Pharnext obtiene con éxito 16 millones de euros a través de una colocación privada

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR0011191287 - ALPHA), una compañía biofarmacéutica pionera en un nuevo enfoque para el desarrollo de fármacos innovadores basados en un big data genómico y la inteligencia artificial, ha anunciado hoy que ha cerrado con éxito una colocación privada de 16 millones de euros

La colocación privada incluye 725.513 acciones con warrants adjuntos (“ABSA”) suscritas por CB LUX, lo que ha generado unos ingresos brutos de 6.058 millones de euros, y bonos convertibles (“CB”) para un cuasi-capital bruto de 10,0 millones de euros suscritos por el socio farmacéutico chino Tasly.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
Amit Kohli
Chief Operating Officer
investors@pharnext.com
+33 (0)1 41 09 22 3030
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke
anne.hennecke@mc-services.eu
+49 211 529252 22
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki
matthew@sternir.com
+1 212 362 1200
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz
sruiz@actifin.fr
+33 (0)1 56 88 11 15
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol
Aurore Gangloff
pharnext@alizerp.com
+33 (0)1 44 54 36 66
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Marion Janic
mjanic@rooneyco.com
+1 212 223 4017

Contacts

Pharnext
Amit Kohli
Chief Operating Officer
investors@pharnext.com
+33 (0)1 41 09 22 3030
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke
anne.hennecke@mc-services.eu
+49 211 529252 22
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Matthew Shinseki
matthew@sternir.com
+1 212 362 1200
o
Financial Communication (France)
Actifin
Stéphane Ruiz
sruiz@actifin.fr
+33 (0)1 56 88 11 15
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol
Aurore Gangloff
pharnext@alizerp.com
+33 (0)1 44 54 36 66
o
Media Relations (U.S.)
RooneyPartners
Marion Janic
mjanic@rooneyco.com
+1 212 223 4017