Pharnext anuncia la revisión prioritaria de PXT3003 por la Administración de Alimentos y Medicamentos de China

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR0011191287 - ALPHA), compañía biofarmacéutica pionera en el desarrollo de nuevas combinaciones de fármacos basadas en big data genómico e inteligencia artificial, ha anunciado hoy que la Administración de Alimentos y Fármacos de China (CFDA) ha concedido una revisión prioritaria al PXT3003, que trata la enfermedad de Charcot-Marie-Tooth tipo 1A (CMT1A).

El primer PLEODRUG™ PXT3003 de Pharnext se encuentra actualmente en un ensayo clínico de Fase 3 en Europa y los Estados Unidos, y los resultados se esperan para finales de 2018.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
René GoedKoop, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Medical Officer
medical@pharnext.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1-212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)1 81 70 96 30
barabian@ulysse-communication.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate L. Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com

Contacts

Pharnext
René GoedKoop, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Medical Officer
medical@pharnext.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1-212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)1 81 70 96 30
barabian@ulysse-communication.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate L. Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com