Pharnext presenta resultados financieras correspondientes al ejercicio 2017

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR00111911287 – ALPHA), una empresa biofarmacéutica francesa pionera de un nuevo enfoque en el desarrollo de innovadoras combinaciones de fármacos basado en la genómica de Big Data y en la inteligencia artificial, ha presentado los resultados operacionales para el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2017.

EVENTOS PRINCIPALES EN 2017

Durante 2017, Pharnext continuó con su ensayo internacional de Fase 3 de PXT3003 para el tratamiento de la enfermedad Charcot-Marie-Tooth de tipo 1A (CMT1A). Este estudio fundamental de 15 meses se está realizando en 29 sitios, incluidos 17 en Europa, 11 en Estados Unidos y uno en Canadá.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
Amit Kohli, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Operating Officer
investors@pharnext.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Investor Relations (U.S.)

Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1 212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Media Relations (Europe)

ALIZE RP
Caroline Carmagnol, +33 (0)1 44 54 36 66
pharnext@alizerp.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com

Contacts

Pharnext
Amit Kohli, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Operating Officer
investors@pharnext.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Investor Relations (U.S.)

Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki, +1 212-362-1200
matthew@sternir.com
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz, +33 (0)1 56 88 11 15
sruiz@actifin.fr
o
Media Relations (Europe)

ALIZE RP
Caroline Carmagnol, +33 (0)1 44 54 36 66
pharnext@alizerp.com
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Kate Barrette, +1-212-223-0561
kbarrette@rooneyco.com