Pharnext anuncia reclasificación de sus acciones de inversores históricas, reforzando la posición de los accionistas principales

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR00111911287 - ALPHA), una empresa biofarmacéutica francesa que desarrolla una cartera avanzada de productos en el sector de las enfermedades neurodegenerativas, ha sido informado de una reclasificación de sus acciones de inversores históricas.

2.143.736 acciones titularidad de Truffle Capital, co-fundador de Pharnext, y que representan el 19,9% de la titularidad de la empresa, acaban de ser reclasificadas a accionistas existentes, incluidos dos accionistas principales: Pierre Bastid (+600.000 acciones) y Claude Berda (+1.243.736 acciones).

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
Pierre Schwich, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Financial Officer
investors@pharnext.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol / Margaux Pronost
+33 (0)1 44 54 36 64
pharnext@alizerp.com
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Sarah McCabe, +1 212-362-1200
sarah@sternir.com
o
Media Relations (U.S.)
Russo Partners
Tony Russo, Ph.D. / Victoria Meissner, M.D.
+1 212-845-4251 / +1 646-942-5627
tony.russo@russopartnersllc.com
victoria.meissner@russopartnersllc.com
o
Investor Relations (France)
NewCap
Julie Coulot, +33 (0)1 44 71 20 40
pharnext@newcap.eu

Contacts

Pharnext
Pierre Schwich, +33 (0)1 41 09 22 30
Chief Financial Officer
investors@pharnext.com
o
Investor Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol / Margaux Pronost
+33 (0)1 44 54 36 64
pharnext@alizerp.com
o
Investor Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Sarah McCabe, +1 212-362-1200
sarah@sternir.com
o
Media Relations (U.S.)
Russo Partners
Tony Russo, Ph.D. / Victoria Meissner, M.D.
+1 212-845-4251 / +1 646-942-5627
tony.russo@russopartnersllc.com
victoria.meissner@russopartnersllc.com
o
Investor Relations (France)
NewCap
Julie Coulot, +33 (0)1 44 71 20 40
pharnext@newcap.eu