SBC Medical Group Holdings annonce ses résultats financiers pour le premier trimestre 2026
SBC Medical Group Holdings annonce ses résultats financiers pour le premier trimestre 2026
IRVINE, Californie--(BUSINESS WIRE)--SBC Medical Group Holdings Incorporated (Nasdaq : SBC) (« SBC Medical » ou la « société »), une organisation de services médicaux fournissant un soutien en matière de gestion dans un large éventail de domaines de la santé, a annoncé aujourd’hui ses résultats financiers pour le trimestre clos le 31 mars 2026.
Chiffres du premier trimestre 2026
- Le chiffre d’affaires total s’est élevé à 43 millions de dollars, soit une baisse de 9 % d’une année sur l’autre.
- Le résultat net attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated s’est élevé à 11 millions de dollars, soit une baisse de 47 % par rapport à l’année précédente. La marge bénéficiaire nette s’est établie à 26 % pour le premier trimestre 2026, soit une baisse de 19 points de pourcentage par rapport à l’année précédente.
- Le bénéfice par action, défini comme le bénéfice net attribuable à la société divisé par le nombre moyen pondéré d’actions en circulation, était de 0,11 $ pour les trois mois se terminant le 31 mars 2026, ce qui représente une baisse de 48 % d’une année sur l’autre.
- Le BAIIDA1 , calculé en ajoutant les charges d’amortissement et de dépréciation au résultat d’exploitation, s’est élevé à 18 millions de dollars, soit une baisse de 26 % par rapport à l’année précédente. La marge de BAIIDA1 s’est établie à 43 % au premier trimestre 2026, soit une baisse de 10 points de pourcentage par rapport à l’année précédente.
- Le rendement des capitaux propres2 , défini comme le résultat net attribuable à la société divisé par les capitaux propres moyens au 31 mars 2026, s’est établi à 18 %, soit une baisse de 23 points de pourcentage par rapport à l’année précédente.
- Le nombre de sites franchisés3 s’élevait à 284 au 31 mars 2026, soit une augmentation de 33 sites par rapport au 31 mars 2025.
- Le nombre de clients4 au cours des douze derniers mois se terminant le 31 mars 2026 était de 6,76 millions, soit une augmentation de 10 % d’une année sur l’autre.
- Le taux de répétition pour les clients5 qui ont visité les cliniques du franchisé deux fois ou plus était de 72 %.
Yoshiyuki Aikawa, président-directeur général de SBC Medical, déclare : « Pour le premier trimestre de l’exercice 2026, SBC Medical a enregistré un chiffre d’affaires de 43 millions de dollars, soit une baisse de 9 % par rapport à l’année précédente. Cette baisse est principalement attribuable à une réforme structurelle stratégique mise en œuvre en avril 2025, impliquant une révision de la structure des redevances de franchise. Hors ce changement structurel, la performance de notre activité principale est restée solide. En termes de rentabilité, notre marge bénéficiaire nette s’est établie à 26 %, et notre marge de BAIIDA s’est maintenue à un niveau élevé de 43 %.
Pour l’avenir, nous continuerons à promouvoir notre stratégie multimarques dans le domaine de la dermatologie esthétique, à développer nos activités médicales non esthétiques et à renforcer nos bases opérationnelles sur les marchés étrangers. En outre, nous explorerons les opportunités sur le marché de la longévité et continuerons d’améliorer nos services grâce à l’utilisation de l’IA, dans le but de construire une plateforme de soins de santé durable et en croissance continue. »
| 1 Le BAIIA et la marge de BAIIA sont des mesures financières non-PCGR. Pour plus d’informations sur les mesures financières non-PCGR, veuillez consulter la section « Utilisation de mesures financières non-PCGR » et le tableau intitulé « Rapprochements non vérifiés des résultats PCGR et non-PCGR ». | |
| 2 Le rendement des capitaux propres est présenté sur une base annualisée. | |
| 3 Ce chiffre inclut les sites des cliniques franchisées de la marque SBC, Rize Clinic, Gorilla Clinic, AHH Clinic, JUN CLINIC et OrangeTwist. | |
| 4 Le nombre de clients inclut les clients des cliniques de la marque SBC, Rize Clinic, Gorilla Clinic, AHH Clinic et JUN CLINIC. Les périodes concernées vont du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. | |
| 5 Les chiffres incluent les cliniques franchisées de la marque SBC, Rize Clinic, Gorilla Clinic, AHH Clinic et JUN Clinic, à l’exclusion des consultations gratuites. Les pourcentages représentent les clients ayant visité les cliniques de nos franchisés au moins deux fois. Veuillez noter que le nombre de visites uniques et les taux de fidélisation pour les cliniques AHH et JUN sont estimés sur la base des ratios des cliniques de la marque SBC, des cliniques Rize et des cliniques Gorilla. | |
Conférence téléphonique
La société tiendra une conférence téléphonique le jeudi 14 mai 2026 à 8h30, heure de l’Est (ou le jeudi 14 mai 2026 à 21h30, heure du Japon) afin de discuter des résultats financiers du premier trimestre clos le 31 mars 2026. Une séance de questions-réponses avec les analystes et les investisseurs suivra l’exposé préparé.
Veuillez vous inscrire à l’avance à la conférence en utilisant le lien ci-dessous. https://zoom.us/webinar/register/WN_6RZgrwsUREiRpAmBBGTikA
Vous serez automatiquement redirigé vers la page d’inscription de la « Téléconférence sur les résultats du T1 2026 ». Veuillez suivre les étapes pour saisir vos informations d’inscription, puis cliquer sur « Soumettre ». Une fois inscrit, vous pourrez accéder au site dédié à la téléconférence. Outre la diffusion de la téléconférence, ce site donne accès à des informations sur les intervenants ainsi qu’aux documents antérieurs relatifs aux relations avec les investisseurs.
De plus, le communiqué de presse sur les résultats, les diapositives qui l’accompagnent et l’enregistrement de cette conférence téléphonique seront disponibles sur le site Web des relations avec les investisseurs de la société sur https://ir.sbc-holdings.com/
À propos de SBC Medical
SBC Medical Group Holdings Incorporated est une organisation de services médicaux fournissant un soutien en matière de gestion dans un large éventail de domaines de la santé, notamment les soins esthétiques avancés, la dermatologie, l’orthopédie, le traitement de l’infertilité, la gynécologie, la dentisterie, le traitement de l’alopécie (AGA) et l’ophtalmologie. La société gère un portefeuille diversifié de marques de cliniques et étend activement sa présence mondiale, en particulier aux États-Unis et en Asie, à la fois par des opérations directes et des initiatives de tourisme médical. En septembre 2024, la société a été cotée au Nasdaq et, en juin 2025, elle a été sélectionnée pour être incluse dans l’indice Russell 3000®, un indice de référence large du marché boursier américain. Guidée par l’objectif de son groupe, « Contribuer au bien-être des personnes dans le monde entier grâce à l’innovation médicale », SBC Medical Group Holdings Incorporated continue de fournir des services médicaux sûrs, fiables et de haute qualité, tout en renforçant sa réputation internationale en matière de qualité et de confiance dans les soins médicaux.
Pour plus d’informations, rendez-vous sur https://sbc-holdings.com/en
Pour plus d’informations et de mises à jour de la part de SBC Medical, suivez-nous sur LinkedIn.
Utilisation de mesures financières non conformes aux PCGR
La société utilise des mesures non conformes aux PCGR, telles que le BAIIA et la marge du BAIIA, pour évaluer ses résultats d'exploitation et à des fins de prise de décision financière et opérationnelle. La société estime que les mesures financières non conformes aux PCGR aident à identifier les tendances sous-jacentes de ses activités. La société estime que les mesures financières non conformes aux PCGR fournissent des informations utiles sur les résultats d’exploitation de la société, améliorent la compréhension globale des performances passées et des perspectives futures de la société et permettent une plus grande visibilité en ce qui concerne les indicateurs clés utilisés par la direction de la société dans sa prise de décision financière et opérationnelle.
Les mesures financières non-PCGR ne sont pas définies par les PCGR américains et ne sont pas présentées conformément aux PCGR américains. Les mesures financières non-PCGR présentent des limites en tant qu’outils d’analyse, et lors de l’évaluation de la performance opérationnelle, des flux de trésorerie ou de la liquidité de la société, les investisseurs ne doivent pas les considérer isolément, ni comme un substitut au résultat net, à la marge sur le résultat net, aux flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation, ou à d’autres données des états consolidés des résultats et des flux de trésorerie préparés conformément aux PCGR américains.
La Société atténue ces limitations en rapprochant les mesures financières non conformes aux PCGR avec les mesures de performance conformes aux PCGR les plus comparables aux États-Unis, lesquelles devraient toutes être prises en compte lors de l’évaluation des performances de la Société.
Pour plus d’informations sur les mesures financières non conformes aux PCGR, veuillez consulter le tableau intitulé « Rapprochements non vérifiés des résultats conformes et non conformes aux PCGR ».
Déclarations prospectives
Le présent communiqué de presse contient des déclarations prospectives. Les déclarations prospectives ne sont pas des faits historiques ou des déclarations de conditions actuelles, mais représentent plutôt les croyances de la société concernant des événements et des performances futurs, dont beaucoup, par leur nature, sont intrinsèquement incertains et hors du contrôle de la société. Ces déclarations prospectives reflètent les opinions actuelles de la société en ce qui concerne, entre autres, ses performances financières, la croissance de son chiffre d’affaires et de ses bénéfices, ses perspectives et opportunités commerciales, ses plans de déploiement de capital et ses liquidités. Dans certains cas, les déclarations prospectives peuvent être identifiées par l’utilisation de termes tels que « peut », « devrait », « s’attend à », « anticipe », « envisage », « estime », « croit », « planifie », « projeté », « prédit », « potentiel » ou « espère » ou la forme négative de ces termes ou de termes similaires. La société conseille aux lecteurs de ne pas se fier indûment aux déclarations prospectives, qui ne sont valables qu’à la date du présent communiqué et qui sont soumises à divers risques, incertitudes, hypothèses ou changements de circonstances difficiles à prévoir ou à quantifier. Les déclarations prospectives sont basées sur les attentes actuelles de la direction et ne constituent pas des garanties de performances futures. La société ne s’engage pas et n’accepte aucune obligation de publier des mises à jour ou des révisions des déclarations prospectives pour refléter tout changement dans ses attentes ou tout changement dans les événements, conditions ou circonstances sur lesquels ces déclarations sont basées, sauf si la loi l’exige. Ces facteurs comprennent, entre autres, les changements dans les conditions économiques, commerciales, concurrentielles, de marché et réglementaires mondiales, régionales ou locales, ainsi que ceux énumérés sous la rubrique « Facteurs de risque » et ailleurs dans les documents déposés par la société auprès de la U.S. Securities and Exchange Commission (la « SEC »), qui peuvent être consultés sur le site Web de la SEC sur www.sec.gov.
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
|
|||||
31 mars
|
31 décembre
|
||||
ACTIFS |
|
|
|
||
Actifs actuels : |
|
|
|
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie |
$ |
167,305,095 |
$ |
163,773,838 |
|
Comptes débiteurs |
|
2,980,193 |
|
2,388,021 |
|
Comptes débiteurs – parties liées |
|
33,784,532 |
|
27,511,730 |
|
Inventaires |
|
2,323,880 |
|
2,792,617 |
|
Placements à court terme – parties liées |
|
313,865 |
|
319,193 |
|
Créances de location-financement, courantes – parties liées |
|
13,326,150 |
|
12,832,355 |
|
Impôts sur le revenu à récupérer |
|
1,173,913 |
|
1,175,510 |
|
Prêts à la clientèle, courants |
|
6,659,837 |
|
8,705,999 |
|
Dépenses payées d’avance et autres actifs courants |
|
10,912,717 |
|
11,724,852 |
|
Total des actifs courants
|
|
238,780,182 |
|
231,224,115 |
|
Actifs non courants : |
|
|
|
|
|
Immobilisations corporelles, nettes |
|
7,287,369 |
|
7,539,392 |
|
Immobilisations incorporelles, nettes |
|
47,152,285 |
|
47,742,888 |
|
Investissements à long terme, nets |
|
1,198,583 |
|
1,299,366 |
|
Participations mises en équivalence |
|
20,312,642 |
|
20,312,642 |
|
Fonds commercial, net |
|
15,398,049 |
|
15,432,061 |
|
Créances de location-financement, non courantes – parties liées |
|
12,548,800 |
|
13,746,513 |
|
Actifs au titre du droit d’utilisation des contrats de location simple |
|
11,084,198 |
|
8,366,569 |
|
Actifs de droits d’utilisation de location-financement |
|
392,118 |
|
450,874 |
|
Actifs d’impôts différés |
|
4,975,629 |
|
4,014,294 |
|
Prêts à la clientèle, non courants |
|
3,454,969 |
|
4,824,977 |
|
Paiements anticipés à long terme |
|
705,430 |
|
393,270 |
|
Investissements à long terme dans des MC – parties liées |
|
17,539,564 |
|
17,837,293 |
|
Autres actifs |
|
7,189,758 |
|
7,263,692 |
|
Total des actifs non courants |
|
149,239,394 |
|
|
149,223,831 |
Total des actifs |
$ |
388,019,576 |
|
$ |
380,447,946 |
|
|
|
|
|
|
PASSIFS ET CAPITAUX PROPRES |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Passifs courants : |
|
|
|
|
|
Comptes à payer |
$ |
19,168,072 |
$ |
16,988,384 |
|
Dettes – parties liées |
|
527,624 |
|
651,463 |
|
Emprunts bancaires et autres emprunts, courants |
|
8,987,118 |
|
9,099,046 |
|
Avances de clients |
|
1,011,249 |
|
1,415,762 |
|
Avances de clients – parties liées |
|
4,217,057 |
|
5,357,221 |
|
Impôts sur le résultat à payer |
|
8,450,440 |
|
8,821,853 |
|
Dettes de location simple, courantes |
|
5,521,371 |
|
4,416,960 |
|
Dettes de location-financement, courantes |
|
118,297 |
|
132,946 |
|
Charges à payer et autres dettes courantes |
|
11,896,371 |
|
11,544,695 |
|
Dettes envers des parties liées |
|
2,670,016 |
|
2,692,673 |
|
Total des passifs courants |
|
62,567,615 |
|
|
61,121,003 |
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
|
|||||||
|
31 mars
|
|
31 décembre
|
||||
Passifs non courants : |
|||||||
Emprunts bancaires et autres emprunts, non courants |
|
31,447,900 |
|
|
33,734,438 |
||
Passifs d’impôts différés |
|
16,215,816 |
|
|
16,374,832 |
||
Passifs de location-exploitation, non courants |
|
5,731,514 |
|
|
4,136,257 |
||
Passifs de location-financement, non courants |
|
93,600 |
|
|
116,527 |
||
Autres passifs |
|
1,578,954 |
|
|
1,660,183 |
||
Total des passifs non courants |
|
55,067,784 |
|
|
|
56,022,237 |
|
Total des passifs |
|
117,635,399 |
|
|
|
117,143,240 |
|
|
|
|
|
|
|||
Engagements et éventualités (Note 19) |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||
Capitaux propres : |
|
|
|
|
|||
Actions privilégiées (valeur nominale de 0,0001 $, 20 000 000 actions autorisées ; aucune action émise et en circulation au 31 mars 2026 et au 31 décembre 2025) |
|
— |
|
|
— |
||
Actions ordinaires (valeur nominale de 0,0001 $, 400 000 000 d’actions autorisées, 103 881 251 actions émises et 102 576 943 actions en circulation au 31 mars 2026 et au 31 décembre 2025) |
|
10,388 |
|
|
10,388 |
||
Capital d’apport supplémentaire |
|
72,867,424 |
|
|
72,867,424 |
||
Actions propres (au coût, 1 304 308 actions au 31 mars 2026 et au 31 décembre 2025) |
|
(7,749,997 |
) |
|
(7,749,997 |
) |
|
Bénéfices non distribués |
|
251,756,691 |
|
|
240,448,620 |
||
Cumul des autres éléments du résultat global |
|
(61,541,134 |
) |
|
(57,294,239 |
) |
|
Total des capitaux propres de SBC Medical Group Holdings Incorporated |
|
255,343,372 |
|
|
248,282,196 |
||
Intérêts non majoritaires |
|
15,040,805 |
|
|
15,022,510 |
||
Total des capitaux propres |
|
270,384,177 |
|
|
|
263,304,706 |
|
Total du passif et des capitaux propres |
$ |
388,019,576 |
|
|
$ |
380,447,946 |
|
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
|
||||||||
|
|
Pour les trois mois
|
|
|||||
|
|
2026 |
|
|
2025 |
|
||
Revenus, nets – parties liées |
|
$ |
37,955,060 |
|
|
$ |
45,257,145 |
|
Revenus, nets |
|
|
5,105,502 |
|
|
|
2,071,556 |
|
Chiffre d’affaires total, net |
|
|
43,060,562 |
|
|
|
47,328,701 |
|
Coût des revenus (y compris le coût des revenus des parties liées de 124 389 $ et de 3 456 928 $ pour les trois mois terminés le 31 mars 2026 et 2025, respectivement) |
|
|
12,713,828 |
|
|
|
9,595,617 |
|
Bénéfice brut |
|
|
30,346,734 |
|
|
|
37,733,084 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Frais d’exploitation : |
|
|
|
|
|
|
||
Frais de vente, généraux et administratifs (y compris les frais de vente, généraux et administratifs des parties liées s’élevant à 343 393 $ et à zéro pour les trimestres clos les 31 mars 2026 et 2025, respectivement) |
|
|
12,626,719 |
|
|
|
13,531,010 |
|
Dépenses d’exploitation totales |
|
|
12,626,719 |
|
|
|
13,531,010 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Revenu d’exploitation |
|
|
17,720,015 |
|
|
|
24,202,074 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Autres revenus (dépenses) : |
|
|
|
|
|
|
||
Revenus d’intérêts |
|
|
121,369 |
|
|
|
55,333 |
|
Intérêts débiteurs |
|
|
(114,806 |
) |
|
|
(6,207 |
) |
Gain (perte) de change, net |
|
|
861,678 |
|
|
|
(1,058,526 |
) |
Autres revenus |
|
|
491,564 |
|
|
|
151,328 |
|
Autres frais |
|
|
(223,209 |
) |
|
|
(638,733 |
) |
Gain sur le rachat de polices d’assurance-vie |
|
|
— |
|
|
|
8,746,138 |
|
Total des autres revenus |
|
|
1,136,596 |
|
|
|
7,249,333 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Revenu avant les impôts |
|
|
18,856,611 |
|
|
|
31,451,407 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Charge d’impôt sur le revenu |
|
|
7,527,591 |
|
|
|
9,959,457 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Revenu net |
|
|
11,329,020 |
|
|
|
21,491,950 |
|
Moins : résultat net (perte) attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle |
|
|
20,949 |
|
|
|
(10,496 |
) |
Revenu net attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated |
|
$ |
11,308,071 |
|
|
$ |
21,502,446 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Autres revenus (pertes) globaux : |
|
|
|
|
|
|
||
Ajustement de conversion des devises étrangères |
|
$ |
(4,249,549 |
) |
|
$ |
9,808,327 |
|
Total du résultat global |
|
|
7,079,471 |
|
|
|
31,300,277 |
|
Moins : résultat global (perte) attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle |
|
|
18,295 |
|
|
|
(36,832 |
) |
Résultat global attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated |
|
$ |
7,061,176 |
|
|
$ |
31,337,109 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Résultat net par action attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated |
|
|
|
|
|
|
||
De base et dilué |
|
$ |
0.11 |
|
|
$ |
0.21 |
|
Moyenne pondérée des actions en circulation |
|
|
|
|
|
|
||
De base et dilué |
|
|
102,576,943 |
|
|
|
103,276,637 |
|
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
|
|||||||
Pour les trois mois
|
|||||||
2026 |
2025 |
||||||
FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS D’EXPLOITATION |
|
|
|
|
|||
Revenu net |
$ |
11,329,020 |
|
$ |
21,491,950 |
||
Ajustements pour réconcilier le revenu net avec les flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation : |
|
|
|
|
|||
Dépenses de dépréciation et amortissement |
|
670,434 |
|
|
628,304 |
||
Frais de location hors trésorerie |
|
1,420,824 |
|
|
985,184 |
||
Provision pour (reprise de) pertes sur créances |
|
(31,353 |
) |
|
25,102 |
||
Variation de la juste valeur des investissements à long terme |
|
80,301 |
|
|
140,581 |
||
Gain sur le rachat de polices d’assurance-vie |
|
— |
|
|
(8,746,138 |
) | |
Plus-value sur la cession d’immobilisations corporelles |
|
— |
|
|
(12,375 |
) | |
Impôts différés |
|
(1,086,473 |
) |
|
7,016,227 |
||
Variation des actifs et passifs d’exploitation : |
|
|
|
|
|||
Comptes débiteurs |
|
(627,606 |
) |
|
(147,925 |
) | |
Créances clients - parties liées |
|
(6,821,339 |
) |
|
(295,505 |
) | |
Inventaires |
|
442,643 |
|
|
(124,279 |
) | |
Créances de location-financement - parties liées |
|
264,252 |
|
|
(2,779,253 |
) | |
Prêts à la clientèle |
|
3,270,347 |
|
|
4,501,760 |
||
Dépenses payées d’avance et autres actifs courants |
|
629,253 |
|
|
(3,150,243 |
) | |
Paiements anticipés à long terme |
|
31,592 |
|
|
98,164 |
||
Autres actifs |
|
(66,265 |
) |
|
318,351 |
||
Comptes à payer |
|
2,484,437 |
|
|
3,235,017 |
||
Dettes - parties liées |
|
(114,689 |
) |
|
441,481 |
||
Effets à payer - parties liées |
|
— |
|
|
(548,077 |
) | |
Avances de clients |
|
(386,997 |
) |
|
(328,791 |
) | |
Avances de clients - parties liées |
|
(1,066,776 |
) |
|
(2,114,829 |
) | |
Impôts sur le résultat à payer |
|
(245,955 |
) |
|
(17,635,239 |
) | |
Dettes de location simple |
|
(1,424,716 |
) |
|
(1,036,605 |
) | |
Charges à payer et autres dettes courantes |
|
543,412 |
|
|
63,764 |
||
Autres passifs |
|
(62,408 |
) |
|
(98,005 |
) | |
TRÉSORERIE NETTE PROVENANT DES ACTIVITÉS D’EXPLOITATION |
|
9,231,938 |
|
|
|
1,928,621 |
|
|
|
|
|
|
|||
FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT DES ACTIVITÉS D’INVESTISSEMENT |
|
|
|
|
|||
Achat d’immobilisations corporelles |
|
(124,995 |
) |
|
(253,725 |
) | |
Paiements anticipés pour les immobilisations corporelles |
|
(423,870 |
) |
|
(501,253 |
) | |
Achat d’investissements à long terme |
|
— |
|
|
(635,145 |
) | |
Prêts à long terme à d’autres |
|
— |
|
|
(12,783 |
) | |
Remboursements de la part de parties liées |
|
— |
|
|
70,000 |
||
Remboursements à d’autres |
|
20,840 |
|
|
30,680 |
||
Produits de la cession d’immobilisations corporelles |
|
— |
|
|
323,419 |
||
TRÉSORERIE NETTE UTILISÉE DANS LES ACTIVITÉS D’INVESTISSEMENT |
|
(528,025 |
) |
|
(978,807 |
) | |
|
|
|
|
|
|||
FLUX DE TRÉSORERIE PROVENANT D’ACTIVITÉS DE FINANCEMENT |
|
|
|
|
|||
Emprunts auprès de parties liées |
|
— |
|
|
15,000 |
||
Remboursements d’emprunts bancaires et autres |
|
(1,782,479 |
) |
|
(55,873 |
) | |
Remboursements de dettes de location-financement |
|
(37,278 |
) |
|
(223,454 |
) | |
Remboursements à des parties liées |
|
(22,657 |
) |
|
(16,053 |
) | |
TRÉSORERIE NETTE UTILISÉE DANS LES ACTIVITÉS DE FINANCEMENT |
(1,842,414 |
) |
(280,380 |
) | |||
|
|
|
|
||||
Effet des variations de taux de change |
|
(3,330,242 |
) |
|
6,342,297 |
||
|
|
|
|
|
|||
VARIATION NETTE DE LA TRÉSORERIE ET DES ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE |
|
3,531,257 |
|
|
7,011,731 |
||
TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE AU DÉBUT DE LA PÉRIODE |
|
163,773,838 |
|
|
125,044,092 |
||
TRÉSORERIE ET ÉQUIVALENTS DE TRÉSORERIE À LA FIN DE LA PÉRIODE |
$ |
167,305,095 |
|
|
$ |
132,055,823 |
|
|
|
|
|
|
|||
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES SUR LES FLUX DE TRÉSORERIE |
|
|
|
|
|||
Intérêts payés |
$ |
114,806 |
|
$ |
6,207 |
||
Impôts sur le résultat payés, nets |
$ |
8,848,074 |
|
|
$ |
20,577,290 |
|
|
|
|
|||||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED
|
||||||
Pour les trois mois clos le 31 mars |
||||||
2026 |
2025 |
|||||
ACTIVITÉS D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT NON LIÉES À LA TRÉSORERIE |
||||||
Immobilisations corporelles transférées des paiements anticipés à long terme |
$ |
68,691 |
$ |
125,287 |
||
Actifs des droits d’utilisation des contrats de location simple obtenus en échange des passifs des contrats de location simple |
$ |
19,664 |
|
$ |
102,599 |
|
Actifs de droits d’utilisation obtenus en échange de passifs de location-financement |
$ |
— |
|
$ |
581,129 |
|
Réévaluation des passifs de location-exploitation et des actifs de droits d’utilisation suite à des modifications de contrats de location |
$ |
4,260,931 |
|
$ |
358,358 |
|
Dettes envers des parties liées en rapport avec des services de prêt fournis |
$ |
— |
|
$ |
1,922,224 |
|
Émission d’actions ordinaires à titre d’incitation |
$ |
— |
|
$ |
86 |
|
Produits de rachat à recevoir sur les polices d’assurance-vie |
$ |
— |
|
$ |
17,735,717 |
|
RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES PCGR ET NON-PCGR |
||||||||
SBC MEDICAL GROUP HOLDINGS INCORPORATED |
||||||||
Rapprochements non vérifiés des résultats PCGR et non-PCGR |
||||||||
Pour les trois mois se terminant le 31 mars |
||||||||
2026 |
|
2025 |
|
|||||
Chiffre d’affaires total, net |
$ |
43,060,562 |
|
|
$ |
47,328,701 |
|
|
Revenu net attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated |
|
11,308,071 |
|
|
21,502,446 |
|
||
Marge bénéficiaire nette |
|
26 |
% |
|
45 |
% |
||
Revenu d’exploitation |
|
17,720,015 |
|
|
24,202,074 |
|
||
Dépenses de dépréciation et amortissement |
|
670,434 |
|
|
628,304 |
|
||
BAIIA |
|
18,390,449 |
|
|
24,830,378 |
|
||
Marge BAIIA |
|
43 |
% |
|
52 |
% |
||
La marge sur le résultat net est définie comme le résultat net attribuable à SBC Medical Group Holdings Incorporated divisé par le total des produits, nets. Le BAIIDA est calculé en ajoutant les charges d’amortissement au résultat d’exploitation. La marge de BAIIDA est définie comme le BAIIDA divisé par le chiffre d’affaires total, net. |
||||||||
Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.
Contacts
SBC Medical Group Holdings Incorporated
Hikaru Fukui / Responsable du service Relations investisseurs E-mail : ir@sbc-holdings.com
