La Agencia Europea de Medicamentos acepta el plan de investigación pediátrica de PXT3003 de Pharnext

Este acuerdo es un requisito previo para la presentación de una solicitud de autorización de comercialización en Europa

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR0011191287 – ALPHA), una empresa biofarmacéutica pionera de un nuevo enfoque para el desarrollo de innovadores combinaciones de medicamentos basados en grandes datos genómicos e inteligencia artificial, ha anunciado que la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) se ha mostrado conforme con el plan de investigación pediátrica para PXT3003 para la enfermedad Charcot-Marie-Tooth de tipo 1 (CMT1A).

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
René GoedKoop, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Medical Officer
medical@pharnext.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1-212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)1 81 70 96 30
barabian@ulysse-communication.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate L. Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com

Contacts

Pharnext
René GoedKoop, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Medical Officer
medical@pharnext.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1-212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)1 81 70 96 30
barabian@ulysse-communication.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate L. Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com