-

JACQUET METALS : Résultats du 1er trimestre 2026

Chiffre d’affaires : 502 m€ (-1,7 % vs T1 2025)

EBITDA courant : 29 m€ (5,7 % du chiffre d'affaires vs 4,8 % au T1 2025)

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News :

JACQUET METALS (Paris:JCQ) :

Au 1er trimestre 2026, le Groupe a évolué dans un climat d’incertitude persistant, renforcé par les tensions géopolitiques au Moyen-Orient.

Dans ces conditions, le Groupe a su préserver ses performances opérationnelles.

Les divisions JACQUET et STAPPERT, spécialisées dans la distribution d’aciers inoxydables, ont globalement bien résisté.
Les volumes distribués par JACQUET sont supérieurs de +8,2% à ceux du 1er trimestre 2025, bénéficiant notamment du positionnement et des investissements de la division en Amérique du Nord.
Pour sa part, STAPPERT enregistre des volumes en hausse de +2,3% sur la même période.

La division IMS group, spécialisée dans la distribution d’aciers mécaniques, est particulièrement affectée par le ralentissement de l’activité industrielle du marché allemand et affiche des volumes distribués inférieurs de -3,7% par rapport au 1er trimestre 2025.

Ainsi, les ventes du Groupe s’élèvent à 502 millions d’euros, inférieures de -1,7 % à celles enregistrées un an auparavant et la marge brute représente 24,7 % du chiffre d’affaires contre 23,4 % au 1er trimestre 2025.

L’EBITDA courant s’établit à 29 millions d’euros, représentant 5,7 % du chiffre d’affaires contre 4,8% au 1er trimestre 2025, et le Résultat Net Part du Groupe à 9 millions d’euros.

À fin mars 2026, le Groupe a généré 10 millions d’euros de cash-flow d’exploitation, les capitaux propres s’élèvent à 666 millions d’euros et le ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) à 25 % (21 % fin 2025).

Hors croissance externe, les investissements ont représenté 20 millions d’euros, principalement liés à l’acquisition du site espagnol de Saragosse, opéré par IMS group, et à la construction, à Chengdu (Chine), d’un centre de distribution qui triplera les capacités de la division JACQUET dans cette province.

Enfin, le Groupe vient tout juste de finaliser l’acquisition de la société espagnole SABATER Fundimol spécialisée dans la distribution d’aluminium (chiffre d’affaires 2025 : 11 millions d’euros). Cette société située à Alicante vient renforcer le pôle aluminium d’IMS group.

La conjoncture des prochains trimestres devrait ressembler à celle observée depuis le début de l’année. Dans ce contexte marqué par une visibilité réduite, le Groupe s’attachera à gérer rigoureusement ses équilibres financiers, tout en poursuivant sa politique d’investissement et de développement.

Le Conseil d’administration proposera à l’Assemblée générale des actionnaires du 26 juin 2026 la distribution d’un dividende de 0,2 € par action.

Résultats du 1er trimestre 2026

Le Conseil d’administration du 12 mai 2026 présidé par Éric Jacquet a arrêté les comptes consolidés établis au 31 mars 2026.

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d’affaires

502

511

Variation 2026 vs 2025

-1,7 %

 

Effet prix

-2,4 %

Effet volume

+0,8 %

 

Marge brute

124

119

en % du chiffre d'affaires

24,7 %

23,4 %

EBITDA courant *

29

24

en % du chiffre d'affaires

5,7 %

4,8 %

Résultat Opérationnel Courant *

20

14

en % du chiffre d'affaires

3,9 %

2,8 %

Résultat opérationnel

19

15

Résultat net part du Groupe

9

2

* Ajusté des éléments non-récurrents.

Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 502 millions d’euros, inférieur de -1,7 % à celui du 1er trimestre 2025 avec les effets suivants :

- volumes distribués : +0,8 % ;
- prix : -2,4 % (+2,3 % vs T4 2025).

La marge brute s’élève à 124 millions d’euros et représente 24,7 % du chiffre d’affaires contre 119 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (23,4 % du chiffre d’affaires).

Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 95 millions d'euros, stables par rapport à celles du 1er trimestre 2025 (+0,3 %).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group ont généré des économies de l’ordre de 1,7 million d’euros au 1er trimestre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025.

* hors amortissements (10) m€ et provisions 1 m€

L’EBITDA courant s’établit à 29 millions d’euros et représente 5,7 % du chiffre d’affaires contre 24 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (4,8 % du chiffre d’affaires).

Le Résultat Opérationnel Courant s’élève quant à lui à 20 millions d’euros (3,9 % du chiffre d’affaires contre 2,8% au 1er trimestre 2025).

Le Résultat Net Part du Groupe est de 9 millions d’euros, contre 2 millions d’euros au 1er trimestre 2025.

Structure financière au 31 mars 2026

Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 576 millions d’euros (31,4 % du chiffre d’affaires) contre 537 millions d’euros fin 2025 (29,2 % du chiffre d’affaires), avec sur la période, des créances clients et des dettes fournisseurs en hausse respectivement de 80 et 44 millions d’euros.

Les stocks s’établissent à 571 millions d'euros, stables par rapport à fin 2025 (569 millions d’euros).

Après financement des investissements, l’endettement net s’élève à 166 millions d’euros pour des capitaux propres de 666 millions d’euros soit un ratio d’endettement net (gearing) de 25 %, contre 21 % à fin 2025.

Fin mars 2026, la trésorerie s’élève à 171 millions d’euros et les lignes de crédit à 743 millions d’euros (dont 405 millions d'euros non utilisés).

Résultats du 1er trimestre 2026 par division

JACQUET METALS décline son offre au travers d’un portefeuille de 3 divisions, chacune s’adressant à des clients et marchés spécifiques :

Tôles quarto inox

Produits longs inox

Métaux pour la mécanique

T1 2026

JACQUET

STAPPERT

IMS group
Métaux pour la mécanique

m€

Tôles quarto inox

Produits longs inox

Chiffre d'affaires

125

141

241

Variation 2026 vs 2025

+2,4 %

-2,0 %

-3,4 %

Effet prix

-5,8 %

-4,3 %

+0,3 %

Effet volume

+8,2 %

+2,3 %

-3,7 %

 

 

 

 

 

 

EBITDA courant1 2

11

7

5

en % du chiffre d'affaires

8,5 %

5,3 %

2,1 %

Résultat Opérationnel Courant2

9

7

4

en % du chiffre d'affaires

6,9 %

4,9 %

1,9 %

1 Hors impacts IFRS 16. Au 31 mars 2026, les activités hors divisions (essentiellement holdings et foncières) et l’application de la norme IFRS 16 - Contrats de location contribuent à l’EBITDA courant pour respectivement 1 million d’euros et 5 millions d’euros.
2 Ajusté des éléments non-récurrents.
n.a. : Non applicable.

JACQUET

La division est spécialisée dans la distribution de tôles quarto en aciers inoxydables. Elle réalise 60 % de son activité en Europe, 34 % en Amérique du Nord et 6 % en Asie.

Le chiffre d’affaires s’établit à 125 millions d’euros contre 122 millions d’euros au 1er trimestre 2025 soit une évolution de +2,4 % :

- volumes distribués : +8,2 % ;
- prix : -5,8 % (+3,1 % vs T4 2025).

La marge brute s’élève à 38 millions d’euros et représente 30,8 % du chiffre d’affaires contre 33 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (27,4 % du chiffre d’affaires).

L’EBITDA courant s’élève à 11 millions d’euros représentant 8,5 % du chiffre d’affaires contre 6 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (5,3 % du chiffre d’affaires).

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d'affaires

124,6

121,7

Variation 2026 vs 2025

+2,4 %

Effet prix

-5,8 %

Effet volume

+8,2 %

Marge brute

38,4

33,3

en % du chiffre d'affaires

30,8 %

27,4 %

EBITDA courant

10,6

6,4

en % du chiffre d'affaires

8,5 %

5,3 %

Résultat Opérationnel Courant

8,6

4,4

en % du chiffre d'affaires

6,9 %

3,6 %

STAPPERT

La division est spécialisée dans la distribution de produits longs inoxydables principalement en Europe. Elle réalise 43 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.

Le chiffre d’affaires s’établit à 141 millions d’euros contre 144 millions d’euros au 1er trimestre 2025 soit une évolution de -2,0 % :

- volumes distribués : +2,3 % ;
- prix : -4,3 % (+2,9 % vs T4 2025).

La marge brute s’élève à 30 millions d’euros et représente 21,4 % du chiffre d’affaires contre 30 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (21,2 % du chiffre d’affaires).

L’EBITDA courant s’élève à 7 millions d’euros représentant 5,3 % du chiffre d’affaires contre 9 millions d'euros au 1er trimestre 2025 (6,0 % du chiffre d’affaires).

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d'affaires

140,7

143,6

Variation 2026 vs 2025

-2,0 %

Effet prix

-4,3 %

Effet volume

+2,3 %

Marge brute

30,0

30,5

en % du chiffre d'affaires

21,4 %

21,2 %

EBITDA courant

7,4

8,6

en % du chiffre d'affaires

5,3 %

6,0 %

Résultat Opérationnel Courant

6,9

7,9

en % du chiffre d'affaires

4,9 %

5,5 %

IMS group

La division est spécialisée dans la distribution de métaux pour la mécanique le plus souvent sous forme de produits longs. Elle réalise 36 % de ses ventes en Allemagne, 1er marché européen.

Le chiffre d’affaires s’établit à 241 millions d'euros contre 250 millions d’euros au 1er trimestre 2025 soit une évolution de -3,4 % :

- volumes distribués : -3,7 % ;
- prix : +0,3 % (+1,6 % vs T4 2025).

La marge brute s’élève à 56 millions d’euros et représente 23,1 % du chiffre d’affaires contre 56 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (22,3 % du chiffre d’affaires).

L’EBITDA courant s’élève à 5 millions d’euros représentant 2,1 % du chiffre d’affaires contre 4 millions d'euros au 1er trimestre 2025 (1,6 % du chiffre d’affaires).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group se poursuivent et ont permis d’économiser environ 1,7 million d’euros au 1er trimestre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025. Au total, ces mesures généreront des économies annuelles d’environ 10 millions d’euros (dont les pleins effets sont attendus en 2028).

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d'affaires

241,2

249,6

Variation 2026 vs 2025

-3,4 %

Effet prix

+0,3 %

Effet volume

-3,7 %

Marge brute

55,7

55,7

en % du chiffre d'affaires

23,1 %

22,3 %

EBITDA courant

5,0

4,1

en % du chiffre d'affaires

2,1 %

1,6 %

Résultat Opérationnel Courant

4,5

3,0

en % du chiffre d'affaires

1,9 %

1,2 %

États de synthèse du compte de résultat consolidé

Les résultats au 31 mars 2026 sont comparés aux résultats disponibles dans le communiqué du 1er trimestre 2025 et dans le Document d’Enregistrement Universel 2025 déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le 23 avril 2026 (n° de dépôt D.26-0283).

k€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d’affaires

502 429

510 931

Marge brute

124 147

119 476

en % du chiffre d'affaires

24,7 %

23,4 %

Charges opérationnelles

(95 323)

(95 013)

Dotation nette aux amortissements

(10 402)

(11 092)

Dotation nette aux provisions

1 124

1 071

Résultat des cessions d'actifs immobilisés

(49)

64

Autres produits et charges non courants

-

-

Résultat opérationnel

19 497

14 506

Résultat financier

(4 764)

(5 897)

Résultat avant impôts

14 733

8 609

Impôts sur les résultats

(4 883)

(5 691)

Résultat net consolidé

9 850

2 918

Résultat net part du Groupe

8 880

2 277

Résultat net part du Groupe par action émise (en €)

0,41

0,10

 

 

 

Résultat opérationnel

19 497

14 506

Éléments non récurrents et résultat de cession

49

(64)

Résultat Opérationnel Courant

19 546

14 442

en % du chiffre d'affaires

3,9 %

2,8 %

 

 

 

Dotation nette aux amortissements

10 402

11 092

Dotation nette aux provisions

(1 124)

(1 071)

Eléments non récurrents

-

-

EBITDA courant

28 824

24 463

en % du chiffre d'affaires

5,7 %

4,8 %

Chiffre d'affaires

Le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 502 millions d’euros, inférieur de -1,7 % à celui du T1 2025.

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d'affaires

502

511

Variation 2026 vs 2025

-1,7 %

 

Effet prix

-2,4 %

Effet volume

+0,8 %

Les différents effets sont calculés comme suit :

- effet volume = (Vn - Vn-1) × Pn-1 avec V = volumes et P = prix de vente moyen converti en euro au taux de change moyen ;
- effet prix = (Pn - Pn-1) × Vn ;
- effet de change est inclus dans l’effet prix. Il n’a pas d’impact significatif au 31 mars 2026 ;
- effet de périmètre / opérations de l’exercice N :
- acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise depuis la date d’acquisition,
- cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis la date de cession -1 an ;
- effet de périmètre / opérations de l’exercice précédent N-1 :
- acquisitions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) de l’entité acquise au 1er janvier N jusqu’à la date anniversaire en N de l’acquisition,
- cessions : l’effet périmètre correspond à la contribution (volumes et chiffre d’affaires) en N-1 de l’entité cédée depuis le 1er janvier N-1 jusqu’à la date de cession.

La répartition géographique du chiffre d’affaires est la suivante :

Asie 2 %
Allemagne 31 %
Autres Europe 27 %
France 10 %
Pays-Bas 7 %
Espagne 7 %
Italie 8 %
Amérique du Nord 8 %

Marge brute

La marge brute s’élève à 124 millions d’euros et représente 24,7 % du chiffre d’affaires contre 119 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (23,4 % du chiffre d’affaires).

m€

T1 2026

T1 2025

Chiffre d'affaires

502

511

Coût des ventes

(378)

(391)

Dont achats consommés

(377)

(398)

Dont dépréciation des stocks

(1)

6

Marge brute

124

119

en % du chiffre d’affaires

24,7 %

23,4 %

Résultat opérationnel

Les charges opérationnelles courantes* s'élèvent à 95 millions d'euros, stables par rapport à celles du 1er trimestre 2025 (+0,3 %).

Les mesures visant à adapter la structure de la division IMS group se poursuivent et ont permis d’économiser environ 1,7 million d’euros au 1er trimestre 2026, après 4 millions d'euros déjà réalisées en 2025. Au total, ces mesures généreront des économies annuelles d’environ 10 millions d’euros (dont les pleins effets sont attendus en 2028).

* hors amortissements (10) m€ et provisions 1 m€

Les charges opérationnelles courantes se décomposent ainsi :

- charges de personnel (53 millions d’euros) ;
- autres charges (43 millions d’euros) composées principalement de charges variables (transports, consommables, énergies, maintenance, etc.) et pour le reste de charges fixes (honoraires, assurances, etc.).

L’EBITDA courant s’établit ainsi à 29 millions d’euros représentant 5,7 % du chiffre d’affaires contre 24 millions d’euros au 1er trimestre 2025 (4,8 % du chiffre d’affaires) ; il n’est retraité d’aucun élément non récurrent.

Les amortissements s’élèvent à 10 millions d’euros, en ce compris 4 millions d’euros d’amortissements de droits d’utilisation (en application de la norme IFRS 16).

Le Résultat Opérationnel Courant s’élève à 20 millions d’euros (3,9 % du chiffre d’affaires) et le Résultat opérationnel, après intégration d’une perte sur cession sur actifs immobilisés de 49 milliers d’euros, à 19 millions d'euros.

Résultat financier

Le résultat financier représente une charge de 5 millions d’euros, contre 6 millions d’euros au 1er trimestre 2025.

Le taux moyen de l’endettement brut au 31 mars 2026 (sur 12 mois glissants) est de 4,0 % (endettement brut moyen : 358 millions d'euros), contre 4,6 % en 2025 (endettement brut moyen 2025 : 397 millions d'euros).

m€

T1 2026

T1 2025

Coût de l'endettement net

(3,7)

(4,4)

Autres éléments financiers

(1,1)

(1,5)

Résultat financier

(4,8)

(5,9)

Résultat net

Le Résultat net part du Groupe s’établit à 8,9 millions d’euros, contre 2,3 millions d’euros au 1er trimestre 2025.

Au 1er trimestre 2026, le taux d'impôt moyen ressort à 33,1 %.

m€

T1 2026

T1 2025

Résultat avant impôts

14,7

8,6

Impôts sur les résultats

Taux d'impôt

(4,9)

33,1 %

(5,7)

66,1 %

Résultat net consolidé

9,9

2,9

Part des minoritaires

(1,0)

(0,6)

Résultat net part du Groupe

en % du chiffre d'affaires

8,9

1,8 %

2,3

0,4 %

Événements postérieurs à la clôture

Néant.

États de synthèse de la situation financière consolidée

Bilan

m€

31.03.26

31.12.25

Écarts d'acquisition

70

70

Actif immobilisé net

270

254

Droits d’utilisation

64

66

Stocks nets

571

569

Clients nets

266

186

Autres actifs

98

98

Trésorerie

171

179

Total Actif

1 510

1 421

Capitaux propres

666

654

Provisions (y.c provisions pour engagements sociaux)

78

79

Fournisseurs

261

217

Dettes financières

338

319

Autres passifs

94

78

Obligations locatives

72

74

Total Passif

1 510

1 421

Besoin en fonds de roulement

Le Besoin en Fonds de Roulement opérationnel s’élève à 576 millions d’euros (31,4 % du chiffre d’affaires) contre 537 millions d’euros fin 2025 (29,2 % du chiffre d’affaires), avec sur la période, des créances clients et des dettes fournisseurs en hausse respectivement de 80 et 44 millions d’euros.

Les stocks s’établissent à 571 millions d'euros, stables par rapport à fin 2025 (569 millions d’euros).

Le Besoin en Fonds de Roulement intègre une provision de 3 millions d’euros au titre du mécanisme européen d’ajustement carbone aux frontières (MACF). Cette taxe sera payée pour la première fois en 2027.

m€

31.03.26

31.12.25

Variations

Stocks nets

571

569

+2

Nombre de jours de vente*

188

189

 

Clients nets

266

186

+80

Nombre de jours de vente

47

49

 

Fournisseurs

(261)

(217)

(44)

Nombre de jours d'achats

54

63

 

BFR opérationnel net

576

537

+38

en % du chiffre d'affaires*

31,4 %

29,2 %

 

Autres créances / dettes hors impôts et éléments financiers

(43)

(25)

 

BFR hors impôts et éléments financiers

532

512

+20

Autres et variations de périmètre

 

6

 

BFR avant impôts et éléments financiers retraité des autres variations

532

519

+14

en % du chiffre d'affaires*

29,1 %

28,2 %

 

* 12 mois glissants.

Provisions pour risques et charges et engagements sociaux

Les provisions pour risques et charges et engagements sociaux s’établissent à 78 millions d’euros fin mars 2026 par rapport à 79 millions d’euros fin 2025. Elles sont composées de :

- provisions pour engagements sociaux (31 millions d’euros fin mars 2026, contre 32 millions d’euros à fin 2025) qui correspondent à des engagements de retraite pour l'essentiel ;

- provisions courantes et non courantes (47 millions d’euros fin mars 2026, stables par rapport à fin 2025) principalement liées à des engagements contractuels (remise en état de site, etc.), des risques contentieux, des coûts de réorganisation ou encore à des risques de taxation rétroactive de certaines importations.

Flux de trésorerie et endettement net

m€

T1 2026

T1 2025

Capacité d'autofinancement

24

15

Variation du BFR

(14)

(19)

Flux de trésorerie d'exploitation

10

(4)

Investissements

(20)

(5)

Cession d'actifs

0

0

Dividendes versés aux actionnaires de JACQUET METALS SA

-

-

Intérêts versés

(4)

(5)

Autres mouvements

(12)

(9)

Variation de l'endettement net

(26)

(23)

 

 

 

Endettement net à l'ouverture

140

175

Endettement net à la clôture

166

198

Au 1er trimestre 2026, les investissements ont représenté 20 millions d’euros, principalement liés à l’acquisition d’un site à Saragosse en Espagne opéré par la division IMS group et à la construction d’un bâtiment à Chengdu en Chine par la division JACQUET.

Le poste " Autres mouvements " comprend notamment des loyers en application de la norme IFRS 16 - Contrats de location (5 millions d’euros) ainsi que l’impact de la première application de l’amendement à IFRS9Instruments financiers. Ce reclassement d’actifs et de passifs augmente l’endettement net et le Besoin en Fond de Roulement de 6 millions d’euros à l’ouverture et de 4 millions d’euros à fin mars 2026.

Après financement des investissements, l’endettement net s’élève à 166 millions d’euros pour des capitaux propres de 666 millions d’euros soit un ratio d’endettement net (gearing) de 25 %, contre 21 % à fin 2025.

m€

31.03.26

31.12.25

Dettes financières

337,8

318,8

Trésorerie et équivalent de trésorerie

171,5

179,0

Dette nette

166,3

139,8

Gearing (Dette nette / Capitaux propres)

25,0 %

21,4 %

Financements

Au 31 mars 2026, le Groupe dispose de 743 millions d’euros de lignes de crédits utilisées à hauteur de 45 % :

m€

Échéances

 

Autorisés au 31.03.26

Utilisés au 31.03.26

%

utilisation

2026 et durée indéterminée

2027-

2028

2029-

2030

2031-

Et au delà

Crédit syndiqué revolving 2028

160

-

0 %

-

-

-

-

Schuldscheindarlehen 2029

72

72

100 %

-

-

72

-

Schuldscheindarlehen 2030

80

80

100 %

-

-

80

-

Crédits amortissables

87

87

100 %

21

41

24

1

Autres lignes de crédit

129

35

27 %

10

25

-

-

Financements JACQUET METALS SA

528

274

52 %

31

66

176

1

Lignes de crédit opérationnelles multi-objet (lettres de crédit, etc)

136

29

21 %

27

1

-

-

Factoring

44

0

1 %

0

-

-

-

Financements d’actifs (crédits amortissables, etc)

35

35

100 %

11

16

4

5

Financements filiales

215

64

30 %

39

17

4

5

Total

743

338

45 %

69

83

179

6

En plus des financements donnés dans le tableau ci-dessus, le Groupe dispose de 74 millions d’euros de lignes de cessions de créances sans recours, utilisées à hauteur de 49 millions d’euros au 31 mars 2026.

Décomposition des dettes financières :

m€

31.03.26

31.12.25

Dettes financières à taux fixe

81

89

Dettes financières à taux variable

256

230

Dettes financières

338

319

Les obligations associées aux financements concernent principalement les financements suivants :

 

Crédit syndiqué revolving 2028

Schuldscheindarlehen 2029

Schuldscheindarlehen 2030

Date de signature

juillet 2023

février 2024

avril 2025

Date d'échéance

juillet 2028

février 2029

avril 2030

Montant

160 millions d’euros

(non utilisé au 31 mars 2026)

72 millions d’euros (entièrement utilisé)

80 millions d’euros (entièrement utilisé)

Amortissement

n.a.

in fine

Garantie

Néant

Clause de changement de contrôle

JSA doit détenir au minimum 37 % du capital social ou des droits de vote de JACQUET METALS SA

Principales obligations

Respect de l'un des deux ratios :

- ratio d’endettement net sur capitaux

propres (gearing) inférieur à 100 %, ou

- levier inférieur à 2

Ratio d’endettement net sur capitaux propres (gearing) inférieur à 100 %

n.a. : Non applicable

Au 31 mars 2026, les obligations associées aux financements sont respectées.

Réunion analystes financiers : 12 mai 2026 - 18H15 CEST

Accès

Calendrier de communication financière

Assemblée générale

26 juin 2026

Paiement du dividende

2 juillet 2026

Résultats au 30 juin 2026

9 septembre 2026

Résultats au 30 septembre 2026

4 novembre 2026

Résultats annuels

2026 mars 2027

L’ensemble des informations financières est à la disposition des investisseurs et des actionnaires sur le site internet de la Société à l’adresse suivante : jacquetmetals.com

JACQUET METALS est un acteur majeur de la distribution de métaux spéciaux.

Le Groupe développe et exploite un portefeuille de trois marques :

JACQUET tôles quarto inox - STAPPERT produits longs inox - IMS group métaux pour la mécanique

Avec un effectif de 3 276 collaborateurs, JACQUET METALS dispose d’un réseau de 119 centres de distribution dans 23 pays en Europe, Asie et Amérique du Nord.

Contacts

JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Thomas Grojean - T +33 1 44 71 98 55 - jacquetmetals@newcap.eu

JACQUET METALS

BOURSE:JCQ

Release Versions

Contacts

JACQUET METALS : Thierry Philippe - Directeur général finance - comfi@jacquetmetals.com
NEWCAP : Thomas Grojean - T +33 1 44 71 98 55 - jacquetmetals@newcap.eu

More News From JACQUET METALS

JACQUET METALS: Mise à disposition du Document d’Enregistrement Universel 2025 incluant le rapport financier annuel

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: JACQUET METALS (Paris:JCQ) annonce que son Document d’Enregistrement Universel 2025 a été déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers (AMF) le 23 avril 2026. Ce document est disponible sur le site internet de la société www.jacquetmetals.com/information- reglementee-2025/ et sur le site internet de l’AMF www.amf-france.org. Des exemplaires du Document d’Enregistrement Universel sont également disponibles au siège de la société : 7 r...

JACQUET METALS SA : Déclaration au titre de l'article 223-16 du Règlement Général de l'Autorité des Marchés Financiers

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: JACQUET METALS SA (Paris:JCQ): Date Nombre d'actions composant le capital Nombre de droits de vote théoriques 31 mars 2026 21 531 967 31 274 910 Le nombre total des droits de vote exerçables attachés à ces 21 531 967 actions s’élève à 30 038 158 droits de vote en tenant compte des 1 236 752 actions autodétenues par JACQUET METALS SA et privées de droits de vote en vertu des articles L.225-111 et L.225-210 du Code de commerce....

JACQUET METALS SA : PROGRAMME DE RACHAT DE TITRES

SAINT-PRIEST, France--(BUSINESS WIRE)--Regulatory News: Déclaration des transactions sur actions propres Période du 25 au 31 mars 2026 Émetteur : JACQUET METALS S.A. (LEI : 969500V8OL3NGL0GKZ37) (Paris:JCQ) Catégories de titres : actions ordinaires (ISIN : FR0000033904) Descriptif du programme mis en ligne sur le site Internet de l’Autorité des Marchés Financiers le 27 juin 2025. Achats réalisés au cours de la période 1 Dates des transactions 2 Nombres de titres achetés (*) 3 Prix moyens unitai...
Back to Newsroom