Pharnext anuncia acuerdo de I+D con Galapagos para generar una nueva cartera de combinaciones de fármacos sinérgicos

PARÍS--()--Pharnext SA (Paris:ALPHA) (FR00111911287 - ALPHA), una empresa biofarmacéutica francesa que desarrolla una cartera avanzada de productos en el campo de las enfermedades neurodegenerativas, ha anunciado un acuerdo de investigación y desarrollo (I+D) con Galapagos NV (Euronext & NASDAQ: GLPG). El principal objetivo de este acuerdo es generar una cartera adicional de combinaciones de fármacos sinérgicos para una amplia variedad de indicaciones.

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Pharnext
Pierre Schwich
Chief Financial Officer
+33 (0)1 41 09 22 30
investors@pharnext.com
o
Investors Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Investors Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Sarah McCabe, +1 212-362-1200
sarah@sternir.com
o
Financial Communication (France)
NewCap
Julie Coulot, +33 (0)1 44 71 20 40
pharnext@newcap.eu
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol
Margaux Pronost
+33 (0)1 44 54 36 64
pharnext@alizerp.com
o
Media Relations (U.S.)
Russo Partners
Tony Russo, Ph.D.
Victoria Meissner, M.D.
+1 212-845-4251
+1 646-942-5627
tony.russo@russopartnersllc.com
victoria.meissner@russopartnersllc.com

Contacts

Pharnext
Pierre Schwich
Chief Financial Officer
+33 (0)1 41 09 22 30
investors@pharnext.com
o
Investors Relations (Europe)
MC Services AG
Anne Hennecke, +49 211 529252 22
anne.hennecke@mc-services.eu
o
Investors Relations (U.S.)
Stern Investor Relations, Inc.
Sarah McCabe, +1 212-362-1200
sarah@sternir.com
o
Financial Communication (France)
NewCap
Julie Coulot, +33 (0)1 44 71 20 40
pharnext@newcap.eu
o
Media Relations (Europe)
ALIZE RP
Caroline Carmagnol
Margaux Pronost
+33 (0)1 44 54 36 64
pharnext@alizerp.com
o
Media Relations (U.S.)
Russo Partners
Tony Russo, Ph.D.
Victoria Meissner, M.D.
+1 212-845-4251
+1 646-942-5627
tony.russo@russopartnersllc.com
victoria.meissner@russopartnersllc.com