eLichens raccoglie 7 milioni di euro per rafforzare la sua crescita in Francia e all'estero

PARIGI--()--Progettatore di sensori di gas brevettati e della prima piattaforma completa di analisi e previsione della qualità dell'aria, eLichens oggi ha annunciato un nuovo aumento del capitale del valore di 7 milioni di euro con i suoi investitori storici e due nuovi player. L'operazione, che segue il successo della prima raccolta di capitali di oltre 4 milioni di euro nel luglio 2016, mira a commercializzare grandi quantità dei suoi microsensori di gas per servire le esigenze dei clienti industriali, oltre alla realizzazione su ampia scala della sua piattaforma, che svolge analisi intelligenti sulla qualità dell'aria interna ed esterna per i mercati della città intelligente, della casa intelligente e dell'edificio intelligente.

Il testo originale del presente annuncio, redatto nella lingua di partenza, è la versione ufficiale che fa fede. Le traduzioni sono offerte unicamente per comodità del lettore e devono rinviare al testo in lingua originale, che è l'unico giuridicamente valido.

Contacts

eLichens
Wahid Issa, +33 (0)6 47 71 01 30
CEO
wahid.issa@elichens.com
or
Demeter
Olivier Bordelanne, +33 (0)6 84 31 71 68
Investment Director
olivier.bordelanne@demeter-im.com
or
Press contact
media@demeter-im.com
or
Sofimac Innovation
Nicolas Boulay, +33 (0)1 45 01 46 46
Associate Director
nicolas.boulay@sofimac-im.com
or
Press contact
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)6 87 88 47 26
barabian@ulysse-communication.com
or
Press contacts:
Bpifrance
Nicolas Jehly, +33 (0)1 41 79 95 12
nicolas.jehly@bpifrance.fr
or
SGPI
Vincent Deshayes, +33 (0)6 98 60 55 61
vincent.deshayes@pm.gouv.fr
or
BNP Paribas Développement
Anne Toupé, +33 (0)1 40 14 22 70
Director of Investments
anne.toupe@bnpparibas.com
or
Press contact
Olivier Durbize, +33 (0)1 40 14 66 28
olivier.durbize@bnpparibas.com

Contacts

eLichens
Wahid Issa, +33 (0)6 47 71 01 30
CEO
wahid.issa@elichens.com
or
Demeter
Olivier Bordelanne, +33 (0)6 84 31 71 68
Investment Director
olivier.bordelanne@demeter-im.com
or
Press contact
media@demeter-im.com
or
Sofimac Innovation
Nicolas Boulay, +33 (0)1 45 01 46 46
Associate Director
nicolas.boulay@sofimac-im.com
or
Press contact
Ulysse Communication
Bruno Arabian, +33 (0)6 87 88 47 26
barabian@ulysse-communication.com
or
Press contacts:
Bpifrance
Nicolas Jehly, +33 (0)1 41 79 95 12
nicolas.jehly@bpifrance.fr
or
SGPI
Vincent Deshayes, +33 (0)6 98 60 55 61
vincent.deshayes@pm.gouv.fr
or
BNP Paribas Développement
Anne Toupé, +33 (0)1 40 14 22 70
Director of Investments
anne.toupe@bnpparibas.com
or
Press contact
Olivier Durbize, +33 (0)1 40 14 66 28
olivier.durbize@bnpparibas.com