Eligen a los mejores voluntarios jóvenes de cada estado para participar del 20° Programa Anual estadounidense de Premios

Ciento dos estudiantes voluntarios reciben como premio USD 1000, una medalla de plata y un viaje a la capital de la nación

WASHINGTON (EE.UU.)--()--Algunos ayudaron a saciar el hambre. Otros apoyaron a tropas y veteranos estadounidenses. Muchos crearon programas tendientes a inspirar en otros estudiantes el amor por las ciencias, la tecnología, la ingeniería y las matemáticas (STEM, su sigla en inglés).

Éstas son apenas algunas de las historias de los 102 jóvenes voluntarios –dos de cada estado y del distrito de Columbia– que hoy fueron Galardonados por cada Estado en el marco de los premios Prudential Spirit of Community [Espíritu comunitario Prudential], un programa nacional cuyo objetivo es honrar a estudiantes de 5° a 12° año por su vocación destacada de servicio voluntario. El programa de premios, ya en su vigésima edición, es impulsado por Prudential Financial, conjuntamente con la Asociación Nacional de Directores de Escuelas Secundarias (NASSP).

Cada uno de los 102 Galardonados por cada Estado recibirá USD 1000, una medalla de plata grabada y un viaje a Washington, D.C., para principios de mayo con todos los gastos pagos durante cuatro días de eventos de reconocimiento nacional. Durante el viaje, se nombrará a diez de ellos como los voluntarios jóvenes más destacados de los Estados Unidos en 2015.

Además de los Galardonados por cada Estado, los jueces del programa destacaron a 234 alumnos de todo el país como Finalistas Distinguidos por su admirable trabajo de servicio a la comunidad. Cada uno de ellos recibirá una medalla de bronce grabada. Y a otros más de 500 postulantes se les entregaron Certificados de Excelencia por su trabajo voluntario. (Ver lista adjunta de Galardonados por cada Estado y Finalistas Distinguidos.)

Muchos de los Galardonados por cada Estado y los Finalistas Distinguidos de este año fueron reconocidos por su ayuda a gente con cáncer y recaudación de dinero para fines de investigación. Varios ayudaron a algunas comunidades a recuperarse de catástrofes naturales, y a otras, a prepararse para ellas. Muchos de estos jóvenes voluntarios destacados suministraron alimento, libros y útiles escolares a jóvenes con necesidades, y muchos otros encontraron la manera de hacer que otros estudiantes se involucraran en actividades de servicio comunitario.

Más información acerca del trabajo voluntario de los Galardonados por cada Estado y los Finalistas Distinguidos en http://spirit.prudential.com.

“Es un verdadero honor para Prudential destacar el aporte de estos notables jóvenes voluntarios”, dijo el presidente y director ejecutivo de Prudential, John Strangfeld. “Esperamos que al destacar la diferencia que han hecho en sus comunidades, otros se inspiren y se involucren activamente en el trabajo voluntario.”

“Estos estudiantes no sólo han mejorado sus comunidades con su vocación de servicio voluntario verdaderamente ejemplar, sino que también han sido un muy buen ejemplo para sus pares”, dijo JoAnn Bartoletti, directora ejecutiva de NASSP. “Cada una de sus historias demuestra el impacto que puede generar una persona joven cuando decide marcar una diferencia.”

Acerca de los Premios Prudential Spirit of Community

Los Premios Prudential Spirit of Community representan el mayor programa de reconocimiento a jóvenes de Estados Unidos basado sólo en el servicio voluntario. Todas las escuelas medias y secundarias públicas y privadas del país, así como todos los consejos de Girl Scout, organizaciones 4-H del condado, divisiones de la Cruz Roja Americana, Asociaciones Cristianas de Jóvenes (YMCA) y filiales de HandsOn Network, pudieron elegir a un estudiante o miembro para que reciba un Premio Prudential Spirit of Community local. Estos Galardonados Locales pasaron a revisión por parte de un panel de jueces independiente, que eligió a los Galardonados por cada Estado y a los Finalistas Distinguidos sobre la base de criterios como iniciativa personal, esfuerzo, impacto y crecimiento personal.

Durante su estadía en Washington, D.C., los 102 Galardonados por cada Estado –un alumno de nivel medio y otro de secundaria de cada estado y del distrito de Columbia– visitarán los monumentos más famosos de la capital, conocerán a otros jóvenes voluntarios líderes de otras partes del mundo, asistirán a galas de premios en el Museo Nacional de Historia Natural del Instituto Smithsoniano, y visitarán a sus representantes del Congreso en el mismísimo Congreso de los Estados Unidos. El 4 de mayo, 10 de los Galardonados por cada Estado –cinco alumnos de nivel medio y cinco de secundaria– serán reconocidos como los voluntarios jóvenes líderes 2015 de Estados Unidos. Estos Galardonados Nacionales recibirán como premio otros USD 5000, una medalla de oro, un trofeo de cristal y un subsidio por USD 5000 otorgado por la Prudential Foundation para la organización de beneficencia sin fines de lucro que desee cada galardonado.

Desde la creación del programa en 1995, más de 100.000 jóvenes voluntarios han sido galardonados en el ámbito local, estadual y nacional. Las filiales de Prudential también llevan a cabo al programa en Japón, Corea del Sur, Taiwán, Irlanda, India y China. Además de entregar sus propios premios, el programa de Premios Prudential Spirit of Community también distribuye los premios Volunteer Service [Servicio voluntario] del Presidente para condecorar a los Galardonados Locales en nombre del presidente estadounidense Barack Obama.

Acerca de NASSP

La Asociación Nacional de Directores de Escuelas Secundarias (NASSP) es la organización más importante que representa a directores, vicedirectores y directivos de escuelas medias y secundarias de todo Estados Unidos y otros 35 países. La asociación une y atrae a dirigentes de escuelas con defensoría, investigación, educación y programas estudiantiles. La NASSP defiende intereses en nombre de todos los dirigentes de escuelas a fin de garantizar el éxito de cada estudiante y consolida las prácticas de liderazgo en escuelas mediante el diseño y la entrega de experiencias de aprendizaje profesional de alta calidad. Reflejando su compromiso de larga data con el desarrollo de liderazgo estudiantil, la NASSP administra la Sociedad Nacional de Honores, la Sociedad Nacional de Honores Júnior, la Sociedad Nacional de Honores de Enseñanza Primaria y la Asociación Nacional de Consejos Estudiantiles. Para más información acerca de la NASSP, ubicada en Reston, Virginia, visite www.nassp.org.

Acerca de Prudential Financial

Prudential Financial, Inc. (NYSE:PRU), empresa líder en servicios financieros, opera en los Estados Unidos, Asia, Europa y Latinoamérica. El plantel diverso y talentoso de empleados de Prudential ha asumido el compromiso de ayudar a clientes individuales e institucionales a hacer crecer y proteger sus activos con una amplia gama de productos y servicios: seguros de vida, rentas vitalicias, servicios de retiro, fondos de inversión mobiliaria y gestión de inversiones. En los EE.UU., el símbolo icónico de la roca de Prudential ha representado la fortaleza, la estabilidad, la pericia y la innovación durante más de un siglo. Para más información, visite www.news.prudential.com.

Editores: Para imágenes a todo color del logotipo y las medallas del programa de Premios Spirit of Community, cliqueen aquí: http://bit.ly/Xi4oFW

 

Premios Prudential Spirit of Community

Galardonados por cada Estado y Finalistas Distinguidos 2015

 
 

Alabama

Galardonados por el Estado:

Corinne Phillips, 17, Hope Christian School, Pelham
Samuel Sherling, 12, Fort Dale Academy, Greenville
 

Finalistas Distinguidos:

Cameron Gallups, 14, Hewitt-Trussville Middle School, Trussville

Brittany McDade, 18, Faith Christian School, Anniston
Kerri Tang, 16, Hoover High School, Hoover
Morgan Whetstone, 17, Spain Park High School, Hoover
 

Alaska

Galardonados por el Estado:

Cassandra Adams, 17, Ketchikan High School, Ketchikan
Amara Sanguni, 12, Girl Scouts of Alaska, Anchorage
 

Finalistas Distinguidos:

Jayton Rizzo, 18, American Red Cross of Alaska, Anchorage
Jenevia Wika, 15, South Anchorage High School, Anchorage
 

Arizona

Galardonados por el Estado:

Matthew Kaplan, 17, Tesseract School, Phoenix
Benjamin Meyer, 14, Emmanuel Lutheran School, Tempe
 

Finalistas Distinguidos:

Meagan Bethel, 17, Tucson High Magnet School, Tucson
Tara Dugel, 17, Phoenix Country Day School, Paradise Valley

Ciella Hatfield-Burke, 17, Lake Havasu High School, Lake Havasu City

Charles Huang, 18, BASIS Oro Valley, Oro Valley

Emily Jordan, 18, Xavier College Preparatory High School, Phoenix

Reid Maurice, 18, Shadow Mountain High School, Phoenix
 

Arkansas

Galardonados por el Estado:

Heather Jackson, 17, Pike County 4-H, Murfreesboro
Colbe Cortez, 12, Bethel Middle School, Alexander
 

Finalistas Distinguidos:

Rebecca Aguilera, 17, Maumelle High School, Maumelle
Mary Bryant, 17, Valley View High School, Jonesboro

Hannah Colford, 17, Arkansas Baptist High School, Little Rock

Katherine Sanders, 17, Batesville High School, Batesville
 

California

Galardonados por el Estado:

Kenzie Hall, 17, Great Oak High School, Temecula
Raghav Ganesh, 12, Joaquin Miller Middle School, San Jose
 

Finalistas Distinguidos:

Dahkota Brown, 16, Argonaut High School, Jackson

Morgan Davidson, 17, New Community Jewish High School, West Hills

Alec Dominick, 17, Harvard-Westlake School, Studio City
Kevin Huo, 16, San Mateo High School, San Mateo
Angela Liu, 16, American Red Cross, San Marino

Samantha Ludes, 17, Newport Harbor High School, Costa Mesa

Anant Pai, 17, Redlands Senior High School, Redlands
Sonali Ranaweera, 14, Del Mar High School, San Jose
Ryan Traynor, 15, Saint Francis High School, Mountain View

Alexander Triestman, 13, Don Juan Avila Middle School, Aliso Viejo

 

Colorado

Galardonados por el Estado:

Sydney Burckhardt, 17, George Washington High School, Denver

Madison Tatinski, 10, Corwin International Magnet School, Pueblo

 

Finalistas Distinguidos:

Addison Kleinhans, 10, Colorado Digital Academy, Lakewood

Garrett Ann Nevins, 17, Mountain Vista High School, Highlands Ranch

Nicole Steiner, 16, Legend High School, Parker
Breanna Wheeler, 18, Cherokee Trail High School, Aurora
 

Connecticut

Galardonados por el Estado:

Samantha Petersen, 17, Petersen Homeschool, South Windsor

Holly Johnson, 13, Elisabeth C. Adams Middle School, Guilford

 

Finalistas Distinguidos:

Mikaela-Rose Blanchard, 18, East Windsor High School, East Windsor

Bridget Smith, 18, Girl Scouts of Connecticut, Hartford
Colin Wrinn, 17, Xavier High School, Middletown
Jane Zhang, 17, Choate Rosemary Hall, Wallingford
 

Delaware

Galardonados por el Estado:

Elizabeth Quesenberry, 17, Padua Academy High School, Wilmington

Piper Biggs, 11, Kent County 4-H, Dover
 

Finalistas Distinguidos:

Hyung Jun Hahn, 18, Alexis I. du Pont High School, Wilmington

Will Kenney, 12, Millsboro Middle School, Millsboro
 

Distrito de Columbia

Galardonados por el Estado:

Dionne Wright, 17, Columbia Heights Education Campus, Washington, D.C.

Hewan Abera, 14, Saint Augustine Catholic School, Washington, D.C.

 

Finalistas Distinguidos:

Harriet Fink, 18, Georgetown Visitation Preparatory School, Washington, D.C.

Jordan Giles, 17, Girl Scouts Nation's Capital, Washington, D.C.

 

Florida

Galardonados por el Estado:

Carolina González, 18, Our Lady of Lourdes Academy, Miami

N'Jhari Jackson, 12, The Paideia School of Tampa Bay, Tampa

 

Finalistas Distinguidos:

Rachel Barcellona, 18, Dunedin High School, Dunedin
Alain Carles, 17, Ransom Everglades School, Coconut Grove

Katerina García, 16, Archbishop Edward McCarthy High School, Southwest Ranches

Sydney Hamilton, 16, Key West High School, Key West

Joshua Katz, 12, Franklin Academy Charter School, Lake Worth

Eve Moll, 16, St. Thomas Aquinas High School, Fort Lauderdale

Jared Shadkin, 15, iPreparatory Academy, Miami
Oliver Stern, 14, Ransom Everglades School, Coconut Grove
 

Georgia

Galardonados por el Estado:

Evan Barnard, 16, Johns Creek High School, Johns Creek
Carter Ries, 13, Konos Academy, Fayetteville
 

Finalistas Distinguidos:

Katie Dionne, 17, North Hall High School, Gainesville
Jack Griffin, 16, Peachtree Ridge High School, Suwanee
Ansley Knight, 16, Girl Scouts of Greater Atlanta, Mableton

Hayden Elizabeth Ramsey, 18, Girl Scouts of Greater Atlanta, Mableton

Joshua Seides, 16, Alpharetta High School, Alpharetta

Samantha Stahlman, 17, Riverwood International Charter School, Sandy Springs

 

Hawái

Galardonados por el Estado:

Alexandra Skrocki, 17, Radford High School, Honolulu

Kaytlen Akau, 13, Chiefess Kamakahelei Middle School, Lihue

 

Finalistas Distinguidos:

Jasmine Doan, 18, Seabury Hall School, Makawao

Jillian Madanay, 17, Lutheran High School of Hawaii, Honolulu

 

Idaho

Galardonados por el Estado:

Chandler Beard, 18, North Fremont High School, Ashton
Tracie Bates-Orgill, 14, Rigby Middle School, Rigby
 

Finalistas Distinguidos:

Addie Lutz, 17, Grangeville High School, Grangeville
Benjamin Seabourn, 14, North Junior High School, Boise
 

Illinois

Galardonados por el Estado:

Nicholas Tasiopoulos, 17, Libertyville High School, Libertyville

Madeline Hoskins-Cumbey, 14, Wheaton Christian Grammar School, Winfield

 

Finalistas Distinguidos:

Katherine Andraschko, 18, Barrington High School, Barrington

Brianna Carey, 17, Geneva Community High School, Geneva

Gabriella Cooperman, 14, Highland Park High School, Highland Park

Elizabeth Einig, 16, James B. Conant High School, Hoffman Estates

Kyla Guru, 12, Charles J. Caruso Middle School, Deerfield
Grace Khachaturian, 17, Centennial High School, Champaign
Alec Lopata, 18, Deerfield High School, Deerfield
Sam Papasotirioiu, 17, Libertyville High School, Libertyville
 

Indiana

Galardonados por el Estado:

Makenzie Smith, 15, William W. Borden Jr.-Sr. High School, Borden

Olivia Keith, 11, Sand Creek Intermediate School, Fishers
 

Finalistas Distinguidos:

Korinna Brown, 17, Maconaquah High School, Bunker Hill

Courtney Dunn, 18, Greenfield-Central High School, Greenfield

Jacob Reynolds, 18, Warsaw Community High School, Warsaw

Gradyn Rogers, 15, Kokomo High School, Kokomo
Hannah Roper, 18, Hamilton Heights High School, Arcadia
Alexandra Skinner, 17, Lincoln High School, Vincennes
 

Iowa

Galardonados por el Estado:

Mark Baudler, 17, Nodaway Valley High School, Greenfield
Morgan Border, 13, Webster County 4-H, Fort Dodge
 

Finalistas Distinguidos:

Jennifer Baldwin, 17, North Scott Senior High School, Eldridge

Alex Freeman, 18, North Scott Senior High School, Eldridge
Jenna Harris, 11, Waukee Middle School, Waukee
Emily Montelius, 16, Jefferson High School, Cedar Rapids
 

Kansas

Galardonados por el Estado:

Megan Keller, 18, Wichita Northwest High School, Wichita
Caitlyn Willis, 13, Andover eCademy, Andover
 

Finalistas Distinguidos:

Reagan Dillow, 18, Erie High School, Erie
Paul Freeman, 18, Rockhurst High School, Kansas City

Nghia Jones, 18, International Connections Academy, Baltimore

Amber Kelly, 17, Atchison County 4-H, Effingham
 

Kentucky

Galardonados por el Estado:

Madeline Stephenson, 17, Cumberland County High School, Burkesville

Amelia Lowe, 11, Greathouse/Shryock Traditional Elementary School, Louisville

 

Finalistas Distinguidos:

Hadeel Abdallah, 17, Paul Laurence Dunbar High School, Lexington

Alexandra Griffiths, 18, Green County High School, Greensburg

Hannah Irvine, 17, Boyd County High School, Ashland

Alexandria Myers, 18, Christian Academy of Louisville, Louisville

 

Luisiana

Galardonados por el Estado:

Stephanie Durr, 18, Captain Shreve High School, Shreveport
Madeline Bethea, 13, Webster Junior High School, Minden
 

Finalistas Distinguidos:

Stanley Celestine, 15, Avoyelles 4-H, Mansura
Sean Noel, 13, Mandeville Junior High School, Mandeville

Isabella Summersgill, 15, Archbishop Hannan High School, Covington

Jack Sweeney, 17, Louisiana School for Math Science and the Arts, Natchitoches

 

Maine

Galardonados por el Estado:

Meghan Charest, 16, Falmouth High School, Falmouth

Kevin Ayotte, 14, Madawaska Middle/High School, Madawaska

 

Finalistas Distinguidos:

Emma Cloyd, 18, Camden Hills Regional High School, Rockport

Parker Montano, 17, Cheverus High School, Portland
 

Maryland

Galardonados por el Estado:

Robert Palmisano, 17, Hereford High School, Parkton
Ellie Feaga, 12, Glenwood Middle School, Glenwood
 

Finalistas Distinguidos:

Isabella Allen, 13, Crofton Middle School, Crofton
Vasiliki Argeroplos, 16, Garrison Forest School, Owings Mills

Zachary Azrael, 18, Beth Tfiloh Dahan Community School, Baltimore

Athena Kan, 16, River Hill High School, Clarksville
Sareana Kimia, 16, home school, Bethesda

Marie Sgouros, 17, Girl Scouts of Central Maryland, Baltimore

 

Massachusetts

Galardonados por el Estado:

Brian Salit, 18, Seekonk High School, Seekonk
Megan O'Donovan, 13, Milford Public Schools, Milford
 

Finalistas Distinguidos:

Annie Barringer, 17, Needham High School, Needham
Alexander Corcoran, 18, Dracut Senior High School, Dracut

Ella Dehestani, 18, Blackstone Valley Regional Vocational Technical High School, Upton

Alexander Denmark, 17, Sandwich High School, Sandwich

William Digravio, 17, Plymouth North High School, Plymouth

Mekalia Mason-Rollins, 17, Whitman-Hanson Regional High School, Whitman

 

Michigan

Galardonados por el Estado:

Hunter Gandee, 15, Bedford High School, Temperance

Caleb White, 12, Clifford H. Smart Middle School, Walled Lake

 

Finalistas Distinguidos:

Alexis French, 17, Mattawan High School, Mattawan
Curtis Hsu, 17, Athens High School, Troy

Sophia Koolwick, 17, Everest Collegiate High School, Clarkston

John McHarg, 17, Alpena High School, Alpena
T'Yara McMillan, 17, Mercy High School, Farmington Hills
Megan Notoriano, 17, Regina High School, Warren
Michael Shao, 18, Detroit Country Day School, Beverly Hills
Julia Teatro, 17, Fenton Senior High School, Fenton
 

Minnesota

Galardonados por el Estado:

Shivani Nookala, 17, Breck School, Golden Valley
Alanna Worrall, 12, Anoka Middle School, Anoka
 

Finalistas Distinguidos:

Claire Baker, 18, Totino-Grace High School, Fridley
Emily Matlack, 18, Carlton High School, Carlton

Manashree Padiyath, 13, Math and Science Academy, Woodbury

Shrey Pothini, 11, Harriet Bishop Elementary, Savage
Rachael Price, 17, Minnetonka High School, Minnetonka
Kelly Reger, 18, Edina High School, Edina
 

Misisipi

Galardonados por el Estado:

Katie Rogers, 17, Simpson County Academy, Mendenhall
Shields Haire, 13, Tupelo Middle School, Tupelo
 

Finalistas Distinguidos:

Mary Mock, 17, Columbia High School, Columbia
Elizabeth Phillips, 17, New Hope High School, Columbus
Tolar Purvis, 18, Jackson Preparatory School, Flowood
Kimberly Sanchez, 18, Biloxi High School, Biloxi
 

Misuri

Galardonados por el Estado:

Nicole Shah, 16, Greenwood Laboratory School, Springfield
Blake Harris, 14, Congress Middle School, Kansas City
 

Finalistas Distinguidos:

Sophie Bernstein, 15, Clayton High School, Webster Groves
Taylor Brooks, 18, Dora High School, Dora
Aileen Markovitz, 18, Eureka High School, Eureka
Jade McNeil, 17, Troy Buchanan High School, Troy
Jordan Richardson, 18, Platte County High School, Platte City
Yearam Tak, 18, St. Charles County Family YMCA, St. Peters
 

Montana

Galardonados por el Estado:

Keegan Nicholson, 17, Loyola Sacred Heart High School, Missoula

Jayson Wanner, 13, East Middle School, Great Falls
 

Finalistas Distinguidos:

Shelbi Fitzpatrick, 18, Cut Bank High School, Cut Bank
Emily Jones, 16, Ravalli County 4-H, Hamilton
 

Nebraska

Galardonados por el Estado:

Melissa Newkirk, 17, Burke High School, Omaha
Cole Jacobsen, 13, Cuming County 4-H, West Point
 

Finalistas Distinguidos:

My'Kah Knowlin, 13, Lux Middle School, Lincoln
Kendra Staab, 18, Broken Bow High School, Broken Bow
 

Nevada

Galardonados por el Estado:

Nasya Mancini, 17, Edward C. Reed High School, Sparks
Lexie Wilder, 11, Lummis Elementary School, Las Vegas
 

Finalistas Distinguidos:

Ryan Bobo, 14, Nevada Connections Academy, Reno
Nathaniel Devera, 18, The Meadows School, Las Vegas

Gillian Eastman, 17, Southwest Career and Technical Academy, Las Vegas

Keely Eshenbaugh, 17, Coronado High School, Henderson
 

Nuevo Hampshire

Galardonados por el Estado:

Daniel Iacopucci, 18, Belmont High School, Belmont

Elizabeth Hughes, 11, Girl Scouts of the Green and White Mountains, Bedford

 

Finalistas Distinguidos:

Zoe Perkins, 17, Windham High School, Windham
Elizabeth West, 15, Merrimack Valley High School, Penacook
 

Nueva Jersey

Galardonados por el Estado:

Arturo (AJ) Mattia, 15, Holy Cross Academy, Delran

William Cook, 13, Westwood Regional Jr./Sr. High School, Township Of Washington

 

Finalistas Distinguidos:

Soo Bean Jo, 18, Bergen Academy for Business and Finance, Hackensack

Valerie Kologrivov, 18, Ramapo High School, Franklin Lakes
Jessica Levy, 18, Washington Township High School, Sewell

Sabina London, 17, Northern Valley Demarest High School, Demarest

Jessica Martin, 18, Manalapan High School, Englishtown
Olivia Perlmutter, 18, Chatham High School, Chatham
 

Nuevo México

Galardonados por el Estado:

Renaya Demarest, 18, East Mountain High School, Sandia Park

Justin Allen, 14, Holy Ghost Catholic School, Albuquerque
 

Finalistas Distinguidos:

Issach Martínez, 18, Independence High School, Rio Rancho
Matthew Villareal, 18, St. Pius X High School, Albuquerque
 

Nueva York

Galardonados por el Estado:

David Jaslow, 17, Roslyn High School, Roslyn
Jake Gallin, 12, Volunteer New York!, Tarrytown
 

Finalistas Distinguidos:

James Fallon, 13, H.C. Crittenden Middle School, Armonk

Sara Friedman, 18, Sleepy Hollow High School, Sleepy Hollow

Shay Kerwin, 10, Wynantskill Union Free School District, Troy

Devin Mueller, 17, Nardin Academy High School, Buffalo
Brook Peters, 18, McBurney YMCA, Nueva York
Lillian Pravda, 15, Ramaz School, Nueva York
Eric Ramsay, 17, Bay Shore Senior High School, Bay Shore
Damon Villnave, 11, Gillette Road Middle School, Cicero
 

Carolina del Norte

Galardonados por el Estado:

Davis Dawson, 16, Jay M. Robinson High School, Concord
Samuel Park, 12, Harris Road Middle School, Concord
 

Finalistas Distinguidos:

Anna Chesson, 17, Riverside High School, Williamston
Jeffrey Friday, 17, Forestview High School, Gastonia

Madison Howell, 17, Girl Scouts Carolinas Peaks to Piedmont, Colfax

Kaitlyn Karcher, 17, Smoky Mountain High School, Sylva

Megan Maness, 17, Girl Scouts Carolinas Peaks to Piedmont, Colfax

Lauren Matlosz, 16, High Point Fine Arts Academy, High Point

 

Dakota del Norte

Galardonados por el Estado:

Nichole Hanzel, 18, Killdeer High School, Killdeer
Lauren Knoll, 13, Park Christian School, Moorhead
 

Finalistas Distinguidos:

Lauryn Hinckley, 15, Century High School, Bismarck
Emily Lothspeich, 17, Wyndmere High School, Wyndmere
 

Ohio

Galardonados por el Estado:

Morlan Osgood, 16, Loveland High School, Loveland
Rachel Prior, 12, Tallmadge Middle School, Tallmadge
 

Finalistas Distinguidos:

Justin Bachman, 17, Solon High School, Solon
Kylynn Buchanan, 18, Washington County 4-H, Marietta
Eva Dickinson, 18, Our Lady of the Elms High School, Akron
Emma Moore, 10, L. T. Ball Intermediate School, Tipp City
Christian Musarra, 18, Nordonia High School, Macedonia

Alex O'Brien, 15, Cincinnati Hills Christian Academy High School, Cincinnati

Mariah Reynolds, 16, The School for Creative and Performing Arts, Cincinnati

Abigail Walouke, 18, William Mason High School, Mason

 

Oklahoma

Galardonados por el Estado:

Alexandria (Lexie) Lerblance, 16, Pittsburg County 4-H, McAlester

Malayna Stober, 13, Carl Albert Middle School, Midwest City
 

Finalistas Distinguidos:

Emma Duncan, 17, Edmond North High School, Edmond
Gloria Tso, 17, Bartlesville High School, Bartlesville
Taylor Wood, 18, Chattanooga High School, Chattanooga
Alana Wynn, 17, American Red Cross, McAlester
 

Oregon

Galardonados por el Estado:

Marissa McGinnis, 17, Mazama High School, Klamath Falls
Noah Miller, 14, Duniway Middle School, McMinnville
 

Finalistas Distinguidos:

Jessi Beyer, 16, Valley Catholic High School, Portland
Grant Crim, 19, Winter Lakes High School, Coquille

Talia Quatraro, 18, Lake Oswego Senior High School, Lake Oswego

Cynthia Santiago, 14, St. Mary’s Academy, Portland
 

Pensilvania

Galardonados por el Estado:

Conner Hagins, 18, Bishop McCort Catholic High School, Johnstown

Hanna Maier, 12, Prospect Park School, Prospect Park
 

Finalistas Distinguidos:

Jamie Feldman, 17, North Allegheny Senior High School, Wexford

Brynn Hackett, 18, Manheim Township High School, Lancaster

Amy Li, 16, Upper Dublin High School, Fort Washington
Cavan McIntyre-Brewer, 13, The Cove School, Duncannon

Cameron Ohrwashel, 18, Nazareth Area High School, Nazareth

Jenna Shumar, 18, Brownsville Area High School, Brownsville

Norman Stark, 18, Cathedral Preparatory School, Erie

Courtney Thurston, 17, Commonwealth Connections Academy, Dickson City

 

Rhode Island

Galardonados por el Estado:

Kayleigh Lapre, 16, Cumberland High School, Cumberland

Alyssa Grayson, 14, University of Rhode Island 4-H, Kingston
 

Finalistas Distinguidos:

Sarah Coutu, 11, St. Cecilia's School, Pawtucket

Grace D'Antuono, 18, North Kingstown High School, North Kingstown

 

Carolina del Sur

Galardonados por el Estado:

Anna Price, 17, Richland Northeast High School, Columbia
John Ward, 13, Chapin Middle School, Chapin
 

Finalistas Distinguidos:

Makiah Belk, 18, Irmo High School, Columbia

Logan Fettes, 17, Hilton Head Island High School, Hilton Head

Brittany Joyce, 18, Hartsville High School, Hartsville

Shea Thomas, 17, American Red Cross Eastern South Carolina, Myrtle Beach

 

Dakota del Sur

Galardonados por el Estado:

Abbigail Boner, 17, Castlewood High School, Castlewood
Jessica Benson, 14, West Middle School, Rapid City
 

Finalistas Distinguidos:

Danika Gordon, 12, Sturgis Williams Middle School, Sturgis
Emma Lucchesi, 16, Brookings High School, Brookings
 

Tennessee

Galardonados por el Estado:

Sara Puryear, 18, Harpeth Hall School, Nashville
Iyonia Boyce, 14, Collierville Middle School, Collierville
 

Finalistas Distinguidos:

Laree Carter, 13, Riverdale Elementary School, Germantown
Sarah Locke, 18, Walker Valley High School, Cleveland
Claire Martin, 18, Cornersville High School, Cornersville
Morgan Munsey, 18, Sullivan East High School, Bluff City
Abigail Ridenour, 17, Oak Ridge High School, Oak Ridge
Michael Zietz, 18, Oakland High School, Murfreesboro
 

Texas

Galardonados por el Estado:

Cullen Corr, 16, Episcopal School of Dallas, Dallas
Eric Li, 14, Pearland Junior High West, Pearland
 

Finalistas Distinguidos:

Wilson Clark, 18, Lee High School, Midland
Karla Espinosa, 17, Sharyland High School, Mission
Jake Galant, 17, St. Mark's School of Texas, Dallas

Jocelyn Hernandez, 18, STEM Academy @ Lee High School, San Antonio

Courtney Janecka, 11, River Valley Intermediate School, McGregor

Sanah Jivani, 17, Klein Collins High School, Spring
Grace Knight, 17, Bishop T.K. Gorman Catholic School, Tyler
Abigail Moorhead, 16, St. John's School, Houston
Katherine Thomas, 17, Plano West Senior High School, Plano
Kayce Welch, 17, Texas High School, Texarkana
 

Utah

Galardonados por el Estado:

John Wesley Orton, 18, Innovations Early College High School, Salt Lake City

Amelia Slama-Catron, 13, Midvale Middle School, Midvale
 

Finalistas Distinguidos:

Alexis Carlsen, 17, Davis High School, Kaysville
Emilee Hamilton, 17, Mountain Crest High School, Hyrum
Marina McNeill, 17, Riverton High School, Riverton
Yvonne Ward, 17, Bountiful High School, Bountiful
 

Vermont

Galardonados por el Estado:

Alexina Federhen, 17, Mount Anthony Union High School, Bennington

Abigail Jacunski, 13, Mater Christi School, Burlington
 

Finalistas Distinguidos:

Abby Miles, 17, Harwood Union High School, Waterbury

Peter Wilson, 16, Woodstock Union High School & Middle School, Woodstock

 

Virginia

Galardonados por el Estado:

Emma Buchanan, 18, Patrick Henry High School, Glade Spring

Thomas "Tucker" Durham, 13, Holman Middle School, Glen Allen

 

Finalistas Distinguidos:

Bryce Badura, 17, Clover Hill High School and the Math and Science High School at Clover Hill, Hopewell

Unity Bowling, 15, Girl Scouts of the Commonwealth of Virginia, Richmond

Hannah Hardison, 17, Millbrook High School, Winchester
Lauren Henk, 18, Smithfield High School, Smithfield
Madeline Rosso, 17, James Wood High School, Winchester
Maeve Winter, 16, Western Albemarle High School, Crozet
 

Washington

Galardonados por el Estado:

Leah Shin, 18, Henry M. Jackson High School, Mill Creek

Fiona Cowell, 12, Thurston County 4-H (Steamboat Island Kibbles & Bits Dog 4-H Club), Olympia

 

Finalistas Distinguidos:

Sujan Bhandari, 18, Foster Senior High School, Tukwila
Sebastian Castilleja, 16, Prosser High School, Prosser

Joshua Dugger, 18, Kettle Falls High School, Kettle Falls Mount Vernon

Jessica France, 17, Mount Vernon High School,
Skyler Hamilton, 15, Meridian High School, Bellingham
Nina Reckinger, 17, Newport Senior High School, Bellevue
 

Virginia Occidental

Galardonados por el Estado:

Thad Taylor, 17, Huntington High School, Huntington
Emilee Ellison, 12, Wood County 4-H, Parkersburg
 

Finalistas Distinguidos:

Ginny Blake, 17, Huntington High School, Huntington
Ryan Thompson, 16, Wood County 4-H, Parkersburg
 

Wisconsin

Galardonados por el Estado:

Marlaina Perelshtein, 17, Grafton High School, Grafton
Lia Haile, 11, Stangel Elementary School, Manitowoc
 

Finalistas Distinguidos:

Eric Beets, 18, Burlington High School, Burlington
Hannah Doyle, 18, Brookfield Academy, Brookfield
Mary Graebner, 18, J.I. Case High School, Racine
Maya Murzello, 18, Appleton North High School, Appleton
Nicolas Spindt, 11, Kettle Moraine Middle School, Dousman
Connor Wears, 18, Amery High School, Amery
 

Wyoming

Galardonados por el Estado:

Laura Harris, 17, Green River High School, Green River
Trinity Rich, 11, Douglas Upper Elementary School, Douglas
 

Finalistas Distinguidos:

Adam Jones, 18, Burlington High School, Burlington
Hannah Nieslanik, 17, Cokeville High School, Cokeville
 

Para más información sobre los Galardonados por cada Estado y los Finalistas Distinguidos de los
Premios Prudential Spirit of Community,
visite http://spirit.prudential.com.

El texto original en el idioma fuente de este comunicado es la versión oficial autorizada. Las traducciones solo se suministran como adaptación y deben cotejarse con el texto en el idioma fuente, que es la única versión del texto que tendrá un efecto legal.

Contacts

Prudential Financial
Harold Banks, 973-802-8974 o 973-216-4833
harold.banks@prudential.com

Contacts

Prudential Financial
Harold Banks, 973-802-8974 o 973-216-4833
harold.banks@prudential.com