ARKEMA : RÉSULTATS DU 3ÈME TRIMESTRE 2026
ARKEMA : RÉSULTATS DU 3ÈME TRIMESTRE 2026
PARIS LA DÉFENSE--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News:
Arkema (Paris:AKE):
Arkema réalise une performance solide tirée par ses Matériaux de Spécialités, avec un EBITDA Groupe en hausse de 7 % par rapport à l’an dernier, dans un environnement qui reste difficile
-
Chiffre d’affaires en hausse significative de 8,1 % par rapport à l’an dernier, à 2,4 Mds€, soutenu par des prix plus élevés et une bonne résistance des volumes dans un environnement de demande globalement faible, reflétant de meilleurs volumes aux États-Unis, des conditions difficiles en Europe et une demande moins dynamique en Asie
-
Volumes en progression de 1,7 % par rapport à l’an dernier dans les Matériaux de Spécialités, bénéficiant de la dynamique positive dans des marchés attractifs tels que les batteries, la gestion de l’eau et les adhésifs pour biens durables notamment dans l’aéronautique et les transports
-
Nouveaux ajustements de prix afin de compenser la forte augmentation des coûts de l’énergie et l’inflation continue des coûts des matières premières
-
EBITDA en hausse de 7,0 % par rapport à l’an dernier, à 332 M€, reflétant la solidité de notre portefeuille de Matériaux de Spécialités, et marge d’EBITDA robuste, stable à 14,1 % :
- Bonne croissance des Adhésifs, portée par une tendance favorable dans les adhésifs industriels qui a plus que compensé une demande atone dans la construction
- Augmentation significative des Coating Solutions, soutenue par les performances des applications photoréticulables sous UV et des additifs de rhéologie, confirmant la tendance du 2T’26
- Matériaux Avancés stables, combinant le bénéfice des nouveaux développements dans les Polymères Haute Performance portés par les grandes tendances mondiales, et un environnement difficile pour les Additifs de Performance
-
Baisse des Primary Materials liée à des conditions de marché moins porteuses dans les monomères acryliques
-
Exécution de nos priorités opérationnelles 2026 en ligne avec nos objectifs, à savoir réaliser 50 M€ d’EBITDA additionnel grâce à nos projets majeurs, compenser l’inflation des frais fixes et maintenir nos investissements en dessous de 600 M€
-
Dette nette à 3,5 Mds€ (3,6 Mds€ à fin juin), bénéficiant d’un flux de trésorerie courant solide à 129 M€, qui reflète nos actions pour limiter l’impact de l’inflation sur le besoin en fonds de roulement
-
Renforcement de notre dynamique d’innovation dans les applications de pointe, avec l’augmentation de nos capacités de R&D en Chine et dans le Centre d’Excellence Batteries mondial en France
-
Objectif net-zéro à horizon 2050 validé par SBTi Services, reflétant le renforcement des ambitions d’Arkema en faveur du climat et de son engagement pour la décarbonation, afin notamment de répondre aux besoins de ses clients en solutions plus durables
- Perspectives confirmées : dans un environnement mondial qui reste difficile et volatil, Arkema est en en ligne avec son objectif de réaliser un EBITDA 2026 légèrement supérieur à l’an dernier à taux de change constants
Thierry Le Hénaff, Président-directeur général, a déclaré :
« Dans un contexte macroéconomique et géopolitique complexe, Arkema réalise une solide performance au troisième trimestre, bénéficiant de son implantation géographique équilibrée, de son positionnement fort sur des applications de spécialités en forte croissance et d’une discipline opérationnelle stricte. Je tiens à remercier sincèrement nos équipes pour leur engagement constant et leur agilité, qui sont essentiels pour faire la différence dans cet environnement.
Nous ne prévoyons pas d’amélioration des conditions externes dans les prochains mois et continuerons à nous concentrer sur les éléments sous notre contrôle, incluant toutes les initiatives nous renforçant à long terme.
La résilience de notre performance actuelle souligne la cohérence de la trajectoire d’Arkema et la pertinence de sa profonde transformation vers les Matériaux de Spécialités au cours des vingt dernières années, centrée sur nos trois compétences clés : créer, assembler et protéger les matériaux. Pour l’avenir, je suis convaincu que nous disposons de tous les fondamentaux nécessaires pour poursuivre notre croissance et améliorer notre rentabilité, en nous appuyant sur notre solide base d’actifs, nos technologies de pointe et notre fort potentiel d’innovation. »
CHIFFRES CLÉS DU 3ÈME TRIMESTRE 2026
| en millions d'euros | 3T 2026 |
|
3T 2025 |
Variation |
|
| Chiffre d'affaires | 2 364,2 |
|
2 186,9 |
+8,1% |
|
| EBITDA (a) | 332,3 |
|
310,7 |
+7,0% |
|
| Matériaux de Spécialités | 315,7 |
|
295,2 |
+6,9% |
|
| Primary Materials | 35,4 |
|
39,2 |
-9,5% |
|
| Corporate | -18,8 |
|
-23,7 |
|
|
| Marge d'EBITDA (a) | 14,1% |
|
14,2% |
|
|
| Matériaux de Spécialités | 15,8% |
|
16,0% |
|
|
| Primary Materials | 9,9% |
|
11,8% |
|
|
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 156,8 |
|
141,4 |
+10,9% |
|
| Marge de REBIT (a) | 6,6% |
|
6,5% |
|
|
| Résultat net courant (a) | 93,0 |
|
75,5 |
+23,2% |
|
| Résultat net courant par action (en €) (a) | 1,23 |
|
1,00 |
|
|
| Résultat d'exploitation | 115,3 |
|
94,8 |
+21,6% |
|
| Résultat net - part du Groupe | 58,0 |
|
34,5 |
+68,1% |
|
| Flux de trésorerie courant (a) | 128,7 |
|
206,8 |
|
|
| Flux de trésorerie libre (a) | 112,5 |
|
184,5 |
|
|
| Dette nette et obligations hybrides (a) | 3 513,5 |
|
3 403,2 |
|
|
| 3 169,6 M€ au 31 décembre 2025 |
|
|
|
|
|
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document pour les tableaux de réconciliation et les définitions | |||||
ACTIVITÉ AU 3ÈME TRIMESTRE 2026
À 2 364 millions d’euros, le chiffre d’affaires du Groupe est en hausse significative de 8,1 % par rapport au troisième trimestre 2025. Dans un environnement de demande qui reste globalement faible, cette augmentation est tirée essentiellement par un effet prix positif de 6,0 %, témoignant de la discipline du Groupe pour ajuster rapidement ses prix de vente afin de compenser la forte hausse des coûts de l’énergie, particulièrement en Europe, et l’inflation continue des coûts des matières premières. Les volumes des Matériaux de Spécialités sont en progression de 1,7 %, en croissance dans les trois segments, soutenus notamment par la dynamique positive dans des marchés attractifs tels que les batteries, la gestion de l’eau et les adhésifs pour biens durables, en particulier dans l’aéronautique et les transports. En revanche, les volumes des Primary Materials reculent de 5,1 %, impactés par une demande plus faible dans les monomères acryliques. Globalement, les volumes du Groupe sont en légère hausse de 0,6 %, reflétant de meilleurs volumes aux États-Unis, des conditions difficiles en Europe et une demande moins dynamique en Asie. L’effet périmètre négatif de - 0,3 % résulte de la cession de certaines petites activités d’additifs plastiques, finalisée le 1er juillet 2026. Enfin, l’effet change est positif à + 1,8 %, reflétant l’appréciation sur un an du dollar US et du yuan chinois par rapport à l’euro.
À 332 millions d’euros (311 millions d’euros au 3T’25), l’EBITDA est en hausse de 7,0 % par rapport au troisième trimestre 2025, cette progression étant portée par les Matériaux de Spécialités qui représentent 90% de l’EBITDA du Groupe. Les Adhésifs et les Coating Solutions augmentent significativement et les Matériaux Avancés sont stables par rapport à l’an dernier, tandis que les Primary Materials reculent, impactés par des conditions de marché moins porteuses dans les monomères acryliques. Le Groupe reste concentré sur ses priorités opérationnelles et sa discipline en matière de coûts, compensant l’inflation des frais fixes et poursuivant la montée en puissance régulière de ses projets majeurs. La marge d’EBITDA est solide et reste stable malgré l’inflation du coût des matières premières, à 14,1 % (14,2 % au 3T’25).
Après prise en compte des amortissements et dépréciations courants d’un montant de 176 millions d’euros (169 millions d’euros au 3T’25), le résultat d’exploitation courant (REBIT) augmente significativement de 10,9 % à 157 millions d’euros (141 millions d’euros au 3T’25) et la marge de REBIT reste globalement stable à 6,6 % (6,5 % au 3T’25).
Le résultat d’exploitation progresse fortement de 21,6 % et s’établit à 115 millions d’euros (95 millions d’euros au 3T’25), incluant 8 millions d’euros de charges non courantes, correspondant principalement à des coûts de restructuration et à des procédures légales en cours.
Le résultat net courant est en hausse significative à 93 millions d’euros (76 millions d’euros au 3T’25), soit 1,23 euro par action.
FLUX DE TRÉSORERIE ET ENDETTEMENT NET
Le flux de trésorerie courant est solide à 129 millions d’euros (207 millions d’euros au 3T’25), reflétant nos actions pour limiter l’impact de l’inflation sur le besoin en fonds de roulement. Il inclut une variation négative de 32 millions d’euros du besoin en fonds de roulement et des fournisseurs d’immobilisations (flux positif de 94 millions d’euros au 3T’25) et des investissements plus faibles que l’an dernier à 110 millions d’euros (131 millions d’euros au 3T’25). À fin septembre 2026, le besoin en fonds de roulement représente 16,9 % du chiffre d’affaires annualisé, en légère amélioration par rapport à l’an dernier (17,3 % à fin septembre 2025).
Le flux de trésorerie libre s’établit à 113 millions d’euros sur le trimestre (185 millions d’euros au 3T’25), incluant un flux non courant de - 16 millions d’euros, lié pour l’essentiel à des coûts de restructuration.
La dette nette et obligations hybrides reste bien maîtrisée et baisse légèrement au cours du trimestre à 3 513 millions d’euros à fin septembre 2026 (3 605 millions d’euros à fin juin 2026). En conséquence, le ratio dette nette et obligations hybrides sur EBITDA des douze derniers mois s’établit à 2,8x à fin septembre 2026.
ACTIVITÉ DES SEGMENTS AU 3ÈME TRIMESTRE 2026
ADHÉSIFS (31 % DU CHIFFRE D’AFFAIRES DU GROUPE)
| en millions d'euros | 3T 2026 |
|
3T 2025 |
Variation |
|
| Chiffre d'affaires | 733,9 |
|
674,7 |
+8,8% |
|
| EBITDA (a) | 100,3 |
|
92,4 |
+8,6% |
|
| Marge d'EBITDA (a) | 13,7% |
|
13,7% |
|
|
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 72,7 |
|
66,1 |
+9,9% |
|
| Marge de REBIT (a) | 9,9% |
|
9,8% |
|
|
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document pour les tableaux de réconciliation et les définitions | |||||
À 734 millions d’euros (675 millions d’euros au 3T’25), le chiffre d’affaires du segment Adhésifs est en forte hausse de 8,8 % par rapport à l’an dernier. Les prix progressent de 6,6 %, en hausse dans l’ensemble des activités du segment, témoignant de la stricte discipline sur les prix de la part des équipes face à l’inflation des coûts des intrants. Les volumes augmentent de 0,8 %, les adhésifs industriels continuant de bénéficier d’une tendance favorable dans les biens durables en Amérique du Nord, en particulier dans l’aéronautique, les transports et les applications industrielles, tandis que la construction reste difficile. L’effet change s’élève à + 1,3 %.
À 100 millions d’euros (92 millions d’euros au 3T’25), l’EBITDA du segment est en hausse significative de 8,6 % par rapport à l’an dernier. Cette solide performance bénéficie d’une amélioration du mix produit portée par une croissance soutenue des adhésifs industriels, ainsi que d’un contrôle opérationnel strict sur les coûts et les prix, qui ont plus que compensé une demande atone dans la construction. Dans ce contexte, la marge d’EBITDA est stable par rapport à l’an dernier à 13,7%, malgré l’effet mécanique dilutif des hausses de prix d’environ 80 points de base, confirmant la solidité du portefeuille et son évolution vers des solutions et applications à plus forte valeur ajoutée.
MATÉRIAUX AVANCÉS (37 % DU CHIFFRE D’AFFAIRES DU GROUPE)
| en millions d'euros | 3T 2026 |
|
3T 2025 |
Variation |
|
| Chiffre d'affaires | 860,5 |
|
797,0 |
+8,0% |
|
| EBITDA (a) | 163,3 |
|
160,4 |
+1,8% |
|
| Marge d'EBITDA (a) | 19,0% |
|
20,1% |
|
|
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 68,8 |
|
66,9 |
+2,9% |
|
| Marge de REBIT (a) | 8,0% |
|
8,4% |
|
|
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document pour les tableaux de réconciliation et les définitions | |||||
À 861 millions d’euros (797 millions d’euros au 3T’25), le chiffre d’affaires du segment Matériaux Avancés progresse de 8,0 % par rapport au troisième trimestre 2025, incluant un effet prix positif de 4,6 %. Les volumes sont en hausse de 1,6 %, tirés par les Polymères Haute Performance, qui bénéficient de la dynamique positive dans les batteries pour véhicules électriques et systèmes de stockage d’énergie, ainsi que dans les câbles et les biens de consommation durables, et qui sont également soutenus par la poursuite de la montée en puissance de nouvelles capacités. Les volumes des Additifs de Performance restent faibles en raison de la situation au Moyen-Orient et sont en léger recul par rapport à une base de comparaison faible l’an dernier. Enfin, l’effet change s’élève à + 1,7 %.
L’EBITDA du segment est globalement stable par rapport à l’an dernier à 163 millions d’euros (160 millions d’euros au 3T’25), et la marge d’EBITDA se maintient au bon niveau de 19,0 % (20,1 % au 3T’25). Ce résultat reflète la combinaison d’une solide performance des Polymères Haute Performance, soutenue par de nouveaux développements portés par les grandes tendances mondiales, notamment dans le PVDF et le PA11, et d’un environnement difficile pour les Additifs de Performance.
COATING SOLUTIONS (17 % DU CHIFFRE D’AFFAIRES DU GROUPE)
| en millions d'euros | 3T 2026 |
|
3T 2025 |
Variation |
|
| Chiffre d'affaires | 404,5 |
|
373,4 |
+8,3% |
|
| EBITDA (a) | 52,0 |
|
42,4 |
+22,7% |
|
| Marge d'EBITDA (a) | 12,9% |
|
11,4% |
|
|
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 36,8 |
|
26,9 |
+37,0% |
|
| Marge de REBIT (a) | 9,1% |
|
7,2% |
|
|
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document pour les tableaux de réconciliation et les définitions | |||||
À 405 millions d’euros, le chiffre d’affaires du segment Coating Solutions est en hausse de 8,3 % par rapport à l’an dernier (373 millions d’euros au 3T’25). L’effet prix s’établit à 4,8 %, incluant un effet mécanique de - 5,0 %, lié à la transition de certaines activités vers des accords de fabrication à façon. Les volumes progressent de 3,3 % par rapport à l’an dernier, bénéficiant de la forte croissance de Sartomer qui se poursuit en Europe et aux États-Unis, notamment dans les revêtements industriels, l’électronique et le médical. Les additifs de rhéologie affichent également une tendance positive au cours du trimestre, en particulier dans la gestion de l’eau, tandis que les résines sont globalement stables par rapport à l’an dernier. L’effet périmètre de - 1,8 % est lié à la cession de certaines petites activités d’additifs plastiques finalisée le 1er juillet 2026. Enfin, l’effet change s’élève à + 1,9 %.
L’EBITDA du segment s’élève à 52 millions d’euros, en hausse significative de 22,7 % sur un an (42 millions d’euros au 3T’25), en net redressement par rapport au niveau de l’année dernière. Cette augmentation est tirée par les performances toujours solides des applications photoréticulables sous UV et des additifs de rhéologie, confirmant la tendance observée au 2T’26. La marge d’EBITDA s’améliore à 12,9 % (11,4 % au 3T’25), reflétant le meilleur mix et notre discipline opérationnelle stricte.
PRIMARY MATERIALS (15 % DU CHIFFRE D’AFFAIRES DU GROUPE)
| en millions d'euros | 3T 2026 |
|
3T 2025 |
Variation |
|
| Chiffre d'affaires | 357,7 |
|
333,2 |
+7,4% |
|
| EBITDA (a) | 35,4 |
|
39,2 |
-9,5% |
|
| Marge d'EBITDA (a) | 9,9% |
|
11,8% |
|
|
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | -0,0 |
|
7,6 |
- |
|
| Marge de REBIT (a) | -0,0% |
|
2,3% |
|
|
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document pour les tableaux de réconciliation et les définitions | |||||
À 358 millions d’euros, le chiffre d’affaires du segment Primary Materials progresse de 7,4 % par rapport au troisième trimestre 2025. Les prix augmentent de 9,6 %, reflétant notamment la hausse des prix des monomères acryliques par rapport à l’an dernier sous l’effet de l’augmentation des coûts des matières premières résultant du conflit au Moyen-Orient. En recul de 5,1 %, les volumes sont impactés par une faible demande en monomères acryliques, notamment en Asie et en Europe. L’effet change s’élève à + 2,8 %.
L’EBITDA du segment s’élève à 35 millions d’euros (39 millions d’euros au 3T’25) et la marge d’EBITDA s’établit à 9,9 % (11,8 % au 3T’25). Ce résultat reflète les conditions de marché peu porteuses dans les monomères acryliques, les spreads étant revenus à des niveaux faibles en Asie et en Europe, tandis que les gaz réfrigérants d’ancienne génération affichent une amélioration modeste par rapport à l’an dernier.
FAITS MARQUANTS DU 3ÈME TRIMESTRE 2026
Le 28 septembre 2026, Arkema a annoncé la nomination de François Desné en tant que directeur général adjoint des Polymères Haute Performance et Gaz Fluorés et membre du Comité Exécutif du Groupe à compter du 12 octobre 2026. Il succède à Laurent Tellier, nommé Chief Operating Officer (COO) d’Arkema le 1er juillet 2026.
ÉVÈNEMENTS POSTÉRIEURS À L’ARRÊTÉ DES COMPTES
Dans le domaine de la R&D, Arkema a annoncé le 1er octobre 2026 un investissement de 10 millions d’euros dans son Centre d’Excellence Batteries mondial situé à Oullins-Pierre-Bénite, en France. Ce projet permettra aux équipes R&D du Groupe de se préparer aux futurs standards industriels des fabricants de cellules et d’accélérer l’intégration des matériaux avancés d’Arkema dans leurs procédés de production.
Par ailleurs, le 15 octobre 2026, Arkema a officiellement inauguré l’extension de son centre de R&D à Shanghai, qui permettra de renforcer son rôle stratégique en tant que plateforme d’innovation au service de l’ensemble des activités du Groupe. Ce centre favorisera les synergies entre les équipes et le co-développement avec les clients en Chine et dans toute l’Asie, afin d’accélérer l’innovation dans des applications de pointe et le déploiement réussi de solutions de matériaux avancés et durables.
Dans le cadre de son programme d’investissements de décarbonation soutenant son ambitieux plan climat, Arkema a inauguré le 8 octobre 2026 une nouvelle unité de purification d’acide acrylique dotée d’un procédé novateur sur son site de Carling, en France, plaçant le Groupe parmi les acteurs les plus compétitifs en Europe et participant à la décarbonation de l’industrie chimique européenne.
D’autre part, la 10ème augmentation réservée aux salariés d’Arkema a été finalisée le 27 octobre 2026. Cette opération a été de nouveau un beau succès avec 6 975 souscriptions enregistrées dans 31 pays représentant un montant total de 45,3 millions d’euros et un taux de participation moyen de 34 % des salariés sur l’ensemble du Groupe. À l’issue de l’opération, le capital social d’Arkema s’élève à 770 654 680 euros.
Enfin, le 3 novembre 2026, Arkema a annoncé la validation par SBTi Services de son objectif net-zéro 2050 qui s’accompagne de nouveaux objectifs court terme à horizon 2035 basés sur la science, reflétant le renforcement des ambitions du Groupe en faveur du climat et de son engagement pour la décarbonation. D’ici 2050, Arkema vise une réduction de 90 % de ses émissions absolues de scopes 1, 2 et 3 par rapport à 2019. Arkema est la première entreprise validée selon le nouveau référentiel SBTi dédié au secteur de la chimie.
PERSPECTIVES
Dans un environnement mondial difficile avec une visibilité limitée, le Groupe reste pleinement concentré sur les leviers sous son contrôle, contribuant à son efficacité opérationnelle et sa discipline d’allocation du capital. Arkema est ainsi en ligne avec son objectif de compenser l’inflation des frais fixes en 2026 grâce à l’optimisation continue de ses opérations et aux initiatives de rationalisation, en s’appuyant sur les départs naturels pour réduire ses effectifs de 3 % en 2026. Le Groupe continuera de gérer rigoureusement son besoin en fonds de roulement afin de limiter l’impact de l’inflation et confirme également des investissements inférieurs à 600 millions d’euros sur l’ensemble de l’année.
Dans le même temps, Arkema poursuit la mise en œuvre de sa feuille de route stratégique vers les Matériaux de Spécialités, en maintenant une forte dynamique d’innovation et en développant davantage ses technologies différenciées sur des marchés et des applications attractifs. Le Groupe confirme que la contribution additionnelle à l’EBITDA de ses projets majeurs devrait s’élever à environ 50 millions d’euros en 2026.
Dans ce contexte, Arkema est en ligne avec son objectif de réaliser un EBITDA 2026 légèrement supérieur à l’an dernier à taux de change constants.
Les résultats du troisième trimestre 2026 sont détaillés dans la présentation « Third-quarter 2026 results and outlook » et dans le document « Factsheet », tous deux disponibles sur le site internet de la Société : www.arkema.com/global/fr/investor-relations/
CALENDRIER FINANCIER
25 février 2027 : Publication des résultats annuels 2026
5 mai 2027 : Publication des résultats du 1er trimestre 2027
AVERTISSEMENT
Les informations publiées dans ce communiqué peuvent comporter des éléments prévisionnels concernant la situation financière, les résultats d’opérations, les activités et la stratégie d’Arkema.
Dans un contexte de fortes tensions géopolitiques dans lequel l’évolution de l’économie mondiale reste incertaine, les hypothèses retenues ainsi que les éléments prévisionnels peuvent s’avérer inexacts. Ces prévisions sont fondées sur la vision actuelle et sur des hypothèses de la Direction d’Arkema qui peuvent s’avérer inexactes et sont dépendantes de facteurs de risques tels que l’évolution du coût des matières premières, la variation des taux de change, le rythme de réalisation des programmes de réduction de coûts, le renforcement des tensions géopolitiques, ou l’évolution des conditions économiques et financières générales. Arkema n’assume aucune responsabilité quant à la mise à jour des prévisions qui serait due à la découverte d’informations nouvelles ou à la survenance d’événements nouveaux ou autres. Des informations supplémentaires relatives aux facteurs pouvant avoir une influence significative sur les résultats financiers d’Arkema sont disponibles dans les documents déposés par Arkema auprès de l’Autorité des marchés financiers.
Les bilans, compte de résultat, tableau de flux de trésorerie, tableau de variation des capitaux propres et information sectorielle joints au présent communiqué de presse sont extraits de l’information financière consolidée au 30 septembre 2026, examinée par le Conseil d'administration d'Arkema en date du 4 novembre 2026. Les données trimestrielles ne sont pas auditées. L’information par segment est présentée en conformité avec le système de reporting interne d’Arkema utilisé par la Direction.
À défaut d'indication contraire, les montants sont présentés en millions d'euros avec un arrondi naturel à une décimale. De légers écarts peuvent ainsi apparaître entre les calculs effectués à partir de ces montants arrondis et les totaux et pourcentages affichés. Les données relatives à l'année 2025 sont désormais présentées sous ce nouveau format et peuvent ainsi présenter des différences par rapport aux montants publiés, qui étaient calculés à partir de données arrondies au million d’euros.
Les définitions et tableaux de réconciliation des principaux indicateurs alternatifs de performance utilisés par le Groupe sont détaillés aux sections 6 et 8 des comptes consolidés à fin septembre 2026 figurant en fin de document.
Enfin, dans le cadre de l’analyse de l’évolution de ses résultats et plus particulièrement de son chiffre d’affaires, le Groupe analyse les effets suivants (analyses non auditées) :
-
effet périmètre : l’effet périmètre correspond à l’impact d’un changement de périmètre, que celui-ci résulte d’une acquisition ou d’une cession d’une activité dans son intégralité ou d’une entrée ou d’une sortie en consolidation. Une augmentation ou une fermeture de capacités ne sera pas analysée en tant qu’effet périmètre ;
-
effet change : l’effet change évoqué ici correspond à l’impact mécanique de la consolidation de comptes en devises autres que l’euro à des taux différents d’une période à l’autre. L’effet change sera appréhendé en appliquant à l’agrégat de la période analysée le taux de la période antérieure ;
-
effet prix : l’impact des variations des prix de vente moyens est estimé par comparaison entre le prix de vente unitaire net moyen pondéré pour une famille homogène de produits au cours de la période de référence et le prix de vente unitaire net moyen pondéré de la période antérieure, multiplié, dans les deux cas, par les volumes vendus au cours de la période de référence ; et
- effet volume : l’impact des variations de volumes est estimé en comparant les quantités livrées au cours de la période de référence avec les quantités livrées au cours de la période antérieure, multipliées, dans les deux cas, par les prix de vente unitaires nets moyens pondérés de la période antérieure.
Fort de savoir-faire uniques dans le domaine de la science des matériaux, Arkema dispose d’un portefeuille de technologies de premier rang pour répondre à l’accélération de la demande en matériaux nouveaux et plus durables. Avec l’ambition de devenir un leader mondial des Matériaux de Spécialités, Arkema est aujourd’hui organisé autour de trois segments complémentaires, résilients et fortement innovants qui sont dédiés aux Matériaux de Spécialités - les Adhésifs, les Matériaux Avancés et les Coating Solutions - qui représentent 85 % du CA du Groupe en 2025, et d’un segment Primary Materials regroupant des activités industrielles bien positionnées de taille mondiale. Arkema offre des solutions technologiques de pointe pour répondre aux enjeux des nouvelles énergies, de l’accès à l’eau, du recyclage, de l’urbanisation, ou encore de la mobilité et est attaché à un dialogue continu avec l’ensemble de ses parties prenantes. Le Groupe a réalisé un chiffre d’affaires d’environ 9,1 milliards d’euros en 2025 et est présent dans près de 55 pays avec 20 700 collaborateurs.
Comptes ARKEMA
Information financière consolidée à fin septembre 2026
Les comptes consolidés à fin décembre 2025 sont audités.
À défaut d'indication contraire, les montants sont présentés en millions d'euros avec un arrondi naturel à une décimale. De légers écarts peuvent ainsi apparaître entre les calculs effectués à partir de ces montants arrondis et les totaux et pourcentages affichés. Les données relatives à l'année 2025 sont désormais présentées sous ce nouveau format et peuvent ainsi présenter des différences par rapport aux montants publiés, qui étaient calculés à partir de données arrondies au million d’euros.
| 1.COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ | ||
T3 2026 |
T3 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| Chiffre d'affaires | 2 364,2 |
2 186,9 |
| Coûts et charges d'exploitation | (1 947,9) |
(1 781,3) |
| Frais de recherche et développement | (73,4) |
(67,9) |
| Frais administratifs et commerciaux | (219,7) |
(230,2) |
| Autres charges et produits | (8,0) |
(12,7) |
| Résultat d'exploitation | 115,3 |
94,8 |
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | 1,9 |
(1,2) |
| Résultat financier | (29,9) |
(33,2) |
| Impôts sur le résultat | (28,8) |
(25,2) |
| Résultat net | 58,5 |
35,2 |
| Dont résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 0,5 |
0,7 |
| Dont résultat net - part du Groupe | 58,0 |
34,5 |
| Résultat net par action (en euros) | 0,77 |
0,46 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 0,76 |
0,45 |
9M 2026 |
9M 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| Chiffre d'affaires | 6 973,9 |
6 963,2 |
| Coûts et charges d'exploitation | (5 688,2) |
(5 661,1) |
| Frais de recherche et développement | (215,5) |
(210,2) |
| Frais administratifs et commerciaux | (674,5) |
(696,8) |
| Autres charges et produits | (65,3) |
(81,7) |
| Résultat d'exploitation | 330,4 |
313,4 |
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | 2,2 |
(0,8) |
| Résultat financier | (93,7) |
(91,0) |
| Impôts sur le résultat | (83,1) |
(89,2) |
| Résultat net | 155,8 |
132,5 |
| Dont résultat net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 4,9 |
1,6 |
| Dont résultat net - part du Groupe | 150,9 |
130,9 |
| Résultat net par action (en euros) | 1,46 |
1,42 |
| Résultat net dilué par action (en euros) | 1,45 |
1,41 |
| 2. ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ | ||
T3 2026 |
T3 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| Résultat net | 58,5 |
35,2 |
| Effet des couvertures | 27,1 |
(11,0) |
| Autres | 0,0 |
0,0 |
| Impôts différés sur effet des couvertures et autres | 0,2 |
0,0 |
| Variation des écarts de conversion | 111,6 |
(35,4) |
| Autres éléments recyclables du résultat global | 138,9 |
(46,5) |
| Effet de revalorisation des titres non consolidés | 1,4 |
(14,5) |
| Pertes et gains actuariels | 18,2 |
6,0 |
| Impôts différés sur pertes et gains actuariels | (3,0) |
(1,0) |
| Autres éléments non recyclables du résultat global | 16,7 |
(9,4) |
| Total des autres éléments du résultat global | 155,6 |
(55,9) |
| Résultat global | 214,1 |
(20,7) |
| Dont résultat global attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 50,0 |
(12,7) |
| Dont résultat global - part du Groupe | 164,1 |
(8,0) |
9M 2026 |
9M 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| Résultat net | 155,8 |
132,5 |
| Effet des couvertures | 40,4 |
10,0 |
| Autres | 0,1 |
0,0 |
| Impôts différés sur effet des couvertures et autres | (0,6) |
(0,1) |
| Variation des écarts de conversion | 228,7 |
(557,9) |
| Autres éléments recyclables du résultat global | 268,6 |
(548,1) |
| Effet de revalorisation des titres non consolidés | 3,0 |
(15,2) |
| Pertes et gains actuariels | 29,6 |
16,6 |
| Impôts différés sur pertes et gains actuariels | (5,0) |
(2,0) |
| Autres éléments non recyclables du résultat global | 27,6 |
(0,6) |
| Total des autres éléments du résultat global | 296,2 |
(548,6) |
| Résultat global | 452,0 |
(416,1) |
| Dont résultat global attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | 42,2 |
(30,0) |
| Dont résultat global - part du Groupe | 409,8 |
(386,1) |
| 3. TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS | ||
9M 2026 |
9M 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| Résultat net | 155,8 |
132,5 |
| Amortissements et provisions pour dépréciation d'actifs | 605,3 |
607,4 |
| Autres provisions et impôts différés | (18,8) |
(49,2) |
| (Profits)/Pertes sur cession d'actifs long terme | 10,3 |
(5,7) |
| Dividendes moins résultat des sociétés mises en équivalence | (2,0) |
1,3 |
| Variation du besoin en fonds de roulement | (300,0) |
(122,3) |
| Autres variations | (1,3) |
9,1 |
| Flux de trésorerie provenant de l'exploitation | 449,3 |
573,1 |
| Investissements incorporels et corporels | (301,3) |
(371,3) |
| Variation des fournisseurs d'immobilisations | (101,9) |
(116,0) |
| Coût d'acquisition des activités, net de la trésorerie acquise | (0,1) |
0,0 |
| Coût d'acquisition de titres de participation non consolidés | — |
(0,1) |
| Augmentation des prêts à long terme | (29,3) |
(38,2) |
| Investissements | (432,5) |
(525,6) |
| Produits de cession d'actifs incorporels et corporels | 7,8 |
9,5 |
| Variation des créances sur cession d'immobilisations | — |
7,7 |
| Produits de cession des activités, nets de la trésorerie cédée | 0,0 |
0,0 |
| Produits de cession de titres de participation non consolidés | 0,1 |
— |
| Remboursement de prêts à long terme | 39,7 |
51,1 |
| Désinvestissements | 47,7 |
68,4 |
| Flux de trésorerie provenant des investissements nets | (384,8) |
(457,2) |
| Variation de capital et autres fonds propres | 3,1 |
(0,0) |
| Acquisition/cession d'actions propres | (8,9) |
(31,8) |
| Émission d'obligations hybrides | — |
399,3 |
| Rachat d'obligations hybrides | — |
— |
| Dividendes payés aux actionnaires de la maison mère | (272,4) |
(271,7) |
| Rémunération versée aux porteurs de titres subordonnés à durée indéterminée | (40,7) |
(23,7) |
| Dividendes versés aux participations ne donnant pas le contrôle et rachat de minoritaires | (3,4) |
(4,1) |
| Augmentation de l'endettement long terme | 5,6 |
503,8 |
| Diminution de l'endettement long terme | (987,1) |
(102,8) |
| Augmentation/ Diminution de l'endettement court terme | 597,4 |
(722,1) |
| Flux de trésorerie provenant du financement | (706,5) |
(253,1) |
| Variation de trésorerie et équivalents de trésorerie | (642,0) |
(137,2) |
| Incidence variations change et périmètre | (14,2) |
77,8 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie en début de période | 2 188,5 |
2 012,9 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie en fin de période | 1 532,3 |
1 953,5 |
| 4. BILAN CONSOLIDÉ | ||
30 septembre 2026 |
31 décembre 2025 |
|
| (En millions d'euros) | ||
| ACTIF | ||
| Goodwill | 2 949,0 |
2 865,1 |
| Autres immobilisations incorporelles, valeur nette | 2 074,2 |
2 142,3 |
| Immobilisations corporelles, valeur nette | 3 911,8 |
3 935,2 |
| Sociétés mises en équivalence : titres et prêts | 8,5 |
8,1 |
| Autres titres de participation | 32,8 |
33,3 |
| Actifs d'impôt différé | 147,8 |
151,4 |
| Autres actifs non courants | 278,9 |
284,4 |
| TOTAL ACTIF NON COURANT | 9 403,1 |
9 419,7 |
| Stocks | 1 431,9 |
1 142,2 |
| Clients et comptes rattachés | 1 361,0 |
1 184,9 |
| Autres créances | 274,9 |
201,9 |
| Impôts sur les sociétés - créances | 120,3 |
100,1 |
| Actifs financiers dérivés courants | 37,5 |
8,1 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 532,3 |
2 188,5 |
| Actifs destinés à être cédés | — |
— |
| TOTAL ACTIF COURANT | 4 757,8 |
4 825,6 |
| TOTAL ACTIF | 14 160,9 |
14 245,3 |
| CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | ||
| Capital | 760,6 |
760,6 |
| Primes et réserves | 6 204,8 |
6 292,9 |
| Actions auto-détenues | (37,8) |
(29,0) |
| Écarts de conversion | 10,8 |
(180,4) |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES - PART DU GROUPE | 6 938,3 |
6 844,1 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 231,4 |
189,6 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES | 7 169,7 |
7 033,7 |
| Passifs d'impôt différé | 441,0 |
429,2 |
| Provisions pour retraites et avantages du personnel | 304,2 |
339,7 |
| Autres provisions et autres passifs non courants | 372,7 |
381,7 |
| Emprunts et dettes financières à long terme | 2 889,4 |
3 802,1 |
| TOTAL PASSIF NON COURANT | 4 007,3 |
4 952,7 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 969,5 |
970,9 |
| Autres créditeurs et dettes diverses | 549,9 |
436,6 |
| Impôts sur les sociétés - dettes | 82,4 |
71,1 |
| Passifs financiers dérivés courants | 25,8 |
24,3 |
| Emprunts et dettes financières à court terme | 1 356,3 |
756,0 |
| Passifs relatifs aux actifs destinés à être cédés | — |
— |
| TOTAL PASSIF COURANT | 2 983,9 |
2 258,9 |
| TOTAL DES CAPITAUX PROPRES ET DU PASSIF | 14 160,9 |
14 245,3 |
| 5. TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS | |||||||||||
Actions émises |
|
|
|
|
Actions propres |
Capitaux propres part du Groupe |
Participations ne donnant pas le contrôle |
Capitaux propres |
|||
| (En millions d'euros) | Nombre |
Montant |
Primes |
Obligations hybrides |
Réserves consolidées |
Écarts de conversion |
Nombre |
Montant |
|||
| Au 1er janvier 2026 | 76 060 831 |
760,6 |
1 117,3 |
800,0 |
4 375,5 |
(180,4) |
(424 073) |
(29,0) |
6 844,1 |
189,6 |
7 033,7 |
| Dividendes payés | — |
— |
— |
— |
(313,1) |
— |
— |
— |
(313,1) |
(3,4) |
(316,5) |
| Émissions d'actions | — |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
| Réduction de capital par annulation d'actions propres | — |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
| Acquisition/cession d’actions propres | — |
— |
— |
— |
— |
— |
(153 872) |
(8,9) |
(8,9) |
— |
(8,9) |
| Attribution d'actions propres aux salariés | — |
— |
— |
— |
(0,0) |
— |
275 |
0,0 |
0,0 |
— |
0,0 |
| Paiements fondés sur des actions | — |
— |
— |
— |
7,7 |
— |
— |
— |
7,7 |
— |
7,7 |
| Émission d'obligations hybrides | — |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
| Rachat/remboursement d'obligations hybrides | — |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
| Autres | — |
— |
— |
— |
(1,2) |
— |
— |
— |
(1,2) |
3,0 |
1,7 |
| Transactions avec les actionnaires | — |
— |
— |
— |
(306,7) |
— |
(153 597) |
(8,8) |
(315,5) |
(0,4) |
(316,0) |
| Résultat net | — |
— |
— |
— |
150,9 |
— |
— |
— |
150,9 |
4,9 |
155,8 |
| Total des produits et charges reconnus directement en capitaux propres | — |
— |
— |
— |
67,7 |
191,1 |
— |
— |
258,8 |
37,4 |
296,2 |
| Résultat global | — |
— |
— |
— |
218,6 |
191,1 |
— |
— |
409,8 |
42,2 |
452,0 |
| Au 30 septembre 2026 | 76 060 831 |
760,6 |
1 117,3 |
800,0 |
4 287,5 |
10,8 |
(577 670) |
(37,8) |
6 938,3 |
231,4 |
7 169,7 |
| 6. INDICATEURS ALTERNATIFS DE PERFORMANCE | ||||
| Les indicateurs de performance utilisés par le Groupe ne sont pas définis directement dans les états financiers consolidés IFRS et sont utilisés par la direction du Groupe comme outils de suivi et d’analyse. Ces indicateurs visent à présenter des informations complémentaires permettant d'illustrer la performance financière du Groupe et de ses différentes activités, en s'affranchissant notamment, pour un certain nombre d'entre eux, des éléments non courants par souci de comparabilité entre les différentes périodes. Ils peuvent également offrir, dans certains cas, une base de comparaison cohérente avec la performance financière des pairs. Une réconciliation avec les agrégats des états financiers consolidés IFRS est présentée dans cette section. | ||||
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION COURANT (REBIT) ET EBITDA | ||||
| (En millions d'euros) | 9M 2026 |
9M 2025 |
T3 2026 |
T3 2025 |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 330,4 |
313,4 |
115,3 |
94,8 |
| - Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (98,7) |
(104,5) |
(33,5) |
(33,9) |
| - Autres charges et produits | (65,3) |
(81,7) |
(8,0) |
(12,7) |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION COURANT (REBIT) | 494,4 |
499,5 |
156,8 |
141,4 |
| - Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels | (511,4) |
(503,7) |
(175,5) |
(169,3) |
| EBITDA | 1 005,8 |
1 003,2 |
332,3 |
310,7 |
| Détail des amortissements et dépréciations des actifs corporels et incorporels : | ||||
| (En millions d'euros) | 9M 2026 |
9M 2025 |
T3 2026 |
T3 2025 |
| Amortissements et dépréciations des actifs corporels et incorporels | (605,3) |
(607,4) |
(202,3) |
(203,3) |
| Dont amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels | (511,4) |
(503,7) |
(175,5) |
(169,3) |
| Dont amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (98,7) |
(104,5) |
(33,5) |
(33,9) |
| Dont amortissements et dépréciations en autres charges et produits | 4,9 |
0,7 |
6,7 |
(0,1) |
| RÉSULTAT NET COURANT ET RÉSULTAT NET COURANT PAR ACTION | ||||
| (En millions d'euros) | 9M 2026 |
9M 2025 |
T3 2026 |
T3 2025 |
| RÉSULTAT NET - PART DU GROUPE | 150,9 |
130,9 |
58,0 |
34,5 |
| - Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (98,7) |
(104,5) |
(33,5) |
(33,9) |
| - Autres charges et produits | (65,3) |
(81,7) |
(8,0) |
(12,7) |
| - Autres charges et produits attribuables aux participations ne donnant pas le contrôle | — |
— |
— |
— |
| - Impôts sur les amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | 22,6 |
22,1 |
7,7 |
6,6 |
| - Impôts sur autres charges et produits | 10,9 |
6,7 |
0,6 |
0,7 |
| - Impôts non courants | (5,4) |
(5,6) |
(1,8) |
(1,8) |
| RÉSULTAT NET COURANT | 286,7 |
293,8 |
93,0 |
75,5 |
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires | 75 632 374 |
75 521 661 |
||
| Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires potentielles | 76 007 578 |
75 980 903 |
||
| Résultat net courant par action (en euros) | 3,79 |
3,89 |
1,23 |
1,00 |
| Résultat net courant dilué par action (en euros) | 3,77 |
3,87 |
1,22 |
1,00 |
| INVESTISSEMENTS COURANTS | ||||
| (En millions d'euros) | 9M 2026 |
9M 2025 |
T3 2026 |
T3 2025 |
| INVESTISSEMENTS INCORPORELS ET CORPORELS | 301,3 |
371,3 |
110,2 |
130,9 |
| - Investissements exceptionnels | — |
— |
— |
— |
| - Investissements liés à des opérations de gestion du portefeuille | — |
— |
— |
— |
| - Investissements sans impact sur la dette nette | — |
— |
— |
— |
| INVESTISSEMENTS COURANTS | 301,3 |
371,3 |
110,2 |
130,9 |
| FLUX DE TRÉSORERIE | ||||
| (En millions d’euros) | 9M 2026 |
9M 2025 |
T3 2026 | T3 2025 |
| Flux de trésorerie provenant de l’exploitation | 449,3 |
573,1 |
232,0 |
297,8 |
| + Flux de trésorerie provenant des investissements nets | (384,8) |
(457,2) |
(119,2) |
(110,8) |
| FLUX DE TRÉSORERIE NET | 64,5 |
115,9 |
112,8 |
187,0 |
| - Flux de trésorerie net lié aux opérations de gestion du portefeuille | (7,8) |
(4,8) |
0,3 |
2,5 |
| FLUX DE TRÉSORERIE LIBRE | 72,3 |
120,7 |
112,5 |
184,5 |
| - Investissements exceptionnels | — |
— |
— |
— |
| - Flux de trésorerie non courant | (39,4) |
(59,2) |
(16,2) |
(22,3) |
| FLUX DE TRÉSORERIE COURANT | 111,7 |
179,9 |
128,7 |
206,8 |
| - Investissements courants | (301,3) |
(371,3) |
(110,2) |
(130,9) |
| FLUX DE TRÉSORERIE OPÉRATIONNEL | 413,0 |
551,2 |
238,9 |
337,7 |
| DETTE NETTE | ||
| (En millions d’euros) | 30 septembre 2026 |
31 décembre 2025 |
| Emprunts et dettes financières à long terme | 2 889,4 |
3 802,1 |
| + Emprunts et dettes financières à court terme | 1 356,3 |
756,0 |
| - Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 532,3 |
2 188,5 |
| DETTE NETTE | 2 713,5 |
2 369,6 |
| + Obligations hybrides | 800,0 |
800,0 |
| DETTE NETTE ET OBLIGATIONS HYBRIDES | 3 513,5 |
3 169,6 |
| EBITDA des 12 derniers mois | 1 253,2 |
1 250,6 |
| DETTE NETTE ET OBLIGATIONS HYBRIDES SUR EBITDA | 2,8 |
2,5 |
| BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT | ||
| (En millions d’euros) | 30 septembre 2026 |
31 décembre 2025 |
| Stocks | 1 431,9 |
1 142,2 |
| + Créances clients et comptes rattachés | 1 361,0 |
1 184,9 |
| + Autres débiteurs et créances diverses y compris impôts sur les sociétés | 395,2 |
302,0 |
| + Actifs financiers dérivés courants | 37,5 |
8,1 |
| - Dettes fournisseurs d'exploitation et comptes rattachés | 969,5 |
970,9 |
| - Autres créditeurs et dettes diverses y compris impôts sur les sociétés | 632,3 |
507,7 |
| - Passifs financiers dérivés courants | 25,8 |
24,3 |
| BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT | 1 598,0 |
1 134,3 |
| CAPITAUX EMPLOYÉS | ||
| (En millions d'euros) | 30 septembre 2026 |
31 décembre 2025 |
| Goodwill, valeur nette | 2 949,0 |
2 865,1 |
| + Immobilisations incorporelles (hors goodwill) et corporelles, valeur nette | 5 986,0 |
6 077,5 |
| + Titres des sociétés mises en équivalence | 8,5 |
8,1 |
| + Autres titres de participation et autres actifs non courants | 311,7 |
317,6 |
| + Besoin en fonds de roulement | 1 598,0 |
1 134,3 |
| CAPITAUX EMPLOYÉS | 10 853,3 |
10 402,5 |
| 7. INFORMATIONS PAR SEGMENT | |||||||||||||
| T3 2026 | |||||||||||||
| (En millions d'euros) | Adhésifs |
|
Matériaux Avancés |
|
Coating Solutions |
|
Primary Materials |
|
Corporate |
|
Total |
||
| Chiffre d'affaires | 733,9 |
860,5 |
404,5 |
357,7 |
7,7 |
2 364,2 |
|||||||
| EBITDA (a) | 100,3 |
163,3 |
52,0 |
35,4 |
(18,8) |
332,3 |
|||||||
| Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels (a) | (27,7) |
(94,5) |
(15,2) |
(35,5) |
(2,7) |
(175,5) |
|||||||
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 72,7 |
68,8 |
36,8 |
(0,0) |
(21,5) |
156,8 |
|||||||
| Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (23,1) |
(8,8) |
(1,6) |
— |
— |
(33,5) |
|||||||
| Autres charges et produits | (0,9) |
(1,5) |
(0,2) |
(0,6) |
(4,8) |
(8,0) |
|||||||
| Résultat d'exploitation | 48,7 |
58,5 |
35,0 |
(0,6) |
(26,3) |
115,3 |
|||||||
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | — |
1,9 |
— |
— |
— |
1,9 |
|||||||
| Investissements incorporels et corporels | 16,0 |
64,1 |
10,3 |
21,2 |
(1,4) |
110,2 |
|||||||
| T3 2025 | |||||||||||||
| (En millions d'euros) | Adhésifs |
|
Matériaux Avancés |
|
Coating Solutions |
|
Primary Materials |
|
Corporate |
|
Total |
||
| Chiffre d'affaires | 674,7 |
797,0 |
373,4 |
333,2 |
8,7 |
2 186,9 |
|||||||
| EBITDA (a) | 92,4 |
160,4 |
42,4 |
39,2 |
(23,7) |
310,7 |
|||||||
| Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels(a) | (26,3) |
(93,5) |
(15,5) |
(31,6) |
(2,4) |
(169,3) |
|||||||
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 66,1 |
66,9 |
26,9 |
7,6 |
(26,1) |
141,4 |
|||||||
| Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (23,6) |
(8,7) |
(1,6) |
— |
— |
(33,9) |
|||||||
| Autres charges et produits | (0,4) |
(1,5) |
0,0 |
(9,7) |
(1,2) |
(12,7) |
|||||||
| Résultat d'exploitation | 42,1 |
56,7 |
25,3 |
(2,1) |
(27,3) |
94,8 |
|||||||
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | — |
(0,1) |
— |
— |
(1,1) |
(1,2) |
|||||||
| Investissements incorporels et corporels | 20,0 |
60,7 |
10,6 |
34,3 |
5,4 |
130,9 |
|||||||
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 pour les tableaux de réconciliation et les définitions. | |||||||||||||
| 7. INFORMATIONS PAR SEGMENT | |||||||||||||
9M 2026 |
|||||||||||||
| (En millions d'euros) | Adhésifs |
|
Matériaux Avancés |
|
Coating Solutions |
|
Primary Materials |
|
Corporate |
|
Total |
||
| Chiffre d'affaires | 2 140,4 |
2 538,8 |
1 217,9 |
1 053,2 |
23,7 |
6 973,9 |
|||||||
| EBITDA (a) | 299,9 |
465,2 |
181,1 |
126,0 |
(66,2) |
1 005,8 |
|||||||
| Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels (a) | (81,8) |
(276,7) |
(44,8) |
(100,8) |
(7,3) |
(511,4) |
|||||||
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 218,1 |
188,5 |
136,2 |
25,2 |
(73,6) |
494,4 |
|||||||
| Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (68,1) |
(25,8) |
(4,8) |
— |
— |
(98,7) |
|||||||
| Autres charges et produits | (10,0) |
(9,2) |
(6,6) |
(11,6) |
(27,7) |
(65,3) |
|||||||
| Résultat d'exploitation | 139,9 |
153,4 |
124,8 |
13,5 |
(101,3) |
330,4 |
|||||||
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | — |
2,2 |
— |
— |
— |
2,2 |
|||||||
| Investissements incorporels et corporels | 39,1 |
154,0 |
24,1 |
77,6 |
6,5 |
301,3 |
|||||||
9M 2025 |
|||||||||||||
| (En millions d'euros) | Adhésifs |
|
Matériaux Avancés |
|
Coating Solutions |
|
Primary Materials |
|
Corporate |
|
Total |
||
| Chiffre d'affaires | 2 105,7 |
2 554,3 |
1 199,1 |
1 077,8 |
26,2 |
6 963,2 |
|||||||
| EBITDA (a) | 294,6 |
522,6 |
144,3 |
114,1 |
(72,5) |
1 003,2 |
|||||||
| Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels (a) | (77,7) |
(270,1) |
(47,1) |
(97,3) |
(11,4) |
(503,7) |
|||||||
| Résultat d'exploitation courant (REBIT) (a) | 216,9 |
252,5 |
97,3 |
16,9 |
(83,9) |
499,5 |
|||||||
| Amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités | (72,4) |
(27,4) |
(4,7) |
— |
— |
(104,5) |
|||||||
| Autres charges et produits | (19,3) |
(7,3) |
— |
(43,3) |
(11,8) |
(81,7) |
|||||||
| Résultat d'exploitation | 125,1 |
217,9 |
92,5 |
(26,4) |
(95,7) |
313,4 |
|||||||
| Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence | — |
0,3 |
— |
— |
(1,1) |
(0,8) |
|||||||
| Investissements incorporels et corporels | 46,3 |
172,7 |
21,9 |
114,5 |
15,9 |
371,3 |
|||||||
| (a) Indicateur alternatif de performance : se reporter aux sections 6 et 8 pour les tableaux de réconciliation et les définitions. | |||||||||||||
8. DÉFINITIONS DES INDICATEURS ALTERNATIFS DE PERFORMANCE
- Amortissements et dépréciations courants des actifs corporels et incorporels
Indicateur alternatif de performance qui représente les amortissements et dépréciations des actifs corporels et incorporels avant prise en compte :
- des amortissements et dépréciations liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l’allocation du prix d’acquisition d’activités ; et
- des dépréciations comptabilisées en autres charges et produits.
Cet indicateur facilite la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants.
- Besoin en Fonds de Roulement (BFR)
Indicateur alternatif de performance correspondant au montant net des actifs et des passifs courants liés à l'exploitation, aux investissements et au financement. Il reflète les besoins de financement à court terme du Groupe résultant des décalages des flux de trésorerie correspondant aux décaissements et aux encaissements liés à l’activité opérationnelle.
- Capitaux employés
Indicateur alternatif de performance correspondant à la somme des éléments suivants :
- la valeur nette comptable du goodwill ;
- la valeur nette comptable des immobilisations incorporelles (hors goodwill) et corporelles ;
- le montant des titres des sociétés mises en équivalence ;
- le montant des autres titres de participation et autres actifs non courant ; et
- le besoin en fonds de roulement.
Les capitaux employés sont utilisés pour analyser le montant des capitaux investis par le Groupe pour conduire ses opérations.
- Capitaux employés ajustés
Indicateur alternatif de performance correspondant aux capitaux employés retraités d’ajustements liés aux opérations de cession et d’acquisition afin de mettre en cohérence les éléments retenus au numérateur et au dénominateur dans le calcul du ROCE.
Dans le cas d’une cession d’activité annoncée et non finalisée au 31 décembre, le résultat opérationnel de cette activité reste consolidé dans le compte de résultat donc dans le calcul du REBIT, alors que les éléments relatifs aux capitaux employés sont classés en actifs/passifs destinés à être cédés et donc exclus du calcul des capitaux employés. Afin de mettre en cohérence les éléments retenus au numérateur et au dénominateur dans le calcul du ROCE, les capitaux employés au 31 décembre sont donc augmentés des éléments relatifs aux capitaux employés de l’activité en cours de cession.
Dans le cas de la finalisation d’une acquisition dans l’année, les résultats opérationnels ne sont consolidés dans le compte de résultat qu’à partir de la date de l’acquisition et non sur l’ensemble de l’année alors que les capitaux employés sont comptabilisés en totalité au 31 décembre. Lorsque cette acquisition n’a pas généré de contribution matérielle au résultat de l’année, afin de mettre en cohérence les éléments retenus au numérateur et au dénominateur dans le calcul du ROCE, les capitaux employés au 31 décembre sont diminués des capitaux employés relatifs à l’activité acquise, sauf s’ils sont considérés comme non significatifs.
- Dette nette ou Endettement net
Indicateur alternatif de performance correspondant à la somme de la dette financière à court terme et de la dette financière à long terme diminuée de la trésorerie et des équivalents de trésorerie.
- Dette nette et obligations hybrides
Indicateur alternatif de performance correspondant au montant de la dette nette et des obligations hybrides.
- Dette nette et obligations hybrides sur EBITDA
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio dette nette et obligations hybrides sur EBITDA. Cet indicateur permet d’évaluer le niveau de la dette par rapport à la performance opérationnelle du Groupe et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Earnings Before Interest Taxes Depreciation & Amortization (EBITDA)
Indicateur alternatif de performance dont l’agrégat IFRS le plus proche est le résultat d’exploitation.
Il correspond au résultat d’exploitation avant prise en compte :
- des amortissements et dépréciations courant des actifs corporels et incorporels ;
- des autres charges et produits ; et
- des amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l’allocation du prix d’acquisition d’activités.
Cet indicateur permet d’évaluer la rentabilité opérationnelle du Groupe ainsi que sa capacité à générer des cash flows opérationnels avant prise en compte de la variation du besoin en fonds de roulement, des investissements ainsi que des flux de trésorerie liés au coût de financement et à l’impôt. Il facilite également la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Flux de trésorerie courant
Indicateur alternatif de performance correspondant au flux de trésorerie libre hors éléments exceptionnels. Ces éléments exceptionnels correspondent au flux de trésorerie non courants et aux investissements exceptionnels. Cet indicateur permet la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments exceptionnels et de gestion de portefeuille, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs. Cet indicateur permet d’évaluer la capacité du Groupe à générer de la trésorerie pour financer notamment le retour à l’actionnaire, les éléments exceptionnels et les acquisitions.
- Flux de trésorerie libre
Indicateur alternatif de performance correspondant au flux de trésorerie net avant prise en compte du flux de trésorerie net lié aux opérations de gestion du portefeuille. Il permet la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments de gestion de portefeuille, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Flux de trésorerie net
Indicateur alternatif de performance correspondant à la somme de deux agrégats IFRS, le flux de trésorerie provenant de l'exploitation et le flux de trésorerie provenant des investissements nets. Il permet d’estimer les flux de trésorerie du Groupe avant variation des flux de trésorerie liés au financement.
- Flux de trésorerie net lié aux opérations de gestion du portefeuille
Indicateur alternatif de performance correspondant aux flux de trésorerie liés aux opérations d’acquisition et de cession, notamment celles finalisées au cours de la période et décrites, le cas échéant, dans la note 3 des notes annexes aux états financiers consolidés au 31 décembre (ou des notes annexes aux états financiers intermédiaires résumés au 30 juin).
- Flux de trésorerie non courant
Indicateur alternatif de performance correspondant aux flux de trésorerie liés aux autres charges et produits décrites, le cas échéant, dans la note 6.1 des notes annexes aux états financiers consolidés au 31 décembre (ou la note 5.1 des notes annexes aux états financiers intermédiaires résumés au 30 juin).
- Flux de trésorerie opérationnel
Indicateur alternatif de performance qui correspond au flux de trésorerie libre avant prise en compte des investissements incorporels et corporels, retraité du flux de trésorerie non courant. Cet indicateur permet d’évaluer la capacité du Groupe à générer de la trésorerie pour financer notamment ses investissements incorporels et corporels, le retour à l’actionnaire, et les acquisitions. Il correspond et se substitue à l’indicateur « Flux de trésorerie d’exploitation » défini lors du Capital Markets Day du 27 septembre 2023.
- Investissements courants
Indicateur alternatif de performance dont l’agrégat IFRS le plus proche correspond aux investissements incorporels et corporels. Les investissements courants désignent l’ensemble des investissements incorporels et corporels retraités des investissements exceptionnels, des investissements liés à des opérations de gestion de portefeuille et des investissements sans impact sur la dette nette (financés par des tiers). Cet indicateur permet la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Investissements exceptionnels
Indicateur alternatif de performance correspondant à un nombre très limité d’investissements relatifs à des projets majeurs de développement qui sont présentés séparément dans le cadre de la communication financière compte tenu de leur taille et de leur nature.
- Marge de REBIT
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio résultat d'exploitation courant (REBIT) sur chiffre d'affaires. Il facilite la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Marge d’EBITDA
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio EBITDA sur chiffre d'affaires. Cet indicateur facilite la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs. Il constitue également l’un des critères de performance financière auxquels sont soumis les plans d’actions de performance.
- Résultat d’exploitation courant (REBIT)
Indicateur alternatif de performance dont l'agrégat IFRS le plus proche est le résultat d'exploitation. Il correspond au résultat d'exploitation avant prise en compte :
- des amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l'allocation du prix d'acquisition d'activités ; et
- des autres charges et produits.
Cet indicateur permet d’évaluer la rentabilité opérationnelle du Groupe avant impôts et hors éléments non courants, et ce quelle que soit la structure de financement puisqu’il ne prend pas en compte le résultat financier. Il facilite la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Résultat net courant
Indicateur alternatif de performance dont l'agrégat IFRS le plus proche est le résultat net attribuable aux actionnaires du Groupe. Il correspond au résultat net attribuable aux actionnaires du Groupe avant prise en compte des éléments non courants. Les éléments non courants correspondent :
- aux autres charges et produits nets des impôts s’y rapportant ;
- aux amortissements liés à la revalorisation des actifs corporels et incorporels dans le cadre de l’allocation du prix d’acquisition d’activités nets des impôts s’y rapportant ; et
- aux impôts non courants non liés aux autres charges et produits et qui se rapportent à des évènements inhabituels de par leur fréquence et leur montant, comme la reconnaissance ou la dépréciation d’actifs d’impôt différé ou encore l’impact d’un changement de taux d’imposition sur les impôts différés.
Cet indicateur permet d’évaluer la rentabilité du Groupe en incluant, au-delà des éléments opérationnels, sa structure de financement et les impôts sur le résultat. Il facilite la comparaison d'une période à l'autre en s’affranchissant des éléments non courants, et fournit une base de comparaison cohérente avec nos pairs.
- Résultat net courant par action
Indicateur alternatif de performance calculé en divisant le résultat net courant de la période par le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation au cours de la période.
- Résultat net courant dilué par action
Indicateur alternatif de performance qui représente le résultat net courant par action ajusté des effets de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives. Il est calculé en divisant le résultat net courant de la période par le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires potentielles en circulation au cours de la période.
- Retour sur capitaux employés (ROCE)
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio résultat d'exploitation courant (REBIT) de la période sur capitaux employés en fin de période. Il permet d’apprécier, dans le temps, la rentabilité des investissements réalisés.
- Retour sur capitaux employés ajustés
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio résultat d'exploitation courant (REBIT) de la période sur capitaux employés ajustés en fin de période. Il permet d’apprécier, dans le temps, la rentabilité des investissements réalisés, en corrigeant des éléments relatifs aux capitaux employés acquis au cours de la période ou en cours de cession pour les mettre en cohérence avec les éléments retenus dans le REBIT.
- Taux de conversion de l’EBITDA en cash
Indicateur alternatif de performance correspondant au ratio flux de trésorerie courant sur EBITDA. Cet indicateur permet d’évaluer la capacité du Groupe à générer de la trésorerie pour financer notamment le retour à l’actionnaire, les investissements exceptionnels et les acquisitions.
- Taux de conversion de l’EBITDA en trésorerie opérationnelle
Indicateur alternatif de performance défini comme le ratio flux de trésorerie opérationnel sur EBITDA. Cet indicateur fournit une base de comparaison cohérente entre les périodes ainsi qu’avec nos pairs, et ce quelle que soit la stratégie de croissance retenue, qu’il s’agisse de croissance externe à travers des acquisitions ou de croissance interne à travers des investissements. Il constitue également l’un des critères de performance financière auxquels sont soumis les plans d’actions de performance. Il correspond et se substitue à l’indicateur « Taux de conversion de la trésorerie d’exploitation » défini lors du Capital Markets Day du 27 septembre 2023.
Contacts
Contacts Investisseurs
Béatrice Zilm +33 (0)1 49 00 75 58 beatrice.zilm@arkema.com
James Poutier +33 (0)1 49 00 73 12 james.poutier@arkema.com
Alexis Noël +33 (0)1 49 00 74 37 alexis.noel@arkema.com
Franck Zhang +33 (0)1 49 00 72 08 franck.zhang@arkema.com
Contacts Presse
Gilles Galinier +33 (0)1 49 00 70 07 gilles.galinier@arkema.com
Anne Plaisance +33 (0)6 81 87 48 77 anne.plaisance@arkema.com