-

WE.CONNECT: RESULTATS S1 2026 POURSUITE DE LA HAUSSE

  • CHIFFRE D’AFFAIRES : 235,3 M€ (+34,5%)
  • EBIDTA : 7,9 M€ (+24,8%)
  • RÉSULTAT D’EXPLOITATION : 7,9 M€ (+5,3%)

PARIS--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News :

WE.CONNECT (code ISIN FR0013079092 – ALWEC), spécialiste des accessoires high-techs pour l’informatique, les mobiles, le son, et de la distribution de produits informatiques et périphériques publie aujourd’hui ses résultats semestriels 2026.

Données non auditées

Au 30 juin 2026 - En M€

S1 2026

S1 2025

Variation*

Chiffre d’affaires

235,3**

174,9**

34,5%**

EBITDA

En % du chiffre d’affaires

7,9

3,4%

6,3

3,6%

+24,8%

-1,5 pt

Résultat d’exploitation

En % du chiffre d’affaires

7,9

3,4%

7,5

4,3%

+5,3%

-0,9 pt

Résultat financier

1,1

0,9

+18,8%

Résultat exceptionnel

(0,6)

(0,1)

-

Impôt sur les sociétés

(2,4)

(2,0)

-

Résultat net

6,0

6,3

-4,5%

*Les variations ont été calculées sur la base des données chiffrées en euros sans arrondi, dans ce tableau et dans le texte.

**Chiffre ajusté par rapport à celui communiqué le 10 juillet 2026 lors des process comptables de clôture semestrielle et en relation avec les informations reçues de nos clients et fournisseurs.

UNE ACTIVITE HISTORIQUE EN CROISSANCE

Au premier semestre 2026, le Groupe WE.CONNECT a réalisé un chiffre d’affaires consolidé de 235,3 M€, en progression de 34,5 % par rapport au premier semestre 2025. Cette évolution reflète la contribution des sociétés Ezratis France et Ezratis Iberia acquises en août 2025 et la poursuite de la croissance de l’activité des filiales historiques.

L’activité organique(1) du Groupe poursuit sa progression par rapport au premier semestre 2025 avec une augmentation du chiffre d’affaires de 3,5%. Les ventes des marques appartenant à WE.CONNECT affichent notamment une dynamique soutenue, confirmant leur contribution au développement du Groupe.

INDICATEURS OPÉRATIONNELS : UNE RENTABILITÉ EN PROGRESSION

L’EBIDTA de l’activité organique s’établit à 8,7 M€, en hausse de 37,4% en comparaison avec celui du premier semestre 2025. Il représente une très bonne performance : 4,9% du chiffre d’affaires au S1 2026 contre 3,6% au S1 2025. Cette évolution s’explique par une augmentation des marges brutes favorisées par la bonne anticipation des achats du Groupe avant la hausse des prix des produits et des composants.

L’EBITDA consolidé s’élève à 7,9 M€ en progression de 24,8 % par rapport au premier semestre 2025. Il représente 3,4 % du chiffre d’affaires consolidé, soit une diminution de 0,2 point par rapport au premier semestre 2025. L’évolution à la baisse de ce dernier indicateur est due à l’intégration de l’EBIDTA négatif d’Ezratis France sur le premier semestre.

Le résultat d’exploitation consolidé s’établit à 7,9 M€, en hausse de 5,3 % par rapport au premier semestre 2025. Il représente 3,4 % du chiffre d’affaires consolidé, soit une diminution de 0,9 point par rapport à S1 2025.

Le résultat net s’élève à 6,0 M€, en baisse de 4,5% par rapport au premier semestre 2025. Il intègre un résultat financier positif de 1,1 M€ qui bénéficie notamment de la cession de valeurs mobilières de placement et d’un effet de change favorable lié à l’évolution de l’euro face au dollar. Il comprend également l’impact net des reprises et dotations aux provisions sur les valeurs mobilières de placement, positif à hauteur de 0,4 M€, contre 0,2 M€ au 30 juin 2025. Enfin, l’impôt sur les sociétés s’établit à 2,4 M€, contre 2,0 M€ au premier semestre 2025.

STRUCTURE DE BILAN

Au 30 juin 2026, les capitaux propres s’élèvent à 101,8 M€, en hausse de 5,0 % par rapport au 31 décembre 2025. Cette progression s’explique principalement par le résultat net dégagé au cours du semestre, diminué du dividende versé au titre de l’exercice 2025.

La trésorerie active (hors valeurs mobilières de placement) s’élève à 14,5 M€ au 30 juin 2026 contre 43,7 M€ à fin décembre 2025. Cette évolution s’inscrit dans un contexte d’augmentation des stocks pour 31,4 M€ pour les raisons expliquées précédemment, parallèlement à une diminution des dettes fournisseurs et comptes rattachés de 54,0 M€ et des créances clients et comptes rattachés de 42,9 M€.

PERSPECTIVES

Le deuxième semestre 2026 s’amorce positivement, avec une bonne dynamique de l’activité historique et la contribution positive d’Ezratis permettant de confirmer l’objectif d’un chiffre d’affaires annuel supérieur à 500 M€ en 2026.

Cette période bénéficie de temps forts commerciaux majeurs, notamment la rentrée des classes, le Black Friday et les fêtes de fin d’année. Le Groupe continuera à s’appuyer sur son expertise en matière de gestion des achats et des stocks pour tirer parti des évolutions du marché et saisir les opportunités commerciales.

Parallèlement, les actions de réorganisation et de rationalisation des coûts engagées chez Ezratis France depuis son intégration fin août 2025 produisent leurs effets. Le redressement opérationnel de cette filiale progresse plus rapidement qu’anticipé, permettant au Groupe d’envisager une amélioration nette de ses performances dès le second semestre 2026.

PROCHAINE PUBLICATION : Chiffre d’affaires annuel 2026 : 20 février 2027, avant Bourse.

A propos de WE.CONNECT

WE.CONNECT est un Groupe spécialisé dans :

  • la conception et la fabrication d’accessoires et produits électroniques sous marques propres pour le grand public et les professionnels :
    WE® (produits de stockage et accessoires pour tablettes, smartphones et ordinateurs portables, accessoires Gaming, mobilité urbaine), D2 Diffusion® (gamme de connectiques son, image, objets connectés et multimédia), HALTERREGO® (objets tendances pour le son, l’informatique, la photographie, la mobilité et la décoration), et HEDEN® (vidéosurveillance et domotique)
  • la distribution pour compte de tiers, de matériel informatique et de périphérique numérique à la Grande Distribution et aux réseaux spécialisés
  • l’assemblage de PC sur-mesure pour une clientèle d’institutionnels

Le Groupe a réalisé un chiffre d’affaires de 453,9 M€ en 2025.
WE.CONNECT est coté sur Euronext Growth (code ISIN FR0013079092 – ALWEC). Eligible PEA PME

Plus d’informations sur www.connect-we.fr

(1)Activité de l’ensemble des filiales du Groupe WE.CONNECT, hors Ezratis France et Ezratis Iberia.

Contacts

WE.CONNECT : investisseurs@connect-we.com
Atout Capital – Listing Sponsor, Mélanie Bonanno – melanie.bonanno@atoutcapital.com

WE.CONNECT

BOURSE:ALWEC

Release Versions

Contacts

WE.CONNECT : investisseurs@connect-we.com
Atout Capital – Listing Sponsor, Mélanie Bonanno – melanie.bonanno@atoutcapital.com

More News From WE.CONNECT

BILAN SEMESTRIEL AU 30 JUIN 2026 DU CONTRAT DE LIQUIDITE WE.CONNECT

PARIS--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: Au titre du contrat de liquidité confié par WE.CONNECT (Paris:ALWEC) à TSAF – Tradition Securities And Futures, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité en date du 30/06/2026 : • 2 003 actions WE.CONNECT • 95 755,13 € Il est rappelé que, lors du bilan semestriel au 31/12/2025, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : • 2 022 actions WE.CONNECT • 96 023,91 € Au cours du 1er semestre 2026, il a été négocié par le contrat de liqu...

WE.CONNECT : CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDE S1 2026 : 234,4 M€ (+ 34,0%)

PARIS--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: WE.CONNECT (Paris:ALWEC): Données consolidées non auditées En M€ S1 2026 S1 2025 Variation* Chiffre d’affaires 234,4 174,9 + 34,0 %   *La variation a été calculée sur la base des données chiffrées en euros sans arrondi WE.CONNECT (code ISIN FR0013079092 – ALWEC), spécialiste des accessoires high-tech pour l'informatique, les mobiles et le son, ainsi que de la distribution de produits informatiques et périphériques, a réalisé au premier semestre 2026 un c...

WE.CONNECT : RÉSULTATS ANNUELS 2025 : UNE CROISSANCE ET RENTABILITE ACCRUES

PARIS--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: WE.CONNECT (code ISIN FR0013079092 – ALWEC), spécialiste des accessoires high-techs pour l’informatique, les mobiles, le son, publie ses résultats annuels 2025. Données non auditées Au 31 Décembre - En M€ 2025 2024 Variation Chiffre d’affaires 453,9 300,2 +51,2% EBITDA En % du CA 13,6 3,0% 13,2 4,4% +3,7% Résultat d’exploitation En % du CA 14,2 3,1% 12,5 4,2% +13,8% Résultat financier 0,7 (1,7) - Résultat exceptionnel 25,6 (1,5) - Impôt sur les sociétés...
Back to Newsroom