eLichens recauda 7 millones de euros para impulsar su crecimiento en Francia y a nivel internacional

PARÍS--()--eLichens, diseñador de sensores de gas patentados y la primera plataforma integral de análisis y predicción de la calidad del aire, ha anunciado hoy un nuevo aumento de capital de 7 millones de euros con sus inversores históricos y dos nuevos participantes. Esta operación, que viene tras el éxito de la primera concentración de capitales de más de 4 millones de euros de julio de 2016, tiene como objetivo la comercialización de grandes volúmenes de micro sensores de gas para satisfacer las necesidades de sus clientes industriales, así como el despliegue a gran escala de su plataforma, que realiza análisis inteligentes de la calidad del aire interior y exterior para los mercados relacionados con las ciudades, los hogares y las edificaciones inteligentes.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

eLichens
Wahid Issa, +33 (0)6 47 71 01 30
CEO
wahid.issa@elichens.com
of
Demeter
Olivier Bordelanne, +33 (0)6 84 31 71 68
Investment Director
olivier.bordelanne@demeter-im.com
of
Press contact
media@demeter-im.com
of
Sofimac Innovation
Nicolas Boulay, +33 (0)1 45 01 46 46
Associate Director
nicolas.boulay@sofimac-im.com
of
Press contact
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)6 87 88 47 26
barabian@ulysse-communication.com
of
Press contacts:
Bpifrance
Nicolas Jehly, +33 (0)1 41 79 95 12
nicolas.jehly@bpifrance.fr
of
SGPI
Vincent Deshayes, +33 (0)6 98 60 55 61
vincent.deshayes@pm.gouv.fr
of
BNP Paribas Développement
Anne Toupé, +33 (0)1 40 14 22 70
Director of Investments
anne.toupe@bnpparibas.com
of
Press contact
Olivier Durbize, +33 (0)1 40 14 66 28
olivier.durbize@bnpparibas.com

Contacts

eLichens
Wahid Issa, +33 (0)6 47 71 01 30
CEO
wahid.issa@elichens.com
of
Demeter
Olivier Bordelanne, +33 (0)6 84 31 71 68
Investment Director
olivier.bordelanne@demeter-im.com
of
Press contact
media@demeter-im.com
of
Sofimac Innovation
Nicolas Boulay, +33 (0)1 45 01 46 46
Associate Director
nicolas.boulay@sofimac-im.com
of
Press contact
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)6 87 88 47 26
barabian@ulysse-communication.com
of
Press contacts:
Bpifrance
Nicolas Jehly, +33 (0)1 41 79 95 12
nicolas.jehly@bpifrance.fr
of
SGPI
Vincent Deshayes, +33 (0)6 98 60 55 61
vincent.deshayes@pm.gouv.fr
of
BNP Paribas Développement
Anne Toupé, +33 (0)1 40 14 22 70
Director of Investments
anne.toupe@bnpparibas.com
of
Press contact
Olivier Durbize, +33 (0)1 40 14 66 28
olivier.durbize@bnpparibas.com