
$ |
(30.4 |
) |
(2.1 |
) |
MG&A |
$ |
(139.7 |
) |
$ |
(164.4 |
) |
15.0 |
|
$ |
1.0 |
|
14.4 |
|
$ |
(458.3 |
) |
$ |
(470.0 |
) |
2.5 |
|
$ |
(14.4 |
) |
5.6 |
|
Income (loss) before income taxes |
$ |
81.8 |
|
$ |
(110.4 |
) |
N/M |
$ |
(2.2 |
) |
N/M |
$ |
68.0 |
|
$ |
(64.8 |
) |
N/M |
$ |
(6.9 |
) |
N/M |
||||
Underlying income (loss) before income taxes(3) |
$ |
91.8 |
|
$ |
89.2 |
|
2.9 |
|
$ |
(2.3 |
) |
5.5 |
|
$ |
100.1 |
|
$ |
142.4 |
|
(29.7 |
) |
$ |
(6.0 |
) |
(25.5 |
) |
Financial volume(1)(4) |
|
5.479 |
|
|
5.649 |
|
(3.0 |
) |
|
|
|
14.428 |
|
|
14.882 |
|
(3.1 |
) |
|
|
||||||
Brand volume |
|
5.453 |
|
|
5.668 |
|
(3.8 |
) |
|
|
|
14.328 |
|
|
14.858 |
|
(3.6 |
) |
|
|
||||||
Unallocated & Eliminations |
Q3 2026 |
Q3 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
YTD 2026 |
YTD 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
||||||||||||||||
Net sales |
$ |
(7.7 |
) |
$ |
(7.5 |
) |
(2.7 |
) |
$ |
— |
|
(2.7 |
) |
$ |
(19.9 |
) |
$ |
(20.4 |
) |
2.5 |
|
$ |
— |
|
2.5 |
|
COGS(2) |
$ |
4.3 |
|
$ |
18.8 |
|
(77.1 |
) |
$ |
— |
|
(77.1 |
) |
$ |
14.7 |
|
$ |
57.4 |
|
(74.4 |
) |
$ |
1.6 |
|
(77.2 |
) |
Income (loss) before income taxes |
$ |
(59.8 |
) |
$ |
(39.7 |
) |
(50.6 |
) |
$ |
0.5 |
|
(51.9 |
) |
$ |
(165.7 |
) |
$ |
(121.6 |
) |
(36.3 |
) |
$ |
3.9 |
|
(39.5 |
) |
Underlying income (loss) before income taxes(3) |
$ |
(56.5 |
) |
$ |
(51.0 |
) |
(10.8 |
) |
$ |
0.5 |
|
(11.8 |
) |
$ |
(160.6 |
) |
$ |
(158.6 |
) |
(1.3 |
) |
$ |
2.3 |
|
(2.7 |
) |
Financial volume |
|
(0.003 |
) |
|
(0.002 |
) |
(50.0 |
) |
|
|
|
(0.007 |
) |
|
(0.005 |
) |
(40.0 |
) |
|
|
||||||
Consolidated |
Q3 2026 |
Q3 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
YTD 2026 |
YTD 2025 |
Reported % Change |
FX Impact |
Constant Currency % Change(3) |
||||||||||||||||
Net sales |
$ |
2,926.5 |
|
$ |
2,973.5 |
|
(1.6 |
) |
$ |
(10.9 |
) |
(1.2 |
) |
$ |
8,374.1 |
|
$ |
8,478.4 |
|
(1.2 |
) |
$ |
44.7 |
|
(1.8 |
) |
COGS |
$ |
(1,896.1 |
) |
$ |
(1,800.0 |
) |
(5.3 |
) |
$ |
6.5 |
|
(5.7 |
) |
$ |
(5,383.2 |
) |
$ |
(5,172.1 |
) |
(4.1 |
) |
$ |
(32.2 |
) |
(3.5 |
) |
MG&A |
$ |
(633.5 |
) |
$ |
(686.7 |
) |
7.7 |
|
$ |
2.3 |
|
7.4 |
|
$ |
(1,962.0 |
) |
$ |
(2,033.0 |
) |
3.5 |
|
$ |
(16.7 |
) |
4.3 |
|
Income (loss) before income taxes |
$ |
342.2 |
|
$ |
(3,495.5 |
) |
N/M |
$ |
(2.7 |
) |
N/M |
$ |
820.0 |
|
$ |
(2,784.3 |
) |
N/M |
$ |
(7.7 |
) |
N/M |
||||
Underlying income (loss) before income taxes(3) |
$ |
349.0 |
|
$ |
426.0 |
|
(18.1 |
) |
$ |
(2.9 |
) |
(17.4 |
) |
$ |
880.1 |
|
$ |
1,088.6 |
|
(19.2 |
) |
$ |
(8.2 |
) |
(18.4 |
) |
Financial volume(4) |
|
18.809 |
|
|
19.385 |
|
(3.0 |
) |
|
|
|
53.507 |
|
|
55.664 |
|
(3.9 |
) |
|
|
||||||
Brand volume |
|
19.376 |
|
|
20.366 |
|
(4.9 |
) |
|
|
|
54.072 |
|
|
56.525 |
|
(4.3 |
) |
|
|
||||||
N/M = Not meaningful |
||
The reported percent change and the constant currency percent change in the above table are presented as (unfavorable) favorable. |
||
(1) |
Includes gross inter-segment volumes, sales and purchases, which are eliminated in the consolidated totals. |
|
(2) |
The unrealized changes in fair value on our commodity instruments, which are economic hedges, are recorded as COGS within Unallocated. As the exposure we are managing is realized, we reclassify the gain or loss to the segment in which the underlying exposure resides, allowing our segments to realize the economic effects of the derivative without the resulting unrealized mark-to-market volatility. |
|
(3) |
Represents income (loss) before income taxes adjusted for non-GAAP items. See the Non-GAAP Measures and Reconciliations section for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures including constant currency. |
|
(4) |
Financial volume in hectoliters for the Americas and EMEA&APAC segments excludes royalty volume of 0.762 million hectoliters and 0.376 million hectoliters, respectively, for the three months ended September 30, 2026 and excludes royalty volume of 0.701 million hectoliters and 0.347 million, respectively, for the three months ended September 30, 2025. |
|
|
Financial volume in hectoliters for the Americas and EMEA&APAC segments excludes royalty volume of 2.203 million hectoliters and 0.952 million hectoliters, respectively, for the nine months ended September 30, 2026 and excludes royalty volume of 2.067 million hectoliters and 0.903 million hectoliters, respectively, for the nine months ended September 30, 2025. |
|
VOLUME LIÉ AUX MARQUES À L’ÉCHELLE MONDIALE ET VOLUME FINANCIER |
|||||||||
(In millions of hectoliters) (Unaudited) |
For the three months ended |
||||||||
Americas |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
13.333 |
|
|
13.738 |
|
|
(2.9 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(0.433 |
) |
|
(0.401 |
) |
|
(8.0 |
)% |
|
Royalty volume |
0.762 |
|
|
0.701 |
|
|
8.7 |
% |
|
Sales-To-Wholesaler to Sales-To-Retail adjustment and other(1) |
0.261 |
|
|
0.660 |
|
|
(60.5 |
)% |
|
Total Americas Brand Volume |
13.923 |
|
|
14.698 |
|
|
(5.3 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
EMEA&APAC |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
5.479 |
|
|
5.649 |
|
|
(3.0 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(0.402 |
) |
|
(0.328 |
) |
|
(22.6 |
)% |
|
Royalty volume |
0.376 |
|
|
0.347 |
|
|
8.4 |
% |
|
Total EMEA&APAC Brand Volume |
5.453 |
|
|
5.668 |
|
|
(3.8 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
Consolidated |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
18.809 |
|
|
19.385 |
|
|
(3.0 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(0.835 |
) |
|
(0.729 |
) |
|
(14.5 |
)% |
|
Royalty volume |
1.138 |
|
|
1.048 |
|
|
8.6 |
% |
|
Sales-To-Wholesaler to Sales-To-Retail adjustment and other(1) |
0.264 |
|
|
0.662 |
|
|
(60.1 |
)% |
|
Total Worldwide Brand Volume |
19.376 |
|
|
20.366 |
|
|
(4.9 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
(In millions of hectoliters) (Unaudited) |
For the nine months ended |
||||||||
Americas |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
39.086 |
|
|
40.787 |
|
|
(4.2 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(1.236 |
) |
|
(1.201 |
) |
|
(2.9 |
)% |
|
Royalty volume |
2.203 |
|
|
2.067 |
|
|
6.6 |
% |
|
Sales-To-Wholesaler to Sales-To-Retail adjustment and other(1) |
(0.309 |
) |
|
0.014 |
|
|
N/M |
||
Total Americas Brand Volume |
39.744 |
|
|
41.667 |
|
|
(4.6 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
EMEA&APAC |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
14.428 |
|
|
14.882 |
|
|
(3.1 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(1.052 |
) |
|
(0.927 |
) |
|
(13.5 |
)% |
|
Royalty volume |
0.952 |
|
|
0.903 |
|
|
5.4 |
% |
|
Total EMEA&APAC Brand Volume |
14.328 |
|
|
14.858 |
|
|
(3.6 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
Consolidated |
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
Change |
||||
Financial Volume |
53.507 |
|
|
55.664 |
|
|
(3.9 |
)% |
|
Contract brewing and wholesale/factored volume |
(2.288 |
) |
|
(2.128 |
) |
|
(7.5 |
)% |
|
Royalty volume |
3.155 |
|
|
2.970 |
|
|
6.2 |
% |
|
Sales-To-Wholesaler to Sales-To-Retail adjustment and other(1) |
(0.302 |
) |
|
0.019 |
|
|
N/M |
||
Total Worldwide Brand Volume |
54.072 |
|
|
56.525 |
|
|
(4.3 |
)% |
|
|
|
|
|
|
|
||||
The reported percent changes in the above table are presented as (unfavorable) favorable to total brand volume. |
||
(1) |
Includes gross inter-segment volumes which are eliminated in the consolidated totals. |
|
Le volume lié aux marques à l’échelle mondiale (ou le « volume lié aux marques » lorsqu’il est question d’un secteur) reflète les marques détenues ou activement gérées par la Société qui sont vendues à des clients externes non liés dans nos marchés géographiques (déduction faite des retours et rabais), le volume lié aux redevances et notre quote-part du volume lié aux marques à l’échelle mondiale mis en équivalence, lequel est calculé en fonction du volume lié aux marques détenues par MCBC. Nous sommes d’avis que la mesure du volume lié aux marques, qui est tirée de données de tiers obtenues auprès de nos distributeurs, est importante puisque, contrairement au volume financier et aux ventes aux grossistes, elle fournit la meilleure indication de la performance de nos marques par rapport aux tendances au chapitre des ventes dans le marché et des ventes effectuées par la concurrence.
Le volume financier représente les marques détenues ou activement gérées par la Société qui sont vendues à des clients externes non liés dans nos marchés géographiques, déduction faite des retours et rabais, ainsi que le volume lié aux ententes de brassage et le volume de gros lié aux marques non détenues par la Société et le volume de distribution lié aux marques détenues par la Société. Le volume lié aux ententes de brassage et aux grossistes/marques distribuées est pris en compte dans le volume financier, mais il est exclu du volume lié aux marques à l’échelle mondiale, car il représente un volume lié aux marques non détenues relativement auquel nous n’exerçons pas un contrôle direct sur la performance. Le volume lié aux marques distribuées au sein de notre secteur EMOAAP se rapporte à la distribution de bières, vins, spiritueux et autres produits détenus et produits par d’autres sociétés à des établissements de consommation sur place, comme les bars et les restaurants, et les ententes de ce genre sont répandues au Royaume‑Uni. Le volume lié aux redevances se compose de nos marques produites et vendues par des tiers en vertu de diverses ententes de ventes sous licence et ententes de brassage; étant donné que ce volume se compose de marques détenues par la Société, il est compris dans le volume lié aux marques à l’échelle mondiale. Notre définition du volume lié aux marques à l’échelle mondiale reflète également un ajustement afin de tenir compte du volume des ventes aux détaillants, plutôt que du volume des ventes aux grossistes.
Nous utilisons aussi le chiffre d’affaires net par hectolitre et le coût des produits vendus par hectolitre, ainsi que les variations d’un exercice à l’autre de ces mesures, comme mesures clés pour analyser nos résultats. Ces mesures correspondent au chiffre d’affaires net et au coût des produits vendus, respectivement, tirés de nos états consolidés du résultat net, divisés par le volume financier pour la période respective. Nous sommes d’avis que ces mesures sont importantes et utiles pour les investisseurs et la direction, car elles fournissent une indication de l’incidence des prix et de la composition des ventes sur notre chiffre d’affaires net, ainsi que de l’incidence de la composition et d’autres tendances liées aux coûts sur le coût des produits vendus.
MESURES NON CONFORMES AUX PCGR ET RAPPROCHEMENTS
Utilisation de mesures non conformes aux PCGR
Outre les mesures financières présentées conformément aux principes comptables généralement reconnus des États‑Unis (les « PCGR des États-Unis »), nous utilisons également des mesures financières non conformes aux PCGR, dont la liste et les définitions sont présentées ci-dessous, pour prendre les décisions opérationnelles et financières et pour évaluer la performance de la Société et des secteurs. Ces mesures non conformes aux PCGR devraient être considérées comme des suppléments à nos résultats d’exploitation présentés selon les PCGR des États-Unis (et non comme des mesures de remplacement de ceux-ci). Nous avons fourni des rapprochements de toutes les mesures historiques non conformes aux PCGR et des mesures les plus pertinentes des PCGR des États-Unis, et nous avons appliqué systématiquement les ajustements à nos rapprochements afin de déterminer chaque mesure non conforme aux PCGR.
Notre direction utilise ces mesures pour ramener sur une base plus comparable les résultats financiers d’une période à l’autre; comme des mesures pour la planification et les prévisions générales ainsi que pour l’évaluation des résultats réels par rapport aux prévisions; dans les communications avec le conseil d’administration, les actionnaires, les analystes ainsi que les investisseurs au sujet de notre performance financière; comme des mesures de comparaison utiles par rapport à la performance de nos concurrents; comme des mesures aux fins de certains calculs de la rémunération incitative de la direction. Nous croyons que ces mesures sont utiles pour les investisseurs et qu’elles sont utilisées par ceux-ci ainsi que par d’autres utilisateurs de nos états financiers dans l’évaluation de notre performance d’exploitation.
- Bénéfice sous-jacent (perte sous-jacente) avant impôt (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : bénéfice [perte] avant impôt) – Mesure du bénéfice (de la perte) de la Société ou d’un secteur avant impôt excluant l’incidence de certains éléments d’ajustement non conformes aux PCGR figurant dans nos états financiers préparés selon les PCGR des États-Unis. Les éléments d’ajustement non conformes aux PCGR comprennent les pertes de valeur du goodwill et d’autres immobilisations incorporelles et corporelles, certains coûts liés à la restructuration et à l’intégration, les profits et pertes latents évalués à la valeur de marché, les ajustements à la valeur de rachat des participations ne donnant pas le contrôle obligatoirement rachetables, les pertes potentielles ou subies liées à certains litiges et règlements, l’incidence des charges liées au règlement au titre des achats de rentes et les profits et pertes découlant de la vente d’actifs hors exploitation, ainsi que tout autre élément compris dans nos résultats selon les PCGR des États-Unis et devant faire l’objet d’un ajustement aux fins du calcul des résultats non calculés selon les PCGR (collectivement, les « éléments d’ajustement non conformes aux PCGR »). Nous considérons que ces ajustements sont nécessaires pour évaluer notre rendement continu, et ces ajustements sont dans bien des cas considérés comme non récurrents. Ces ajustements sont subjectifs et peuvent varier de manière importante d’une société à l’autre, et la direction fait preuve d’un jugement important à leur égard.
-
Coût des produits vendus sous-jacent (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : coût des produits vendus) – Mesure du coût des produits vendus de la Société ajusté pour en exclure les éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus). Ces ajustements non conformes aux PCGR comprennent, entre autres, l’incidence des profits et des pertes latents à la valeur de marché sur nos instruments dérivés qui sont des couvertures économiques et sont comptabilisés au poste Coût des produits vendus dans les éléments non attribués. Lorsque l’exposition que nous gérons est réalisée, nous reclassons le profit ou la perte au secteur auquel l’exposition sous-jacente se rapporte, ce qui permet à nos secteurs de réaliser les effets économiques des dérivés sans la volatilité de la valeur de marché latente en résultant.
Nous utilisons aussi le coût des produits vendus par hectolitre sous-jacent, ainsi que la variation d’un exercice à l’autre de cette mesure, comme mesure clé pour analyser nos résultats. Cette mesure correspond au coût des produits vendus sous-jacent divisé par le volume financier pour la période respective. - Frais de commercialisation, généraux et d’administration sous-jacents (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : frais de commercialisation, généraux et d’administration) – Mesure des frais de commercialisation, généraux et d’administration de la Société excluant l’incidence de certains éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus).
- Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente) attribuable à MCBC (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : bénéfice net [perte nette] attribuable à MCBC) – Mesure du bénéfice net (de la perte nette) attribuable à MCBC excluant l’incidence des éléments d’ajustement non conformes aux PCGR liés au bénéfice (à la perte) avant impôt (tels qu’ils sont définis ci-dessus), les ajustements à la valeur comptable des participations ne donnant pas le contrôle rachetables à la suite des variations subséquentes de la valeur de rachat de ces participations, l’incidence fiscale connexe des éléments d’ajustement non conformes aux PCGR et certains autres éléments fiscaux non récurrents.
- Bénéfice net sous-jacent (perte nette sous-jacente) par action sur une base diluée attribuable à MCBC (aussi appelé bénéfice par action dilué sous-jacent) (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : bénéfice net [perte nette] par action sur une base diluée attribuable à MCBC) – Mesure du bénéfice net (de la perte nette) par action sur une base diluée attribuable à MCBC sous-jacent (tel qu’il est défini ci-dessus). Le cas échéant, une perte nette déclarée par action diluée attribuable à MCBC est calculée en fonction du nombre d’actions de base, car les actions dilutives ont un effet antidilutif. Si le bénéfice net sous-jacent (la perte nette sous-jacente) attribuable à MCBC devient un bénéfice, compte non tenu de l’incidence de nos ajustements non conformes aux PCGR, nous ajoutons les actions dilutives supplémentaires au nombre d’actions dilutives en circulation, selon la méthode des actions propres.
- Taux d’imposition effectif sous-jacent (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : taux d’imposition effectif) – Mesure du taux d’imposition effectif de la Société excluant l’incidence fiscale connexe des éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus) et certains autres éléments fiscaux non récurrents. Les éléments fiscaux non récurrents comprennent certains ajustements importants au titre de contrôles fiscaux et de la provision de l’exercice précédent, l’incidence des changements importants à la législation fiscale et aux taux d’imposition et des éléments importants non récurrents et propres à la période.
- Flux de trésorerie disponibles sous-jacents (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : flux de trésorerie nets provenant des [affectés aux] activités d’exploitation) – Mesure des flux de trésorerie d’exploitation de la Société calculés comme les flux de trésorerie nets provenant des (affectés aux) activités d’exploitation déduction faite des entrées d’immobilisations corporelles et excluant l’incidence avant impôt de certains éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus) sur les flux de trésorerie. Nous considérons que les flux de trésorerie disponibles sous-jacents constituent une mesure importante de notre capacité à générer des flux de trésorerie, à accroître nos activités et à accroître la valeur pour les actionnaires, laquelle est stimulée par nos activités de base, compte tenu des ajustements relatifs aux éléments d’ajustement non conformes aux PCGR, qui peuvent varier de manière importante d’une société à l’autre selon les méthodes comptables, la valeur comptable des actifs et la structure de capital.
- Dotation aux amortissements sous-jacente (mesure conforme aux PCGR la plus comparable : dotation aux amortissements) – Mesure de la dotation aux amortissements de la Société excluant l’incidence de certains éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus). Ces ajustements se rapportent essentiellement à l’amortissement accéléré lié aux activités de sortie ou de restructuration stratégiques de la Société.
- Dette nette et ratio de la dette nette par rapport au bénéfice avant intérêts, impôt et amortissements sous‑jacent (« BAIIA sous-jacent ») (mesures conformes aux PCGR les plus comparables : trésorerie, dette et bénéfice net [perte nette]) – Mesure du levier financier de la Société calculé comme étant la dette nette (définie comme la tranche courante de la dette à long terme et les emprunts à court terme, auxquels on ajoute la dette à long terme déduction faite de la trésorerie et des équivalents de trésorerie) divisée par le BAIIA sous‑jacent des douze derniers mois. Le BAIIA sous-jacent correspond au bénéfice net (à la perte nette) excluant les charges (les produits) d’intérêts, montant net, la charge (l’économie) d’impôt, les amortissements et l’incidence de certains éléments d’ajustement non conformes aux PCGR (tels qu’ils sont définis ci-dessus). Avec prise d’effet le 1er janvier 2025, sur une base prospective, le BAIIA sous-jacent exclut l’amortissement des coûts de mise en œuvre des logiciels infonuagiques. Cette mesure ne correspond pas au ratio d’endettement maximal de la Société en vertu de sa facilité de crédit renouvelable, qui permet d’apporter d’autres ajustements dans le calcul du ratio de la dette nette par rapport au BAIIA.
- Devises constantes – Les devises constantes sont une mesure non conforme aux PCGR servant à évaluer le rendement, compte non tenu de l’incidence des fluctuations découlant de la conversion des devises et de certaines transactions en devises, et elles visent à être représentatives des résultats en monnaie locale. Étant donné que nous exerçons nos activités dans divers pays étrangers dont la monnaie locale peut s’apprécier ou se déprécier considérablement par rapport au dollar américain ou aux autres devises liées à nos activités d’exploitation, nous utilisons des devises constantes à titre de mesure additionnelle pour évaluer le rendement sous-jacent de chaque secteur d’exploitation, sans tenir compte des fluctuations des taux de change. Nous présentons toutes les variations en pourcentage du chiffre d’affaires net, du coût des produits vendus sous‑jacent, des frais de commercialisation, généraux et d’administration sous-jacents et du bénéfice (de la perte) avant impôt sous-jacent en devises constantes, et nous calculons l’incidence des taux de change en convertissant les résultats en monnaie locale de la période considérée (qui tiennent également compte de l’incidence des activités de couverture du risque de change de la période antérieure correspondante) aux taux de change moyens pour la période respective de l’exercice qui sont utilisés pour convertir les états financiers de la période correspondante de l’exercice précédent. Le résultat obtenu correspond aux résultats en dollars américains de la période considérée, comme si les taux de change n’avaient pas varié par rapport à la période correspondante de l’exercice précédent. De plus, nous ne tenons pas compte, dans nos résultats en devises constantes de la période considérée, de l’incidence des transactions en devises, laquelle est comptabilisée au poste Autres produits (charges) hors exploitation, montant net.
Nos indications ou objectifs à long terme relatifs aux mesures présentées ci-dessus sont aussi des mesures financières non conformes aux PCGR qui excluent les éléments d’ajustement non conformes aux PCGR figurant dans nos états financiers préparés selon les PCGR des États-Unis, ou ont été ajustés d’une autre façon pour en tenir compte. Lorsque nous fournissons des indications ou des cibles à long terme relatives aux diverses mesures non conformes aux PCGR présentées ci-dessus, nous ne sommes pas en mesure d’effectuer un rapprochement avec les mesures conformes aux PCGR des ÉtatsUnis sans effort exagéré, car nous ne pouvons pas prévoir avec un degré raisonnable de certitude l’incidence réelle des éléments inhabituels et des autres éléments d’ajustement non conformes aux PCGR. Il est difficile de prévoir avec précision les éléments d’ajustement non conformes aux PCGR en raison de leur nature, car ces éléments sont généralement associés à des événements inattendus et non planifiés qui se répercutent sur la Société et sur ses résultats financiers. Par conséquent, nous ne pouvons pas présenter un rapprochement de ces mesures sans effort exagéré.
RAPPROCHEMENT AVEC LES MESURES LES PLUS PERTINENTES DES PCGR DES ÉTATS-UNIS |
|||||||||||||||
Rapprochement par poste |
|||||||||||||||
(In millions, except per share data) (Unaudited) |
For the three months ended September 30, 2026 |
||||||||||||||
|
Cost of goods sold |
Marketing, general and administrative expenses |
Income (loss) before income taxes |
Net income (loss) attributable to MCBC |
Diluted earnings per share |
||||||||||
Reported (U.S. GAAP) |
$ |
(1,896.1 |
) |
$ |
(633.5 |
) |
$ |
342.2 |
|
$ |
271.5 |
|
$ |
1.45 |
|
Non-GAAP adjustments (pre-tax) |
|
|
|
|
|
||||||||||
Restructuring(1) |
|
— |
|
|
— |
|
|
9.5 |
|
|
9.4 |
|
|
0.05 |
|
(Gains) and losses on disposals and other operating expense (income) |
|
— |
|
|
— |
|
|
(0.2 |
) |
|
(0.2 |
) |
|
— |
|
Unrealized mark-to-market (gains) losses |
|
3.4 |
|
|
— |
|
|
3.4 |
|
|
3.4 |
|
|
0.02 |
|
Other items(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
(5.9 |
) |
|
(5.9 |
) |
|
(0.03 |
) |
Tax effect of non-GAAP adjustments and other discrete tax items |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(1.8 |
) |
|
(0.01 |
) |
Redeemable noncontrolling interest adjustments |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(4.2 |
) |
|
(0.02 |
) |
Underlying (Non-GAAP) |
$ |
(1,892.7 |
) |
$ |
(633.5 |
) |
$ |
349.0 |
|
$ |
272.2 |
|
|
1.46 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
(1) |
During the first quarter of 2026, we committed to various cost savings actions designed to optimize our supply chain within the Americas segment, which resulted in restructuring charges, including accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $1.9 million for the three months ended September 30, 2026. We anticipate additional charges related to these committed actions to be approximately $5 million to $10 million, with the majority of these charges to be recorded during the remainder of 2026 as well as in 2027. |
|
|
Also, during the first quarter and third quarter of 2026, we committed to various restructuring actions in the EMEA&APAC segment, including the closure of several small breweries, alongside other operational changes designed to unlock efficiencies as well as modernize and simplify the EMEA&APAC segment to fund growth. During the three months ended September 30, 2026, we recorded employee-related charges of $4.4 million as well as accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $5.2 million related to these actions. We anticipate additional charges related to these committed actions to be approximately $15 million to $20 million, with the majority of these charges to be recorded during the remainder of 2026 as well as in 2027. |
|
(2) |
During the first quarter of 2025, our Americas segment made an investment in Fevertree Drinks plc and holds a minority interest. During the three months ended September 30, 2026, we recorded an unrealized gain of $5.8 million resulting from the change in the fair value of the investment. |
(In millions, except per share data) (Unaudited) |
For the three months ended September 30, 2025 |
||||||||||||||
|
Cost of goods sold |
Marketing, general and administrative expenses |
Income (loss) before income taxes |
Net income (loss) attributable to MCBC(4) |
Diluted earnings per share |
||||||||||
Reported (U.S. GAAP) |
$ |
(1,800.0 |
) |
$ |
(686.7 |
) |
$ |
(3,495.5 |
) |
$ |
(2,927.6 |
) |
$ |
(14.79 |
) |
Non-GAAP adjustments (pre-tax) |
|
|
|
|
|
||||||||||
Goodwill impairment(1) |
|
— |
|
|
— |
|
|
3,645.7 |
|
|
3,568.2 |
|
|
17.98 |
|
Intangible and tangible asset impairments, excluding goodwill(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
273.9 |
|
|
255.0 |
|
|
1.28 |
|
Restructuring |
|
— |
|
|
— |
|
|
1.3 |
|
|
1.3 |
|
|
0.01 |
|
Unrealized mark-to-market (gains) losses |
|
(11.3 |
) |
|
— |
|
|
(11.3 |
) |
|
(11.3 |
) |
|
(0.06 |
) |
Other items(3) |
|
— |
|
|
— |
|
|
11.9 |
|
|
11.9 |
|
|
0.06 |
|
Tax effect of non-GAAP adjustments and other discrete tax items |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(649.3 |
) |
|
(3.27 |
) |
Redeemable noncontrolling interest adjustments(1)(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
82.6 |
|
|
0.42 |
|
Underlying (Non-GAAP) |
$ |
(1,811.3 |
) |
$ |
(686.7 |
) |
$ |
426.0 |
|
$ |
330.8 |
|
$ |
1.67 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
(1) |
During the three months ended September 30, 2025, we identified a triggering event that indicated it was more likely than not that the carrying value of the Americas reporting unit exceeded its fair value. As a result, we recorded a partial goodwill impairment loss of $3,645.7 million, of which $77.5 million was attributable to noncontrolling interests. |
|
(2) |
During the three months ended September 30, 2025, we identified a triggering event for the Blue Run Spirits asset group in the Americas segment and the Staropramen family of brands in the EMEA&APAC segment. As a result, we recorded intangible impairment losses totaling $273.9 million, of which $18.9 million was attributable to a noncontrolling interest. |
|
(3) |
During the first quarter of 2025, we made an investment in Fevertree Drinks plc and hold a minority interest. During the three months ended September 30, 2025, we recorded an unrealized loss of $11.9 million resulting from the change in the fair value of the investment. |
|
(4) |
Due to the reported net loss attributable to MCBC, the reported diluted per shares calculated for the three months ended September 30, 2025, used a share count of 197.9 million shares. Due to underlying net income attributable to MCBC, the adjustments to arrive at underlying per diluted share as well as underlying income per diluted share for the three months ended September 30, 2025, used a share count of 198.5 million shares. Due to the differing share counts used to calculate the earnings per share impact, the earnings per share impact, the tables are not expected to sum. |
(In millions, except per share data) (Unaudited) |
For the nine months ended September 30, 2026 |
||||||||||||||
|
Cost of goods sold |
Marketing, general and administrative expenses |
Income (loss) before income taxes |
Net income (loss) attributable to MCBC |
Net income (loss) attributable to MCBC per diluted share(5) |
||||||||||
Reported (U.S. GAAP) |
$ |
(5,383.2 |
) |
$ |
(1,962.0 |
) |
$ |
820.0 |
|
$ |
654.5 |
|
$ |
3.48 |
|
Non-GAAP adjustments (pre-tax) |
|
|
|
|
|
||||||||||
Restructuring(1) |
|
— |
|
|
— |
|
|
47.9 |
|
|
47.7 |
|
|
0.25 |
|
(Gains) and losses on disposals and other operating expense (income)(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
10.1 |
|
|
10.1 |
|
|
0.05 |
|
Unrealized mark-to-market (gains) losses |
|
5.2 |
|
|
— |
|
|
5.2 |
|
|
5.2 |
|
|
0.03 |
|
Other items(3) |
|
— |
|
|
— |
|
|
(3.1 |
) |
|
(3.1 |
) |
|
(0.02 |
) |
Tax effect of non-GAAP adjustments and other discrete tax items |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(14.9 |
) |
|
(0.08 |
) |
Redeemable noncontrolling interest adjustments |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(13.2 |
) |
|
(0.07 |
) |
Underlying (Non-GAAP) |
$ |
(5,378.0 |
) |
$ |
(1,962.0 |
) |
$ |
880.1 |
|
$ |
686.3 |
|
|
3.65 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
(1) |
During the fourth quarter of 2025, we announced the Americas Restructuring Plan designed to create a leaner, more agile Americas segment while advancing our ability to reinvest in the business and position us for future growth. The plan resulted in $5.1 million of employee-related charges recorded during the nine months ended September 30, 2026. The cumulative restructuring charges recorded through September 30, 2026 related to the Americas Restructuring Plan were $33.8 million. These actions are substantially complete and any remaining future charges are expected to be immaterial. |
|
|
During the first quarter of 2026, we committed to various cost savings actions designed to optimize our supply chain within the Americas segment, which resulted in restructuring charges including accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $12.0 million for the nine months ended September 30, 2026. We anticipate additional charges related to these committed actions to be approximately $5 million to $10 million, with the majority of these charges to be recorded during the remainder of 2026 as well as in 2027. |
|
|
Also, during the first quarter and third quarter of 2026, we committed to various restructuring actions in the EMEA&APAC segment, including the closure of several small breweries, alongside other operational changes designed to unlock efficiencies as well as modernize and simplify the EMEA&APAC segment to fund growth. During the nine months ended September 30, 2026, we recorded employee-related charges of $19.7 million as well as accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $10.2 million. We anticipate additional charges related to these committed actions to be approximately $15 million to $20 million, with the majority of these charges to be recorded during the remainder of 2026 as well as in 2027. |
|
(2) |
During the second quarter of 2026, we made the decision to exit a brand in our Americas segment and, as a result, recorded $8.1 million of accelerated amortization of the brand intangible. |
|
(3) |
During the first quarter of 2025, our Americas segment made an investment in Fevertree Drinks plc and holds a minority interest. During the nine months ended September 30, 2026, we recorded an unrealized gain of $2.9 million resulting from the change in the fair value of the investment. |
(In millions, except per share data) (Unaudited) |
For the nine months ended September 30, 2025 |
||||||||||||||
|
Cost of goods sold |
Marketing, general and administrative expenses |
Income (loss) before income taxes |
Net income (loss) attributable to MCBC |
Net income (loss) attributable to MCBC per diluted share(5) |
||||||||||
Reported (U.S. GAAP) |
$ |
(5,172.1 |
) |
$ |
(2,033.0 |
) |
$ |
(2,784.3 |
) |
$ |
(2,377.9 |
) |
$ |
(11.87 |
) |
Non-GAAP adjustments (pre-tax) |
|
|
|
|
|
||||||||||
Goodwill impairment(1) |
|
— |
|
|
— |
|
|
3,645.7 |
|
|
3,568.2 |
|
|
17.73 |
|
Intangible and tangible asset impairments, excluding goodwill(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
273.9 |
|
|
255.0 |
|
|
1.27 |
|
Restructuring(3) |
|
— |
|
|
— |
|
|
29.3 |
|
|
29.3 |
|
|
0.15 |
|
(Gains) and losses on disposals and other operating expense (income) |
|
— |
|
|
— |
|
|
0.6 |
|
|
0.6 |
|
|
— |
|
Unrealized mark-to-market (gains) losses |
|
(37.0 |
) |
|
— |
|
|
(37.0 |
) |
|
(37.0 |
) |
|
(0.18 |
) |
Other items(4) |
|
— |
|
|
(0.2 |
) |
|
(39.6 |
) |
|
(39.6 |
) |
|
(0.20 |
) |
Tax effect of non-GAAP adjustments and other discrete tax items |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
(637.3 |
) |
|
(3.17 |
) |
Redeemable noncontrolling interest adjustments(1)(2) |
|
— |
|
|
— |
|
|
— |
|
|
83.5 |
|
|
0.42 |
|
Underlying (Non-GAAP) |
$ |
(5,209.1 |
) |
$ |
(2,033.2 |
) |
$ |
1,088.6 |
|
$ |
844.8 |
|
$ |
4.20 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
(1) |
During the nine months ended September 30, 2025, we identified a triggering event that indicated it was more likely than not that the carrying value of the Americas reporting unit exceeded its fair value. As a result, we recorded a partial goodwill impairment loss of $3,645.7 million, of which $77.5 million was attributable to noncontrolling interests. |
|
(2) |
During the nine months ended September 30, 2025, we identified a triggering event for the Blue Run Spirits asset group in the Americas segment and the Staropramen family of brands in the EMEA&APAC segment. As a result, we recorded intangible impairment losses totaling $273.9 million, of which $18.9 million was attributable to a noncontrolling interest. |
|
(3) |
During the third quarter of 2024, we made the decision to wind down or sell certain of our U.S. craft businesses and related facilities and recorded employee-related and asset abandonment charges, including accelerated depreciation in excess of normal depreciation. As a result, during the first quarter of 2025, we incurred incremental accelerated depreciation in excess of normal depreciation of $17.9 million. Restructuring charges related to these actions are substantially complete and any remaining future charges are expected to be immaterial. |
|
(4) |
During the first quarter of 2025, we made an investment in Fevertree Drinks plc and hold a minority interest. During the nine months ended September 30, 2025, we recorded an unrealized gain of $39.3 million resulting from the change in the fair value of the investment. |
|
(5) |
Due to the reported net loss attributable to MCBC, the reported diluted per shares calculated for the nine months ended September 30, 2025, used a share count of 200.4 million shares. Due to underlying net income attributable to MCBC, the adjustments to arrive at underlying per diluted share as well as underlying income per diluted share for the nine months ended September 30, 2025, used a share count of 201.2 million shares. Due to the differing share counts used to calculate the earnings per share impact, the earnings per share totals in the tables are not expected to sum. |
Rapprochement du bénéfice sous-jacent (de la perte sous-jacente) avant impôt (mesure non conforme aux PCGR) par secteur |
||||||||||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the three months ended September 30, 2026 |
|||||||||||||
|
Americas |
|
EMEA&APAC |
|
Unallocated |
|
Consolidated |
|||||||
U.S. GAAP Income (loss) before income taxes |
$ |
320.2 |
|
|
$ |
81.8 |
|
$ |
(59.8 |
) |
|
$ |
342.2 |
|
Cost of goods sold(1) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
3.4 |
|
|
|
3.4 |
|
Other non-GAAP adjustment items(2) |
|
(6.5 |
) |
|
|
10.0 |
|
|
(0.1 |
) |
|
|
3.4 |
|
Total non-GAAP adjustment items |
$ |
(6.5 |
) |
|
$ |
10.0 |
|
$ |
3.3 |
|
|
$ |
6.8 |
|
Underlying (Non-GAAP) income (loss) before income taxes |
$ |
313.7 |
|
|
$ |
91.8 |
|
$ |
(56.5 |
) |
|
$ |
349.0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the three months ended September 30, 2025 |
|||||||||||||||
|
Americas |
|
EMEA&APAC |
|
Unallocated |
|
Consolidated |
|||||||||
U.S. GAAP Income (loss) before income taxes |
$ |
(3,345.4 |
) |
|
$ |
(110.4 |
) |
|
$ |
(39.7 |
) |
|
$ |
(3,495.5 |
) |
|
Cost of goods sold(1) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
(11.3 |
) |
|
|
(11.3 |
) |
|
Goodwill impairment |
|
3,645.7 |
|
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
3,645.7 |
|
|
Other non-GAAP adjustment items(2) |
|
87.5 |
|
|
|
199.6 |
|
|
|
— |
|
|
|
287.1 |
|
|
Total non-GAAP adjustment items |
$ |
3,733.2 |
|
|
$ |
199.6 |
|
|
$ |
(11.3 |
) |
|
$ |
3,921.5 |
|
|
Underlying (Non-GAAP) income (loss) before income taxes |
$ |
387.8 |
|
|
$ |
89.2 |
|
|
$ |
(51.0 |
) |
|
$ |
426.0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the nine months ended September 30, 2026 |
||||||||||||
|
Americas |
|
EMEA&APAC |
|
Unallocated |
|
Consolidated |
||||||
U.S. GAAP Income (loss) before income taxes |
$ |
917.7 |
|
$ |
68.0 |
|
$ |
(165.7 |
) |
|
$ |
820.0 |
|
Cost of goods sold(1) |
|
— |
|
|
— |
|
|
5.2 |
|
|
|
5.2 |
|
Other non-GAAP adjustment items(2) |
|
22.9 |
|
$ |
32.1 |
|
|
(0.1 |
) |
|
|
54.9 |
|
Total non-GAAP adjustment items |
$ |
22.9 |
|
$ |
32.1 |
|
$ |
5.1 |
|
|
$ |
60.1 |
|
Underlying (Non-GAAP) income (loss) before income taxes |
$ |
940.6 |
|
$ |
100.1 |
|
$ |
(160.6 |
) |
|
$ |
880.1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the nine months ended September 30, 2025 |
|||||||||||||||
|
Americas |
|
EMEA&APAC |
|
Unallocated |
|
Consolidated |
|||||||||
U.S. GAAP Income (loss) before income taxes |
$ |
(2,597.9 |
) |
|
$ |
(64.8 |
) |
|
$ |
(121.6 |
) |
|
$ |
(2,784.3 |
) |
|
Cost of goods sold(1) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
(37.0 |
) |
|
|
(37.0 |
) |
|
Marketing, general & administrative |
|
(0.2 |
) |
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
(0.2 |
) |
|
Goodwill impairment |
|
3,645.7 |
|
|
|
— |
|
|
|
— |
|
|
|
3,645.7 |
|
|
Other non-GAAP adjustment items(2) |
|
57.2 |
|
|
|
207.2 |
|
|
|
— |
|
|
|
264.4 |
|
|
Total non-GAAP adjustment items |
$ |
3,702.7 |
|
|
$ |
207.2 |
|
|
$ |
(37.0 |
) |
|
$ |
3,872.9 |
|
|
Underlying (Non-GAAP) income (loss) before income taxes |
$ |
1,104.8 |
|
|
$ |
142.4 |
|
|
$ |
(158.6 |
) |
|
$ |
1,088.6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
(1) |
Reflects changes in our mark-to-market positions on our derivative hedges recorded as COGS within Unallocated. As the exposure we are managing is realized, we reclassify the gain or loss to the segment in which the underlying exposure resides, allowing our segments to realize the economic effects of the derivative without the resulting unrealized mark-to-market volatility. |
|
(2) |
See the Reconciliations by Line Item table for further information on our non-GAAP adjustments. |
Rapprochement du taux d’imposition effectif sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) |
||||||
(Unaudited) |
For the three months ended |
|||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||
U.S. GAAP Effective Tax Rate |
23 |
% |
|
16 |
% |
|
Tax effect of non-GAAP adjustment items and discrete tax items(1) |
— |
% |
|
6 |
% |
|
Underlying (Non-GAAP) Effective Tax Rate |
23 |
% |
|
22 |
% |
|
|
|
|
|
|||
(1) |
Adjustments related to the tax effect of non-GAAP adjustment items, as well as certain discrete tax items excluded from our underlying effective tax rate. Discrete tax items include certain significant tax audit and prior year reserve adjustments, impact of significant tax legislation and tax rate changes and significant non-recurring and period specific tax items. |
Rapprochement de la dotation aux amortissements sous-jacente (mesure non conforme aux PCGR) |
|||||||||||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the three months ended |
|
For the nine months ended |
||||||||||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
||||||||
U.S. GAAP depreciation and amortization |
$ |
183.4 |
|
|
$ |
179.8 |
|
$ |
561.1 |
|
|
$ |
530.2 |
|
|
Accelerated depreciation(1) |
|
(7.1 |
) |
|
|
— |
|
|
(22.2 |
) |
|
|
(17.9 |
) |
|
Accelerated amortization(2) |
|
— |
|
|
|
— |
|
|
(8.8 |
) |
|
|
— |
|
|
Underlying (Non-GAAP) depreciation and amortization |
$ |
176.3 |
|
|
$ |
179.8 |
|
$ |
530.1 |
|
|
$ |
512.3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
(1) |
During the first quarter and third quarter of 2026, we committed to various restructuring actions in the EMEA&APAC segment, including the closure of several small breweries, alongside other operational changes designed to unlock efficiencies as well as modernize and simplify the EMEA&APAC segment to fund growth. During the three and nine months ended September 30, 2026, we recorded accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $5.2 million and $10.2 million, respectively, related to these actions. |
|
|
During the first quarter of 2026, we committed to various cost savings actions designed to optimize our supply chain within the Americas segment. During the three and nine months ended September 30, 2026, we recorded accelerated depreciation in excess of normal depreciation charges of $1.9 million and $12.0 million, respectively, related to these actions. |
|
|
During the third quarter of 2024, we made the decision to wind down or sell certain U.S. craft businesses and related facilities within the Americas segment. As a result, we recorded employee-related and asset abandonment charges, including accelerated depreciation in excess of normal depreciation of $17.9 million for the nine months ended September 30, 2025. |
|
(2) |
During the second quarter of 2026, we made the decision to exit a brand in our Americas segment and, as a result, recorded $8.1 million of accelerated amortization of the brand intangible. |
Flux de trésorerie disponibles sous-jacents (mesure non conforme aux PCGR) |
||||||||
(In millions) (Unaudited) |
For the nine months ended |
|||||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||||
U.S. GAAP Net Cash Provided by (Used In) Operating Activities |
$ |
1,280.4 |
|
|
$ |
1,243.7 |
|
|
Additions to property, plant and equipment, net(1) |
|
(469.0 |
) |
|
|
(533.7 |
) |
|
Cash impact of non-GAAP adjustment items(2) |
|
40.6 |
|
|
|
72.1 |
|
|
Underlying (Non-GAAP) Free Cash Flow |
$ |
852.0 |
|
|
$ |
782.1 |
|
|
|
|
|
|
|||||
(1) |
Included in net cash provided by (used in) investing activities. |
|
|
||
(2) |
Included payments made for restructuring activities for the nine months ended September 30, 2026 and September 30, 2025 as well as a $60.6 million payment as final resolution of the Keystone litigation case during the nine months ended September 30, 2025. |
Dette nette et ratio de la dette nette par rapport au BAIIA sous-jacent (mesures non conformes aux PCGR) |
||||||
(In millions except net debt (Non-GAAP) to underlying (Non-GAAP) EBITDA ratio) (Unaudited) |
As of |
|||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||
U.S. GAAP Current portion of long-term debt and short-term borrowings |
$ |
330.4 |
|
$ |
2,407.2 |
|
Add: Long-term debt |
|
5,665.4 |
|
|
3,884.8 |
|
Less: Cash and cash equivalents |
|
602.2 |
|
|
950.2 |
|
Net debt (Non-GAAP) |
|
5,393.6 |
|
|
5,341.8 |
|
Q3 Underlying EBITDA |
|
592.1 |
|
|
665.4 |
|
Q2 Underlying EBITDA |
|
624.6 |
|
|
763.9 |
|
Q1 Underlying EBITDA |
|
386.0 |
|
|
353.3 |
|
Q4 Underlying EBITDA |
|
532.7 |
|
|
558.5 |
|
Underlying (Non-GAAP) EBITDA(1) |
$ |
2,135.4 |
|
$ |
2,341.1 |
|
Net debt (Non-GAAP) to underlying (Non-GAAP) EBITDA ratio |
|
2.53 |
|
|
2.28 |
|
|
|
|
|
|||
(1) |
Represents underlying (Non-GAAP) EBITDA on a trailing twelve month basis for the respective period. |
Rapprochement du BAIIA sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) |
||||||||
($ in millions) (Unaudited) |
For the three months ended |
|||||||
|
September 30, 2026 |
|
September 30, 2025 |
|||||
U.S. GAAP Net income (loss) |
$ |
265.2 |
|
|
$ |
(2,936.9 |
) |
|
Interest expense (income), net |
|
62.9 |
|
|
|
56.0 |
|
|
Income tax expense (benefit) |
|
77.0 |
|
|
|
(558.6 |
) |
|
Depreciation and amortization |
|
183.4 |
|
|
|
179.8 |
|
|
Amortization of cloud computing arrangements |
|
3.9 |
|
|
|
3.6 |
|
|
Non-GAAP adjustments to arrive at underlying (non-GAAP) EBITDA(1) |
|
(0.3 |
) |
|
|
3,921.5 |
|
|
Underlying (Non-GAAP) EBITDA |
$ |
592.1 |
|
|
$ |
665.4 |
|
|
|
|
|
|
|||||
(1) |
Includes pre-tax non-GAAP adjustments to Net income (loss) as described in other non-GAAP reconciliation tables above excluding non-GAAP adjustments to interest expense (income), net and depreciation and amortization, as applicable. See the (i) Reconciliations to Nearest U.S. GAAP Measures by Line Item and (ii) Underlying Depreciation and Amortization Reconciliation tables for further information on our non-GAAP adjustments. |
Contacts
Relations avec les investisseurs
Barbara Noverini, MCBCInvestorRelations@molsoncoors.com
Médias
Rachel Gellman Johnson, press@molsoncoors.com
