-

JACQUET METALS : Résultats au 30 septembre 2026

Chiffre d’affaires : 1 479 m€ (+3,7 % vs 30.09.2025)
EBITDA courant : 95 m€ (6,4 % du chiffre d'affaires vs 4,9 % au 30.09.2025)
Cash-flow d’exploitation : 37 m€
Résultat Net Part du Groupe : 34 m€

SAINT-PRIEST, France.--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News:

JACQUET METALS (Paris:JCQ):

Au 30 septembre 2026, les ventes du Groupe s’élèvent à 1,5 milliard d’euros, supérieures de +3,7 % à celles enregistrées un an auparavant et la marge brute représente 25,4 % du chiffre d’affaires (T3 : 25,9%) contre 23,5 % au 30 septembre 2025.

Dans un climat d’incertitude persistant, le Groupe a su préserver ses performances opérationnelles.

Les divisions JACQUET et STAPPERT, spécialisées dans la distribution d’aciers inoxydables, ont d’une manière générale plutôt bien évolué sur leurs marchés.

Les volumes distribués par JACQUET sont supérieurs de +8,9 % à ceux enregistrés au 30 septembre 2025 (T3 : +6,5%), bénéficiant notamment du dynamisme de la division en Amérique du Nord, soutenu par sa politique d’investissement.

Pour sa part, STAPPERT enregistre des volumes en hausse de +5% sur la même période (T3 : +5,8%).

La division IMS group, spécialisée dans la distribution d’aciers mécaniques, reste pénalisée par le marché allemand, toujours difficile, dans un contexte européen par ailleurs un peu mieux orienté.

Les volumes distribués par IMS group sont ainsi inférieurs de -5,4 % sur un an (T3 : -7,7 %).

L’EBITDA courant s’établit à 95 millions d’euros, représentant 6,4 % du chiffre d’affaires contre 4,9% au 30 septembre 2025, le Résultat Net Part du Groupe à 34 millions d’euros et les flux de trésorerie d’exploitation à 37 millions d’euros.

Au cours des 9 premiers mois de l’année, les investissements (hors acquisitions) se sont élevés à 47 millions d’euros, principalement dédiés aux acquisitions foncières d’IMS group à Saragosse et Valence (Espagne) et de JACQUET à Montréal (Canada) et Chengdu (Chine). À Montréal, le nouveau centre de service acheté en août regroupera à partir de mi-2027 les activités de deux sites actuellement loués. À Chengdu, le nouveau centre de service, désormais opérationnel, permettra à JACQUET de tripler à moyen terme ses capacités de distribution dans cette province.

Le Groupe a par ailleurs réalisé deux acquisitions : SABATER Fundimol en Espagne (chiffre d’affaires : 11 millions d’euros), renforçant le pôle aluminium d’IMS group et Energy Steel Products aux États-Unis (chiffre d’affaires : 25 millions d’euros) renforçant le réseau de JACQUET en Amérique du Nord.

À l’issue de cette dernière acquisition, l’Amérique du Nord représente 38 % des ventes de la division JACQUET et 10 % de celles du Groupe.

Fin septembre 2026, les capitaux propres s’élèvent à 689 millions d’euros et le ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) à 31,1 % (21,4 % fin 2025).

La conjoncture des prochains trimestres devrait ressembler à celle observée depuis le début de l’année. Dans ce contexte marqué par une visibilité réduite, le Groupe s’attachera à gérer rigoureusement ses équilibres financiers, tout en poursuivant sa politique d’investissement et de développement.

Résultats au 30 septembre 2026

Le Conseil d’administration du 4 novembre 2026 présidé par Éric Jacquet a arrêté les comptes consolidés établis au 30 septembre 2026.

m€

Chiffre d’affaires

Variation 2026 vs 2025

Effet prix

Effet volume

Effet périmètre

Marge brute

en % du chiffre d'affaires

EBITDA courant *

en % du chiffre d'affaires

Résultat Opérationnel Courant *

en % du chiffre d'affaires

Résultat opérationnel

Résultat net part du Groupe

T3 2026

T3 2025

478

+8,6 %

+8,2 %

-0,6 %

+1,1 %

441

124

25,9 %

104

23,5 %

35

7,3 %

22

5,0 %

23

4,9 %

11

2,5 %

23

11

12

3

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

1 479

+3,7 %

+2,3 %

+0,9 %

+0,5 %

1 427

375

25,4 %

336

23,5 %

95

6,4 %

71

4,9 %

64

4,3 %

40

2,8 %

67

40

34

9

* Ajusté des éléments non-récurrents.

Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 1 479 millions d’euros, supérieur de +3,7 % à celui du 30 septembre 2025 avec les effets suivants :

- volumes distribués : +0,9 % (T1 +0,8 % ; T2 +2,3% ; T3 -0,6 %) ;
- prix : +2,3 % (T1 -2,4 % ; T2 +2,1 % ; T3 +8,2 % et +3,7 % vs T2 2026) ;
- périmètre : +0,5 % (T2 +0,4 % ; T3 +1,1 %) avec les acquisitions de SABATER Fundimol en mai 2026 et de Energy Steel Products en septembre 2026.

La marge brute s’élève à 375 millions d’euros et représente 25,4 % du chiffre d’affaires (T3 : 25,9 %) contre 336 millions d’euros un an plus tôt (23,5 % du chiffre d’affaires).

Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 280 millions d'euros, en hausse de 5,5 % par rapport à celles du 30 septembre 2025 (5,2 % à périmètre constant).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group ont généré des économies additionnelles de 3 millions d’euros au 30 septembre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025. Au total, ces mesures généreront des économies annuelles d’environ 10 millions d’euros (dont les pleins effets sont attendus en 2028).
* hors amortissements (32) m€ et provisions 0,1 m€

L’EBITDA courant s’établit ainsi à 95 millions d’euros et représente 6,4 % du chiffre d’affaires contre 71 millions d’euros au 30 septembre 2025 (4,9 % du chiffre d’affaires).

Le Résultat Opérationnel Courant s’élève quant à lui à 64 millions d’euros (4,3 % du chiffre d’affaires).

Le Résultat Net Part du Groupe est de 34 millions d’euros, contre 9 millions d’euros au 30 septembre 2025.

Structure financière au 30 septembre 2026

Au cours des 9 premiers mois de l’année, le Groupe a généré un flux de trésorerie d’exploitation positif de 37 millions d’euros.

Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 624 millions d’euros (32,5 % du chiffre d’affaires) contre 537 millions d’euros fin 2025 (29,2 % du chiffre d’affaires), avec des stocks en hausse de 45 millions d’euros (613 millions d'euros fin septembre 2026 par rapport à 569 millions d’euros fin 2025).

Après financement des investissements, l’endettement net s’élève à 214 millions d’euros pour des capitaux propres de 689 millions d’euros soit un ratio d’endettement net (gearing) de 31,1 %, contre 21,4 % fin 2025.

Fin septembre 2026, la trésorerie s’élève à 154 millions d’euros et les lignes de crédit à 751 millions d’euros (dont 383 millions d'euros non utilisés).

Résultats au 30 septembre 2026 par division

JACQUET METALS décline son offre au travers d’un portefeuille de 3 divisions, chacune s’adressant à des clients et marchés spécifiques :

Tôles quarto inox

Produits longs inox

Métaux pour la mécanique

m€

Chiffre d'affaires

Variation 2026 vs 2025

Effet prix

Effet volume

Effet périmètre

EBITDA courant1 2

en % du chiffre d'affaires

Résultat Opérationnel Courant2

en % du chiffre d'affaires

T3 2026

JACQUET

Tôles quarto inox

STAPPERT

Produits

longs inox

IMS group Métaux pour la mécanique

130

139

214

+19,2 %

+12,9 %

+0,8 %

+10,6 %

+7,1 %

+7,3 %

+6,5 %

+5,8 %

-7,7 %

+2,0 %

n.a.

+1,2 %

11

10

7

8,4 %

7,0 %

3,4 %

9

9

5

6,8 %

6,7 %

2,2 %

30.09.26 9 mois

JACQUET

Tôles quarto inox

STAPPERT

Produits

longs inox

IMS group Métaux pour la mécanique

386

416

690

+12,6 %

+5,1 %

-1,5 %

+3,1 %

+0,1 %

+3,2 %

+8,9 %

+5,0 %

-5,4 %

+0,6 %

n.a.

+0,6 %

33

24

18

8,5 %

5,7 %

2,7 %

27

23

13

6,9 %

5,4 %

1,9 %

 1 Hors impacts IFRS 16. Au 30 septembre 2026, les activités hors divisions (essentiellement holdings et foncières) et l’application de la norme IFRS 16 - Contrats de location contribuent à l'EBITDA courant pour respectivement 5 millions d’euros et 15 millions d’euros.
2 Ajusté des éléments non-récurrents.
n.a. : Non applicable.

JACQUET

La division est spécialisée dans la distribution de tôles quarto en aciers inoxydables. Elle réalise 56 % de son activité en Europe et 38 % en Amérique du Nord.

Le chiffre d’affaires s’établit à 386 millions d’euros contre 342 millions d’euros au 30 septembre 2025 soit une évolution de +12,6 % :

- volumes distribués : +8,9 % (T1 +8,2 % ; T2 +12,2 % ; T3 +6,5 %) ;
- prix : +3,1 % (T1 -5,8 % ; T2 +5,1 % ; T3 +10,6 % et +3,8 % vs T2 2026).
- périmètre : +0,6 % (T3 +2,0 %) avec l‘acquisition de Energy Steel Products en septembre 2026.

La marge brute s’élève à 119 millions d’euros et représente 30,9 % du chiffre d’affaires contre 96 millions d’euros au 30 septembre 2025 (28,2% du chiffre d’affaires).

L’EBITDA courant s’élève à 33 millions d’euros représentant 8,5 % du chiffre d’affaires contre 18 millions d’euros au 30 septembre 2025 (5,2 % du chiffre d’affaires).

En septembre 2026, la division a réalisé l’acquisition de la société américaine Energy Steel Products, spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables (chiffre d’affaires : 25 millions d’euros).

Cette société, qui opère depuis Houston et Chicago, vient renforcer le réseau de distribution de la division JACQUET en Amérique du Nord.

Avec cette acquisition, cette région du monde représente 38 % environ de l’activité de la division.

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d'affaires

130,2

109,2

385,5

342,4

Variation 2026 vs 2025

+19,2 %

 

+12,6 %

 

Effet prix

+10,6 %

 

+3,1 %

 

Effet volume

+6,5 %

 

+8,9 %

 

Effet périmètre

+2,0 %

 

+0,6 %

 

Marge brute

40,0

31,2

119,3

96,5

en % du chiffre d'affaires

30,7 %

28,6 %

30,9 %

28,2 %

EBITDA courant

11,0

6,0

32,8

17,7

en % du chiffre d'affaires

8,4 %

5,5 %

8,5 %

5,2 %

Résultat Opérationnel Courant

8,9

4,2

26,8

11,9

en % du chiffre d'affaires

6,8 %

3,8 %

6,9 %

3,5 %

STAPPERT

La division est spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables principalement en Europe. Elle réalise 41 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.

Le chiffre d’affaires s’établit à 416 millions d’euros contre 396 millions d’euros au 30 septembre 2025 soit une évolution de +5,1 % :

- volumes distribués : +5,0 % (T1 +2,3 % ; T2 +7,3 % ; T3 +5,8 %) ;
- prix : +0,1 % (T1 -4,3 % ; T2 -1,7 % ; T3 +7,1 % et +4,8 % vs T2 2026).

La marge brute s’élève à 91 millions d’euros et représente 22,0 % du chiffre d’affaires contre 82 millions d’euros au 30 septembre 2025 (20,8 % du chiffre d’affaires).

L’EBITDA courant s’élève à 24 millions d’euros représentant 5,7 % du chiffre d’affaires contre 18 millions d'euros au 30 septembre 2025 (4,6 % du chiffre d’affaires).

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d'affaires

138,6

122,7

416,1

395,9

Variation 2026 vs 2025

+12,9 %

 

+5,1 %

 

Effet prix

+7,1 %

 

+0,1 %

 

Effet volume

+5,8 %

 

+5,0 %

 

Marge brute

31,7

24,8

91,5

82,5

en % du chiffre d'affaires

22,9 %

20,2 %

22,0 %

20,8 %

EBITDA courant

9,8

4,2

23,9

18,1

en % du chiffre d'affaires

7,0 %

3,4 %

5,7 %

4,6 %

Résultat Opérationnel Courant

9,3

3,5

22,7

16,9

en % du chiffre d'affaires

6,7 %

2,8 %

5,4 %

4,3 %

IMS group

La division est spécialisée dans la distribution de métaux pour la mécanique le plus souvent sous forme de produits longs. Elle réalise 36 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.

Le chiffre d’affaires s’établit à 690 millions d'euros contre 700 millions d’euros au 30 septembre 2025 soit une évolution de -1,5 % :

- volumes distribués : -5,4 % (T1 -3,7 % ; T2 -5,2 % ; T3 -7,7 %) ;
- prix : +3,2 % (T1 +0,3 % ; T2 +2,7 % ; T3 +7,3 % et +3,0 % vs T2 2026) ;
- périmètre : +0,6 % (T2 +0,8 % ; T3 +1,2 %) avec l‘acquisition de SABATER Fundimol en mai 2026.

La marge brute s’élève à 164 millions d’euros et représente 23,9 % du chiffre d’affaires contre 157 millions d’euros au 30 septembre 2025 (22,4 % du chiffre d’affaires).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group ont généré des économies additionnelles de 3 millions d’euros au 30 septembre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025. Au total, ces mesures généreront des économies annuelles d’environ 10 millions d’euros (dont les pleins effets sont attendus en 2028).

L’EBITDA courant s’élève à 18 millions d’euros représentant 2,7 % du chiffre d’affaires contre 13 millions d'euros au 30 septembre 2025 (1,9 % du chiffre d’affaires).

En mai 2026, avec l’acquisition de la société espagnole SABATER Fundimol (chiffre d’affaires : 11 millions d’euros), la division IMS group a renforcé son pôle aluminium qui représente dorénavant 10% environ de son activité.

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d'affaires

213,6

211,9

689,5

700,3

Variation 2026 vs 2025

+0,8 %

 

-1,5 %

 

Effet prix

+7,3 %

 

+3,2 %

 

Effet volume

-7,7 %

 

-5,4 %

 

Effet périmètre

+1,2 %

 

+0,6 %

 

Marge brute

52,1

47,6

164,5

157,0

en % du chiffre d'affaires

24,4 %

22,5 %

23,9 %

22,4 %

EBITDA courant

7,2

4,3

18,3

13,2

en % du chiffre d'affaires

3,4 %

2,0 %

2,7 %

1,9 %

Résultat Opérationnel Courant

4,7

2,0

13,0

8,4

en % du chiffre d'affaires

2,2 %

1,0 %

1,9 %

1,2 %

États de synthèse du compte de résultat consolidé

Les résultats au 30 septembre 2026 sont comparés aux résultats disponibles dans le communiqué du 30 septembre 2025 et dans le Document d’Enregistrement Universel 2025 déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le 23 avril 2026 (n° de dépôt D.26-0283).

k€

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d’affaires

1 479 445

1 427 183

Marge brute

375 258

336 013

en % du chiffre d'affaires

25,4 %

23,5 %

Charges opérationnelles

(280 153)

(265 499)

Dotation nette aux amortissements

(31 580)

(32 352)

Dotation nette aux provisions

65

1 969

Résultat des cessions d'actifs immobilisés

3 307

355

Autres produits et charges non courants

-

-

Résultat opérationnel

66 897

40 486

Résultat financier

(13 763)

(18 009)

Résultat avant impôts

53 134

22 477

Impôts sur les résultats

(16 497)

(12 236)

Résultat net consolidé

36 637

10 241

Résultat net part du Groupe

34 020

9 032

Résultat net part du Groupe par action émise (en €)

1,62

0,42

 

 

 

Résultat opérationnel

66 897

40 486

Eléments non récurrents et résultat de cession

(3 307)

(355)

Résultat Opérationnel Courant

63 590

40 131

en % du chiffre d'affaires

4,3 %

2,8 %

 

 

 

Dotation nette aux amortissements

31 580

32 352

Dotation nette aux provisions

(65)

(1 969)

Eléments non récurrents

-

-

EBITDA courant

95 105

70 514

en % du chiffre d'affaires

6,4 %

4,9 %

Chiffre d'affaires

Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 1 479 millions d’euros, supérieur de +3,7 % à celui du 30 septembre 2025.

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d'affaires

478

441

1 479

1 427

Variation 2026 vs 2025

+8,6 %

 

+3,7 %

 

Effet prix

+8,2 %

+2,3 %

Effet volume

-0,6 %

+0,9 %

Effet périmètre

+1,1 %

+0,5 %

Les différents effets sont calculés comme suit :

- effet volume = (Vn - Vn-1) × Pn-1 avec V = volumes et P = prix de vente moyen converti en euro au taux de change moyen ;
- effet prix = (Pn - Pn-1) × Vn ;
- effet de change est inclus dans l’effet prix. Il n’a pas d’impact significatif au 30 septembre 2026 ;
- effet de périmètre / opérations de l’exercice N :
- acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise depuis la date d’acquisition,
- cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis la date de cession -1 an ;
- effet de périmètre / opérations de l’exercice précédent N-1 :
- acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise au 1er janvier N jusqu’à la date anniversaire en N de l’acquisition,
- cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis le 1er janvier N-1 jusqu’à la date de cession.

La répartition géographique du chiffre d’affaires est la suivante :

Asie / Autres 2 % ________________

____________ Allemagne 30 %

Autres Europe 27 % ________________

___________ Amérique du Nord 10 %

Pays-Bas 7 % _____________________

___________ Italie 8 %

___________ France 9 %

Espagne 7 % __________________

Marge brute

La marge brute s’élève à 375 millions d’euros et représente 25,4 % du chiffre d’affaires contre 336 millions d’euros au 30 septembre 2025 (23,5 % du chiffre d’affaires).

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Chiffre d'affaires

478

441

1 479

1 427

Coût des ventes

(355)

(337)

(1 104)

(1 091)

Dont achats consommés

(355)

(340)

(1 097)

(1 106)

Dont dépréciation des stocks

0

3

(7)

15

Marge brute

124

104

375

336

en % du chiffre d’affaires

25,9 %

23,5 %

25,4 %

23,5 %

Résultat opérationnel

Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 280 millions d'euros, en hausse de 5,5 % par rapport à celles du 30 septembre 2025 (5,2% à périmètre constant).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group ont généré des économies additionnelles de 3 millions d’euros au 30 septembre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025. Au total, ces mesures généreront des économies annuelles d’environ 10 millions d’euros (dont les pleins effets sont attendus en 2028).
* hors amortissements (32) m€ et provisions 0,1 m€

Les charges opérationnelles courantes se décomposent ainsi :

- charges de personnel (156 millions d’euros) ;
- autres charges (124 millions d’euros) composées principalement de charges variables (transports, consommables, énergies, maintenance, etc.) et pour le reste de charges fixes (honoraires, assurances, etc.).

L’EBITDA courant s’établit ainsi à 95 millions d’euros et représente 6,4 % du chiffre d’affaires contre 71 millions d’euros au 30 septembre 2025 (4,9 % du chiffre d’affaires) ; il n’est retraité d’aucun élément non récurrent.

Les amortissements s’élèvent à 32 millions d’euros, en ce compris 13 millions d’euros d’amortissements de droits d’utilisation (en application de la norme IFRS 16).

Le Résultat Opérationnel Courant s’élève à 64 millions d’euros (4,3 % du chiffre d’affaires). Le Résultat opérationnel, après intégration d’un produit sur cession d’actifs immobilisés de 3,3 millions d’euros lié principalement à la vente d’un site en Allemagne, s’établit à 67 millions d'euros.

Résultat financier

Le résultat financier représente une charge de 14 millions d’euros, contre 18 millions d'euros au 30 septembre 2025.

Le taux moyen de l’endettement brut au 30 septembre 2026 (sur 12 mois glissants) est de 4,2 % (endettement brut moyen : 339 millions d'euros), contre 4,6 % en 2025 (endettement brut moyen 2025 : 397 millions d'euros).

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Coût de l'endettement net

(3,9)

(3,7)

(11,2)

(13,4)

Autres éléments financiers

(0,3)

(2,6)

(2,6)

(4,6)

Résultat financier

(4,2)

(6,3)

(13,8)

(18,0)

Résultat net

Le Résultat net part du Groupe s’établit à 34,0 millions d’euros, contre 9 millions d’euros au 30 septembre 2025.

Au 30 septembre 2026, le taux d'impôt moyen ressort à 31,0 %.

m€

T3 2026

T3 2025

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Résultat avant impôts

19,1

5,2

53,1

22,5

Impôts sur les résultats

(6,8)

(2,2)

(16,5)

(12,2)

Taux d'impôt

35,5 %

42,8 %

31,0 %

54,4 %

Résultat net consolidé

12,3

3,0

36,6

10,2

Part des minoritaires

(0,7)

(0,3)

(2,6)

(1,2)

Résultat net part du Groupe

11,6

2,6

34,0

9,0

en % du chiffre d'affaires

2,4 %

0,6 %

2,3 %

0,6 %

Événements postérieurs à la clôture

Néant.

États de synthèse de la situation financière consolidée

Bilan

m€

30.09.26

31.12.25

Écarts d'acquisition

77

70

Actif immobilisé net

288

254

Droits d’utilisation

62

66

Stocks nets

613

569

Clients nets

250

186

Autres actifs

98

98

Trésorerie

154

179

Total Actif

1 543

1 421

Capitaux propres

689

654

Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux)

78

79

Fournisseurs

239

217

Dettes financières

368

319

Autres passifs

99

78

Obligations locatives

70

74

Total Passif

1 543

1 421

Besoin en fonds de roulement

Au 30 septembre 2026, le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 624 millions d’euros (32,5 % du chiffre d’affaires) contre 537 millions d’euros fin 2025 (29,2 % du chiffre d’affaires), avec des stocks en hausse de 45 millions d’euros (613 millions d'euros fin septembre 2026 par rapport à 569 millions d’euros fin 2025).

Le Besoin en Fonds de Roulement intègre une provision de l’ordre de 8 millions d’euros au titre du mécanisme européen d’ajustement carbone aux frontières (MACF). Entrées en vigueur début 2026, les modalités de taxation ne sont encore que partiellement définies par le régulateur. En conséquence, si les filiales du Groupe concernées par ce mécanisme s’efforcent d’intégrer progressivement cette charge dans leurs prix de vente, il ne s’agit pour l’instant que d’une estimation. Cette taxe sera payée pour la première fois en 2027.

m€

30.09.26

31.12.25

Variations

Stocks nets

613

569

+45

Nombre de jours de vente1

190

189

 

Clients nets

250

186

+65

Nombre de jours de vente

48

49

 

Fournisseurs

(239)

(217)

-22

Nombre de jours d'achats

56

63

 

BFR opérationnel net

624

537

+87

en % du chiffre d'affaires1

32,5 %

29,2 %

 

Autres créances / dettes hors impôts et éléments financiers

(43)

(25)

 

BFR hors impôts et éléments financiers

582

512

+69

Autres et variations de périmètre

 

26

 

BFR avant impôts et éléments financiers retraité des autres variations

582

5392

+43

en % du chiffre d'affaires1

30,3 %

28,8 %

 

1 12 mois glissants (intégrant les acquisitions en 2026 de SABATER Fundimol et Energy Steel Products sur 12 mois glissants au 30 septembre 2026).
2  Retraité des autres variations et variations de périmètre.

Provisions pour risques et charges et engagements sociaux

Les provisions pour risques et charges et engagements sociaux s’établissent à 78 millions d’euros fin septembre 2026 par rapport à 79 millions d’euros fin 2025. Elles sont composées de :

- provisions pour engagements sociaux (30 millions d’euros fin septembre 2026 contre 32 millions d’euros à fin 2025) qui correspondent à des engagements de retraite pour l'essentiel ;

- provisions courantes et non courantes (48 millions d’euros fin septembre 2026, contre 47 millions d’euros à fin 2025) principalement liées à des engagements contractuels (remise en état de site, etc.), des risques contentieux, des coûts de réorganisation ou encore à des risques de taxation rétroactive de certaines importations.

Flux de trésorerie et endettement net

m€

30.09.26

9 mois

30.09.25

9 mois

Capacité d'autofinancement

80

53

Variation du BFR

(43)

7

Flux de trésorerie d'exploitation

37

60

Investissements

(47)

(16)

Cession d'actifs

6

1

Dividendes versés aux actionnaires de JACQUET METALS SA

(4)

(4)

Intérêts versés

(12)

(16)

Autres mouvements

(54)

(19)

Variation de l'endettement net

(74)

6

 

 

 

Endettement net à l'ouverture

140

175

Endettement net à la clôture

214

170

Au 30 septembre 2026, le Groupe a généré un flux de trésorerie d’exploitation positif de 37 millions d’euros.

Au cours des 9 premiers mois de l’année, les investissements (hors acquisitions) se sont élevés à 47 millions d’euros, principalement dédiés aux acquisitions foncières d’IMS group à Saragosse et Valence (Espagne) et de JACQUET à Montréal (Canada) et Chengdu (Chine). À Montréal, le nouveau centre de service acheté en août regroupera à partir de mi-2027 les activités de deux sites actuellement loués. À Chengdu, le nouveau centre de service, désormais opérationnel, permettra à JACQUET de tripler à moyen terme ses capacités de distribution dans cette province.

Le poste " Autres mouvements " comprend notamment le prix d’acquisition de SABATER Fundimol et d’Energy Steel Products, les loyers en application de la norme IFRS 16 - Contrats de location (14 millions d’euros) ainsi que l’impact de la première application de l’amendement à IFRS9 – Instruments financiers. Cet amendement conduit à un reclassement d’actifs et de passifs qui augmente l’endettement net et le Besoin en Fonds de Roulement de 7 millions d’euros à l’ouverture et de 8 millions d’euros à fin septembre 2026.

Fin septembre 2026, l’endettement net s’élève à 214 millions d’euros pour des capitaux propres de 689 millions d’euros soit un ratio d’endettement net (gearing) de 31,1 %, contre 21,4 % fin 2025.

m€

30.09.26

31.12.25

Dettes financières

368,3

318,8

Trésorerie et équivalent de trésorerie

154,3

179,0

Dette nette

214,0

139,8

Gearing (Dette nette / Capitaux propres)

31,1 %

21,4 %

Financements

Au 30 septembre 2026, le Groupe dispose de 751 millions d’euros de lignes de crédits utilisées à hauteur de 49 % :

m€

Échéances

 

Autorisés au 30.09.26

Utilisés au 30.09.26

%

utilisation

2026 et durée indéterminée

2027-

2028

2029-

2030

2031-

Et au delà

Crédit syndiqué revolving 2028

160

-

0%

-

-

-

-

Schuldscheindarlehen 2029

72

72

100%

-

-

72

-

Schuldscheindarlehen 2030

80

80

100%

-

-

80

-

Crédits amortissables

93

83

89%

7

45

28

3

Autres lignes de credit

134

67

50%

32

35

-

-

Financements JACQUET METALS SA

539

302

56%

39

80

180

3

Lignes de crédit opérationnelles multi-objet (lettres de crédit, etc)

142

39

27%

31

8

-

-

Factoring

44

1

3%

1

-

-

-

Financements d’actifs (crédits amortissables, etc)

26

26

100%

1

16

4

6

Financements filiales

212

66

31%

33

24

4

6

Total

751

368

49%

73

104

183

9

En plus des financements donnés dans le tableau ci-dessus, le Groupe dispose de 73 millions d’euros de lignes de cessions de créances sans recours, utilisées à hauteur de 42 millions d’euros au 30 septembre 2026.

Décomposition des dettes financières :

m€

30.09.26

31.12.25

Dettes financières à taux fixe

72

89

Dettes financières à taux variable

297

230

Dettes financières

368

319

Au 30 septembre 2026, les dettes financières à taux variables sont couvertes à hauteur de 8 % par des contrats de couverture.

Les obligations associées aux financements concernent principalement les financements suivants :

 

Crédit syndiqué revolving 2028

Schuldscheindarlehen 2029

Schuldscheindarlehen 2030

Date de signature

juillet 2023

février 2024

avril 2025

Date d'échéance

juillet 2028

février 2029

avril 2030

Montant

160 millions d’euros

(non utilisé au 30 septembre 2026)

72 millions d’euros (entièrement utilisé)

80 millions d’euros (entièrement utilisé)

Amortissement

n.a.

in fine

Garantie

Néant

Clause de changement de contrôle

JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote de JACQUET METALS SA

Principales obligations

Respect de l'un des deux ratios :

- ratio d’endettement net sur capitaux

propres (gearing) inférieur à 100 %, ou

- levier inférieur à 2

Ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %

n.a. : Non applicable

Au 30 septembre 2026, les obligations associées aux financements sont respectées.

Réunion analystes financiers : 4 novembre 2026 - 18H15 CET

Accès

cliquez ici

Calendrier de communication financière

Résultats annuels 2026 17 mars 2027

L’ensemble des informations financières est à la disposition des investisseurs et des actionnaires sur le site internet de la Société à l’adresse suivante : jacquetmetals.com

JACQUET METALS est un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux.
Le Groupe développe et exploite un portefeuille de trois marques :

JACQUET tôles quarto inox - STAPPERT produits longs inox - IMS group métaux pour la mécanique Avec un effectif de 3 305 collaborateurs, JACQUET METALS dispose d’un réseau

de 122 centres de distribution dans 23 pays en Europe, Asie et Amérique du Nord.

Contacts

JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Thomas Grojean - T +33 1 44 71 98 55 - jacquetmetals@newcap.eu

JACQUET METALS

BOURSE:JCQ

Release Versions

Contacts

JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Thomas Grojean - T +33 1 44 71 98 55 - jacquetmetals@newcap.eu

More News From JACQUET METALS

JACQUET METALS SA : PROGRAMME DE RACHAT DE TITRES

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: Déclaration des transactions sur actions propres Période du 21 au 27 octobre 2026 Émetteur : JACQUET METALS S.A. (LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37) (Paris:JCQ) Catégories de titres : actions ordinaires (ISIN : FR0000033904) Descriptif du programme mis en ligne sur le site Internet de l’Autorité des Marchés Financiers le 26 juin 2026. Achats réalisés au cours de la période 1 Dates des transactions 2 Nombres de titres achetés (*) 3 Prix moyens uni...

JACQUET METALS SA : PROGRAMME DE RACHAT DE TITRES

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: Déclaration des transactions sur actions propres Période du 14 au 20 octobre 2026 Émetteur : JACQUET METALS S.A. (LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37) (Paris:JCQ) Catégories de titres : actions ordinaires (ISIN : FR0000033904) Descriptif du programme mis en ligne sur le site Internet de l’Autorité des Marchés Financiers le 26 juin 2026. Achats réalisés au cours de la période 1 Dates des transactions 2 Nombres de titres achetés (*) 3 Prix moyens uni...

JACQUET METALS SA : PROGRAMME DE RACHAT DE TITRES

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: Déclaration des transactions sur actions propres Période du 7 au 13 octobre 2026 Émetteur : JACQUET METALS S.A. (LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37) (Paris:JCQ) Catégories de titres : actions ordinaires (ISIN : FR0000033904) Descriptif du programme mis en ligne sur le site Internet de l’Autorité des Marchés Financiers le 26 juin 2026. Achats réalisés au cours de la période 1 Dates des transactions 2 Nombres de titres achetés (*) 3 Prix moyens unit...
Back to Newsroom